«Борщ – изумительное кушанье!»

Предыдущая статья Следующая статья

Вратарь сборной России по футболу Маринато Гилерме о своей жизни в России

Голкипер московского «Локомотива» и сборной России по футболу Маринато Гилерме уже 10 лет живет в нашей стране. За это время он выучил русский язык, получил российский паспорт, дважды стал отцом и безумно влюбился в нашу родину. О приключениях бразильца в России в нашем материале.

Текст: Данила Кузьмин и Иван Лугачев

©фото с сайта ФК "Локомотив"

Почему в 2007 году Вы выбрали именно Россию?

Я жаждал изменений в своей карьере и мечтал играть в Европе. Потом поступило предложение от «Локомотива», и не долго думая я переехал в Россию. Мне рассказывали забавную историю моего «приобретения». Для просмотра опорного полузащитника скауты «Локо» выбрали матч именно моей команды. Я счастлив, что все так сложилось и я им приглянулся. Спасибо Господу за это!

Каковы были ваши ожидания и насколько они оправдались в России?

2007 год был переломным этапом в моей жизни. Было много опасений: не приживусь, не заиграю, плюс чужой язык: русский – один из самых сложных для изучения. Еще я очень переживал насчет Рафаэлы (жена голкипера. – прим.авт.). Ее родители долго не давали согласия на переезд, но после свадьбы все-таки отпустили ее в Москву. Я рад, что мы справились, и сейчас у нас все хорошо.

Что больше всего понравилось здесь, а что разочаровало?

Трудно сказать. Мне очень нравится русский народ, хотя существует стереотип, что тут все злые и всегда ходят с оружием. А я увидел, что русские наоборот очень дружелюбный и великий народ. Меня тут очень тепло приняли. Откровенно не нравятся только погода и вечные пробки. И я был несколько разочарован началом своей карьеры в России. Сезоны-2007 и 2008 – одна сплошная черная полоса. Я получал травму за травмой. Не поверите, но до приезда в Россию даже не знал, что такое растяжение.

Погода не удивила, я ожидал, что будет холодно. Наверное, удивили люди. В Бразилии все очень эмоциональные, а здесь – холодные. Когда я начал читать о вашей истории, то понял, что это войны так серьезно повлияли на людей. Но теперь и для меня такой стиль общения стал привычным.

Тяжело ли проходила адаптация?

Нет, мне очень повезло, что, когда я пришел в команду, там уже было два бразильца, которые меня радушно приняли. Когда рядом есть соотечественники, всегда проще. Я тогда проводил много времени с ними и постепенно налаживал отношения и с командой. Родолфо и Фининьо мне очень помогли, и я им благодарен за это. Мы до сих пор поддерживаем связь, хотя уже и не играем вместе.

Были ли предложения из Европы?     

Мне трудно вспомнить, а значит, интересных предложений не было, но я по этому поводу не переживаю. Я очень люблю «Локомотив» и Россию. Мне было бы очень сложно уходить, и я был бы счастлив закончить карьеру именно тут. Из европейских чемпионатов меня всегда привлекала Испания. Очень нравится Барселона и особенно их трио Месси – Суарез – Неймар, которое в этом сезоне, к сожалению, развалилось.

Чувствуете ли вы себя русским?

Я считаю себя и русским, и бразильцем одновременно. Да, я выступаю за сборную России, но о своей родине никогда не забуду. Мне жаль, что не удалось получить вызов в сборную своей страны, но подчеркну, что я очень счастлив и рад представлять такую великую страну, как Россия, и играть за ее сборную. Я буду очень стараться попасть в заявку на Чемпионат мира. Это моя мечта.

©фото с сайта ФК "Локомотив"

Какой российский город из тех, в которых удалось побывать, вам запомнился больше всего?

Россия – большая страна, в ней очень много красивых городов и мне еще не удалось посмотреть все. Болельщики «Локо» есть по всей России, поэтому мне бы не хотелось выделять какой-то определенный город, чтобы никого не обидеть. Но, безусловно, особые эмоции связаны с Астраханью и Сочи. Именно там мы выиграли два своих Кубка России. Эти города навсегда связаны с особыми эмоциями.

Есть ли любимое место в Москве?     

Для футболиста этот вопрос очень простой: конечно, это наш стадион в Черкизово! Я там провожу уже 10-ый год, и мне очень нравится наша арена. Ну, а если говорить о местах, не связанных с футболом, то Москва – очень красивый город, и мы с семьей очень любим гулять, правда не после поражений. Когда команда проигрывает, я не люблю лишний раз показываться людям на глаза, несмотря на то что наши болельщики при встрече всегда говорят только слова поддержки.

Вы прекрасно говорите по-русски. Как и когда Вы начали изучать язык и сложно ли было?

Я начал учить язык сразу же, как переехал в Москву. Я занимался с личным репетитором, за счет футбольного клуба. Поначалу было очень сложно, все эти предлоги, особенно падежи (смеется). Но, когда находишься в стране с носителем какого-либо языка, ты быстро адаптируешься и привыкаешь. Честно говоря, если бы русский язык состоял только из ругательств, можно было бы сказать, что я владею вашим языком в совершенстве! Это первые слова, которые я запомнил. Года два назад я пробовал посмотреть фильм «Форсаж» на русском – вообще ничего не понял, а сейчас думаю, что это интервью смогу прочитать и все понять.

Нравится ли Вам русская кухня и есть ли любимое блюдо?

Поначалу не хватало бразильской еды, а особенно блюд из фасоли. Но сейчас в Москве столько ресторанов, что можно найти любое из них. У вас вообще много самых различных ресторанов, поэтому любой может найти себе что-то по душе. Если выбирать какое-то одно русское блюдо, то это определенно борщ. Это же объедение! Изумительное кушанье! Когда еду на базу, жена все время просит: «Привези борща!» И я каждый раз прошу поваров налить мне его в контейнер. Даже стыдно уже…

Говорят, что вам нравится Тимати, это так? Как вы вообще относитесь к русской музыке?

(Смеется) Тимати – очень хороший исполнитель, один из лучших в России. Я даже несколько раз был на его концертах, очень понравилось. То, что он сейчас делает, можно приводить в пример. Но мне все же по душе западное исполнение. Ну и, конечно, я не могу жить без самбы.

Как часто вы бываете на родине?      

Как только выпадает возможность. Недавно был в своем родном городе Катагуазисе, затем – в Куритибе, где выросла супруга. Замечательно провел время: встретился с родственниками и друзьями, получил положительные эмоции. Чаще всего летаю во время межсезонья. В больших городах опасно. Могут напасть с пистолетом, отобрать машину. Со мной когда-то был такой случай: остановился на светофоре, подошли двое с оружием и заставили выйти из автомобиля, пришлось подчиниться. И это произошло даже не в фавелах, а просто на улице в Куритибе.

©фото с сайта ФК "Локомотив"

Задумывались ли вы о том, чтобы вернутся обратно в Бразилию?

В начале карьеры в «Локомотиве» был очень тяжелый период и такие мысли у меня появлялись. За первые годы я сыграл очень мало матчей за основной состав. Было ощущение, что я «повернул не туда». Но благодаря поддержке близких мне удалось отбросить негативные мысли и сконцентрироваться на тренировочном процессе. Очень счастлив, что тогда удалось избавится от всего ненужного и просто играть в футбол.

Вы бы смогли всю жизнь прожить в России?

Очень сложный вопрос. Я очень часто думаю об этом, пытаюсь представить, но пока не могу. Я еще не решил, как все сложится. Сейчас думаю так: половину времени буду проводить в России, половину – в Бразилии. Летать туда-сюда. Посмотрим. Надеюсь, жена не будет против такого варианта.

Нравится ли вашей жене Россия?

Конечно, нравится, иначе бы она ушла от меня(смеется). Это шутка! На самом деле, у нас в семье полное взаимопонимание и мы всегда и во всем друг друга поддерживаем. Обе дочки получили российское гражданство, а жена пока нет. Но это только потому, что процесс очень сложный и продолжительный и у нас не хватает времени этим заняться.

Ваша жена журналист. Как она оценивает уровень российских коллег?

Честно говоря, этим вопросом вы поставили меня в тупик. Да, моя жена журналист, но мы с ней никогда не обсуждали эту профессию в России. Я затрудняюсь ответить на ваш вопрос, но могу дать свою оценку, так как я все-таки чаще и больше общаюсь с журналистами, чем супруга. Мне очень нравится то, что сейчас происходит в России. Я вижу, как спортивная журналистика прогрессирует.

Считаете ли вы Россию футбольной страной?

Определенно, да! Понятно, что отношение к футболу не такое, как в Бразилии, но посмотрите, сколько людей интересуется футболом и какие красивые строятся стадионы! Чемпионат мира – это большой футбольный праздник, который из каждого россиянина хоть на секунду сделает болельщика, я в этом уверен!

Прогрессирует ли российский футбол?

На мой взгляд, да. Хотя я приехал в Россию в период настоящего взлета футбола. Все без исключения помнят бронзу на Евро-2008 и победы российских команд в еврокубках. И мне не кажется, что уровень с того времени сильно упал. Нужно понимать, что в других странах прогресс не стоит на месте. Российская сборная выглядит очень хорошо, и я счастлив иметь возможность сыграть на таком большом турнире, как чемпионат мира. Я сделаю все возможное в этом сезоне, чтобы получить вызов в команду!

07.07.2023
Видеть, чувствовать, выражать
В Пушкинском прошла лекция о парижском периоде творчества живописца Василия Кандинского
09.01.2023
Экзамены на носу!
Преподаватели журфака МГУ рассказали, как успешно сдать сессию
24.04.2024
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
09.07.2023
В ритме латиноамерики!
В Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино прошел мастер-класс по латиноамериканским танцам