Клуб краснокожих

Предыдущая статья Следующая статья

Специалисты рассказали, как защитить себя от солнечных лучей летом

"Бескрайнее море, искрящиеся пузырьки в бокале, четыре кубика льда и идеально ровный бронзовый загар" – так рекламируют горящие туры "all inclusive" туроператоры. На деле все обстоит иначе: в первые сутки долгожданной поездки "тетя Зина" добротно опрыскивает пострадавшего туриста Пантенолом - пузырьки из бокала перекочевали на тело отдыхающего.

А теперь серьезно. Существует несколько типов ультрафиолетовых лучей: лучи UVA (самые слабые из трех (однако порядка 90-95% ультрафиолетового излучения приходится на этот тип); делят с нами хлеб и кров и зимой, и летом, а пребывание под такими лучами без защиты провоцирует образование ожогов), UVB (лучи среднего диапазона; являются основной причиной возникновения большинства видов рака кожи, составляют около 5-10% всего ультрафиолетового излучения на Земле) и UVC (наиболее опасные лучи, которые, благодаря озоновому слою, не доходят до Земли). В комплексе UVA и UVB лучи работают слаженнее Бонни и Клайда, становясь причиной быстрого обгорания кожи, а не красивого загара.

©Pixabay.com

«Надо съесть слишком много морковки, чтобы был идеальный загар»

О том, как ухаживать за кожей летом и получить красивый загар, «Журналисту Online» рассказала кандидат медицинских наук, главный врач Muse Clinic Наталья Чигрова. 

- Каковы основные риски пребывания на активном солнце для кожи?

- Во-первых, это риск развития рака кожи - меланомы, который напрямую связан с воздействием ультрафиолетового излучения. Раньше считалось, что для того, чтобы получить хороший загар, нужно сначала обгореть. На самом деле с каждым солнечным ожогом риск меланомы возрастает в два раза, это статистические данные. Переродиться в меланому может обычная родинка, пигментный невус, особенно опасны родинки на ладонях и подошвах.

Во-вторых, пребывание на активном солнце чревато фотостарением - отложением пигмента в коже, снижением ее эластичности. В-третьих, косметологические проблемы, такие как сухость кожи, прорастание сосудов (так называемый купероз) и преждевременное старение.

- Как можно избежать негативных последствий?

- Следует помнить о безопасном времени пребывания на солнце: загорать до 10-11 утра и после 16-17 вечера. Плюс качественная защита от солнечного излучения: солнцезащитные средства 50 SPF на лицо обязательны всем, на тело 30-50 SPF, в зависимости от фототипа.

- Какой базовый уход на летний период Вы можете посоветовать?

- Базовый уход в летнее время обязательно должен состоять из средств, содержащих в своем составе SPF. Как правило, он уже вмешан в кремы (степень защиты 10 – 20 SPF). Это хороший вариант ухода в условиях города, где солнце тоже довольно агрессивное.

- Как ухаживать за проблемной кожей летом?

- Если мы говорим о проблемной коже, то это могут быть матирующие средства, средства, которые уменьшают активность сальных желез (они обычно легкой текстуры). UV-излучение, несмотря на расхожий миф о том, что загар подсушивает и избавляет от прыщей, только обостряет проблему. Уже официально доказано дерматологами, что сальные железы ведут себя значительно активнее после ультрафиолетового облучения.

- Чем можно заменить кислотное лечение для людей с проблемной кожей?

- Есть разные средства, которые разрешены к использованию летом. Они не содержат высокую концентрацию кислот и, что очень важно, не содержат ретинол. Ретинол - это фотосенсибилизатор. Если кислоты просто истончают эпидермис, то ретинол истончает эпидермис и повышает чувствительность к солнцу. Однако он входит во многие средства, предназначенные для лечения угревой болезни. Поэтому надо обязательно следить за тем, чтобы этого компонента не было в вашем летнем уходе.

- Правда ли, что некоторые фрукты и овощи (морковка, цитрусовые) помогают усилить и получить идеальный загар?

- Я думаю, что надо съесть очень много морковки, чтобы был идеальный загар. Используйте качественный SPF, и у вас будет идеальный загар.

- Есть ли косметологические процедуры, рекомендованные именно на летний период?

- Существуют уходовые процедуры, которые не нарушают целостность эпидермиса. Это процедуры с накладыванием различных увлажняющих масок. Естественно, такой уход можно и нужно делать летом. Если человек хочет что-то посерьезнее, можно применить летний пилинг с особым уровнем ph. Инъекции и чистки тоже делать можно, но за 2 недели до посещения моря процедуры нужно прекратить. И конечно, даже летом в городе нужно использовать SPF крем.

- Как бороться с повышенной пигментацией, если она все-таки проявилась?

- От пигментных пятен избавиться совсем не сложно. Один из самых эффективных способов - это лазерное удаление. Можно также делать ретиноевые пилинги. Самостоятельно убрать пигментацию очень сложно.

- Какие SOS-средства Вы можете посоветовать для ухода за уже обезвоженной кожей в домашних условиях?

- Домашний уход не сможет заменить салонные процедуры, но, безусловно, положительно повлияет на поверхностные слои кожи. Можно присмотреться к аптечной косметике. Летом мы смело можем использовать все средства с гиалуроновой кислотой. И всегда надо помнить, что домашний уход и косметологические процедуры - не взаимоисключающие, а взаимодополняющие вещи.

©Pixabay.com

«Все процедуры направлены на то, чтобы удержать воду внутри»

Гнездо на голове - бич после отдыха на берегах морей и океанов под жаркими лучами южного солнца. Многие до сих пор пренебрегают специальными уходовыми средствами для волос летом с отговоркой "волосы должны дышать". Однако морская соль оседает по длине волоса и разрушает его структуру на молекулярном уровне, а естественное обесцвечивание опаснее для шевелюры, чем окрашивание волос, создающее натуральный эффект "выгоревших прядей". Как ухаживать за волосами летом, с «Журналистом Online» поделилась доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии Юлия Галлямова.

- В чем заключается суть ухода за волосами летом?

- Волосы - это отросшие структуры, имеющие определенное строение. Сердце всего - это корковый слой, который представляет собой волокнистую структуру. Мы можем провести аналогию с мочалкой: когда мы ее мочим, она увеличивает свой объем, становится влажной. Соответственно, объем волоса при мытье также увеличивается, его плотность повышается. После того как мы выжимаем мочалку, она становится тоньше, более ломкой. То же самое происходит и с волосом.

Вот почему уход за волосами необходим. Все ухаживающие процедуры направлены по различным технологиям только на то, чтобы удержать воду внутри. Если говорить про бальзамы и маски, то они различаются только по плотности и по составляющей жировой прослойки, которая склеивает чешуйки волоса между собой и создает жирную пленочку, препятствующую испарению влаги. У масок более плотная структура, которая рассчитана на пересушенные волосы, у бальзамом более легкая структура для ежедневного ухода. Учитывая, что летом активное солнце и сухой воздух, бальзамы и маски следует использовать обязательно.

- Что эффективнее работает: облегченные спреи или масла?

- Масло - очень хороший продукт, но это просто один из способов замедления испарения влаги. Когда мы наносим масло на волосы и на кожу, оно создает красивый косметический эффект: за счет своих жирных структур масло склеивает чешуйки, а за счет своей тягучести растекается по стержню волоса. Но в отличие, например, от тех же бальзамов, которые можно подбирать самостоятельно, масло подбирается индивидуально, в зависимости от стержня волоса и требуемого косметического эффекта. Некоторые девушки любят масла потому, что являются обладательницами пористых волос, что особенно характерно для россиянок. Масла утяжеляют волосы, после них волосы легко укладывать. Некоторые девушки, наоборот, любят пышную шевелюру, они используют более легкие спреи и бальзамы.

- Что бы Вы могли посоветовать для ухода за волосами летом?

- Однозначно те средства, которые заявляют, что в их составе имеется SPF защита, и здесь я, как врач, конечно доверяю аптечной косметике. Выбирайте качественный продукт. Можно довериться и своему парикмахеру - сейчас для каждой краски существует отдельная линия средств для ухода.

20.08.2023
Последний бой студентов 8-ой дивизии
На журфаке МГУ 6 октября возложили цветы к мемориальной доске
27.02.2022
«Научить режиссуре нельзя, а вот научиться можно»
Начинающий режиссер Софья Борисова поделилась своим опытом работы в съемочной команде
08.10.2022
Фестиваль науки, увидимся через год!
На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги Всероссийского фестиваля НАУКА 0+
30.05.2023
Понедельники с журфаком
На ВДНХ состоялось открытие нового сезона «Медиапонедельников» журфака МГУ