Без разговоров

Предыдущая статья Следующая статья

Зачем погружаться в полное молчание, выяснил «Журналист Online»

Чтобы разобраться в себе, Ольга Баталова согласилась на эксперимент. Она прошла 10-дневный медитационный курс «молчания» в центре випассаны.

©Фото из личного архива Ольги Баталовой

 Скажите, пожалуйста, почему Вы обратились к практике випассаны?

–  По специальности я психолог, поэтому мне всегда было важно разобраться в себе: кто я, для чего пришла в этот мир. Я пробовала разные духовные практики, однако не находила инструмента, который был бы эффективным в решении сложных жизненных ситуаций. Однажды, когда в моей жизни возникла такая ситуация, пришло предложение от близкого друга посетить 10-дневный курс випассаны.

–  Випассана в переводе означает «медитация прозрения». В чем заключается ее смысл?

-– Да, випассана – техника медитаций. Она помогает освободиться от вредных привычек, познать свое «Я».

–  Как проходит 10-дневная практика?

–  C 9 вечера первого дня начинается «благородное» молчание. Нужно представить, будто ты приехал сюда один. Согласие с правилами организаторы уточняют трижды, чтобы понимать, что ты уверен в своих намерениях.

Ежедневно подъем 4 часа утра, отбой – в 21:30. Основная часть дня проходит в медитациях. В центре все устроено так, чтобы можно было полностью сосредоточиться на работе над собой.

–  А как же перерывы на еду? Что представляет собой меню?

–  Меню вегетарианское. Нас старались обеспечить сбалансированной и здоровой пищей, подходящей для медитации. Но если есть какие-то рекомендации, связанные с состоянием здоровья, то они учитывались.

–  Что было самым сложным?

–  Первые день – два были очень непростыми: перейти с привычного городского режима на нестандартный сложно. На второй день возникает желание уехать, многие студенты не выдерживают. Но если намерения твердые и ты остаешься, то чем дальше, тем проще становится:  ты встраиваешься в режим.

Самым сложным было сидеть  три раза в день по часу не меня позы,  не реагируя на боль.

©Фото из личного архива Ольги Баталовой

–  Так каково это – молчать 10 дней?

–  Это прекрасно. «Благородное» молчание дает возможность успокоиться уму, не отвлекаться на ненужные эмоции и мысли. По привычке сначала иногда хотелось обратиться к кому-то, что-то сказать, обменяться взглядами. Это срабатывало непроизвольно. Но,  согласившись на соблюдение правил, ты обязан им следовать. Атмосфера в центре помогала не нарушать молчание.

–  Что Вам дало посещение курса випассаны?

–  Я получила ключ к главному: как привести мысли в порядок, быть ровной в любой ситуации независимо от происходящего. Также курс дал мне ответы на многие вопросы. Более того, я ощутила значимые перемены в своем сознании и мировоззрении, ко многим вещам отношение стало проще и, как выяснилось, правильнее.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
11.10.2022
Роботы захватят мир?
На фестивале науки рассказали о новых трендах в области ИИ
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать