Без ГМО и консервантов

Предыдущая статья Следующая статья

Как начать свое эко-дело

Корреспондент «Журналиста Online» поговорила с предпринимателями, которые на собственном примере доказывают: можно построить бизнес, основанный на эко-идеях, и не разориться.

©Анастасия Тришева

Обратите внимание на то, что вы едите

Валерия Голодяева – представитель компании «Орехи есть». Ореховая паста, тертые, цельные, сухие орехи – ассортимент пензенской компании сродни ее девизу: «С близкими делятся лучшим».

Об экологичности продукта. Орехи, которые используются для проекта «Орехи есть», привозятся из экологически чистых стран, проходят лабораторную проверку на производстве, щадяще обжариваются согласно международным стандартам качества, поэтому у нас всегда есть уверенность в качестве ореха.У нас вы не встретите орехи, хранящиеся больше года. Предложение достойное: его не стыдно предлагать, с ним не стыдно выходить на рынок.

Об осознанном потреблении. Конечно, до сих пор есть опасение, что в представлении покупателей рынок занят «Нутеллой». Но мы не переубеждаем людей, наша задача – поделиться информацией о новом для них продукте и просто дать его попробовать: «Обратите внимание на то, что вы едите». Меня лично очень волнует, чем питается мой ребенок, наверное, как и всех родителей. Сомневающимся скажу: я знаю, что содержится в нашем продукте, и я уверена в нем.

Об отношении к предпринимательству. Я отношусь к делу не как к бизнесу. Для меня это больше, чем коммерция, по сути, это мой третий ребенок. Очень много сил, любви, энергии вложено в этот проект.  Я надеюсь, что получится создать такую систему, которая будет нас по-прежнему вдохновлять и при этом приносить прибыль.

©Анастасия Тришева

Желание оставаться органичными с природой

Валерия Ветрова – создатель бренда сумок Ahimsa из эко-кожи. Этот материал считается этичным, потому что для его создания не используются животные ресурсы.

О необходимости экологического просвещения. Мы живем во времена бездумного потребления, и сами же от этого гибнем. Чтобы следующие поколения имели возможность дышать чистым воздухом, есть нормальные продукты и оставаться добрыми, нам нужно признать такую систему жизненных ценностей, в которой животные перестанут рассматриваться как био-ресурсы для человека: как поставщики мяса, кожи, меха, чего угодно. Об этичном образе жизни нужно говорить широко,  объяснять влияние животных на планету, потому что такой подход к братьям нашим меньшим пока очевиден не всем.

Об экологическом подходе к потреблению. Сейчас люди начинают все более осознанно подходить к потреблению. Этому способствует, во-первых, доступность информации. Во-вторых, желание оставаться здоровыми и органичными с природой. Конечно, прекрасным образцом для подражания служит и положительный опыт тех, кто уже перешел на растительное питание и экологичный образ жизни. Думаю, всем хочется быть такими же красивыми и здоровыми.

О перспективах эко-бизнеса. Сложно предсказать будущее бизнеса в России, особенно если он связан с легкой промышленностью и производством. Эта сфера находится в упадническом состоянии. Надеяться на государственные масштабные решения не приходится, поэтому вся надежда на инициативные группы людей. Их становится все больше, политика их бизнеса все продуманней, поэтому не теряю надежду.

©Анастасия Тришева

Альтернатива бумажным стаканчикам

Саша Москвичева – петербурженка, «мама» кружки togo с заманчивым названием «Дрохеда». Кружка формата keepcup стала альтернативой одноразовому стаканчику для кофе. Экологичность этой посуды – в возможности многоразового использования, что сказывается на резком сокращении  отходов.

Об опыте работы с кофейнями. Первым местом, куда я обратилась с предложением о сотрудничестве, была петербургская кофейня Civil.Там ответили, что мое предложение их не интересует. Потом я написала в The Doris Day, и они согласились. Более того, мне в компании сказали, что давно ищут альтернативу бумажным стаканчикам. Я видела в Инстаграме под постом фирмы комментарии девушек, в которых было написано: это очень здорово – таким способом поддерживать экологию.

Об осознанном выборе образа жизни. Тема экологии входила в мою жизнь потихоньку. У меня сестра живет в Германии, и когда я к ней приезжала, то видела, как у них разделяют мусор, пользуются тряпичными сумками. В какой-то момент у нас дома начала появляться этичная бытовая химия.

О старте своего дела.  Сложно ли начать свой эко-бизнес? На самом деле, это иллюзия, что сложно. Это как думать, что переехать жить за границу сложно, – ты просто берешь и переезжаешь. Так же и в бизнесе. Ты определяешься с тем, что ты хочешь делать, а потом ищешь много разных вариантов, выбираешь, который подходит тебе, и просто делаешь.

Об отношении к предпринимательству. Лично для меня это самовыражение и способ начать что-то делать. У меня очень изменилось внутреннее состояние, когда я поняла, что делаю что-то полезное. Звучит немножко пафосно, но да, действительно есть чувство, что потихоньку меняешь мир, делаешь его лучше, чище.

©Анастасия Тришева

Экологично - это экономно

Наташа Шойхет – основатель «Букводома», культурно-образовательного пространства в парке «Сокольники». Каждый месяц в «Букводоме» проходит «зеленый выходной», целью которого является экологическое просвещение людей.

О сложности выстраивания бизнеса по эко-принципам. В России вести дела в соответствии с эко-принципами сложно, но все-таки можно. Правда, потребуется серьезное намерение и время, чтобы выстроить для себя систему.

О необходимости eco-friendly проектов. Нынешние реалии таковы, что у нас до сих пор на государственном уровне не внедрен раздельный сбор отходов, многие действия предпринимателя не регламентированы.  Никто, например, не обязывает его отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов. В этих условиях важна личная инициатива в организации эко-проектов, чтобы, во-первых, вдохновлять простого человека на простые шаги в эту сторону. Во-вторых, чтобы наносить как можно меньше вреда окружающей среде.

Совет молодым предпринимателям. Не бояться, потому что экологично – это экономично! Экологичные решения и технологии позволят экономить вложения, затраты и ресурсы проекта. Об этом даже есть книга – «Богатый, умный, экологичный» Дэниэла Ситарза.

©Анастасия Тришева

Десерты без вреда фигуре

Ульяна Борисова – идейный вдохновитель и создатель HolyBasilCafe, места повышенной концентрации разнообразных веганских блюд.

О главных эко-принципах кафе. Наш основной девиз  – Healthy Living. Это принципы полезного питания для поддержания здоровья и энергии в теле человека. Мы используем минимальное количество рафинированных продуктов, отдавая предпочтения цельным. Это и крупы, и овощи, и фрукты. Например, все наши десерты делаются без муки, сахара, молока и яиц. Они потрясающе вкусные, но при этом не нанесут вреда фигуре.

О причинах выбора направленности кухни. Такое направление было выбрано исключительно потому, что так я питаюсь сама и хотела бы предложить полезную и вкусную еду всем гостям нашего кафе. Если делаешь дело с душой, боязни того, что оно будет не востребовано, быть не должно. Тем более, что наши принципы Healty Living шире, чем веганство. У нас есть и блюда с рыбой. Хотя сама я вегетарианка, я считаю, что это личный выбор и я не хочу никому его навязывать.

О перспективе эко-темы в предпринимательстве. Идея здорового образа жизни только набирает обороты в нашей стране. Я верю, что осознанный подход как к питанию, так и к жизни в целом будет активно распространяться. Ведь испытав на себе, как приятно жить, заботясь о своем теле, вы вряд ли захотите вернуться «обратно».

11.10.2020
«Общество и его богатства происходят из физики»
Известный популяризатор науки Митио Каку рассказал, чего стоит ждать от будущего
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
15.12.2023
"Стержень, который все держит"
Старший научный сотрудник психфака МГУ Анастасия Сиднева о современных исследованиях и серьезных академиках
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам