На поле мы все бойцы

Предыдущая статья Следующая статья

«Львица» женского регби – о перевоплощении в «кошечку»
Как отличить регби-7 от регби-15, в чем сила испанок и почему так важен дневной сон — двукратная чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Мария Шемчук рассказала «Журналисту Online» о женском регби.
©Фото из личного архива Марии

– В детстве я занималась легкой атлетикой. Кроме спорта, училась в физико-математическом лицее. Когда заканчивала школу, была большая дилемма: поступать в спортивный институт или же продолжить «грызть» гранит науки в техническом вузе. Выбрала второй вариант, потому что он казался более перспективным: в профессиональном спорте я себя не видела.

В 2006 году поступила на факультет прикладной математики и телекоммуникаций Вятского государственного университета (г. Киров), стала учиться на программиста. Через год забрала документы из ВятГУ и поехала «покорять» Москву, поступила в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ). На третьем курсе подруга предложила попробовать себя в новом виде спорта – регби, и я согласилась на этот эксперимент. Так, я с головой ушла в большой спорт.Уже через месяц попала на свои первые соревнования. Волею судеб на тех играх присутствовал главный тренер сборной. Он отсматривал новых игроков для команды. И здесь мне вновь повезло: меня заметили и дали шанс.

– Как отнеслись родители к такому повороту событий?

– Сначала мама была в шоке, когда узнала о переезде в Москву, но потом отнеслась с пониманием. Сейчас близкие волнуются, конечно, но поддерживают, болеют за нашу команду.

– Регби – довольно жесткий и грубый вид спорта. Как девушке удается им заниматься?

– Грубым и жестким этот спорт кажется только со стороны. Когда смотришь на регби изнутри, то понимаешь, что можно играть без контакта с соперниками. Опытные команды и игроки стараются именно так и делать. А вообще, на поле мы все бойцы, во время игры не думаем о том, что принадлежим к слабому полу. Мы – спортсмены и изо всех сил сражаемся за команду, за страну. Бьемся, как львы. А дома мы вновь становимся ласковыми и нежными кошечками.

– Самый популярный вид регби, который смотрят во всем мире, называется регби-15. Чем отличается регби-7, в который вы играете, от всем известной «пятнашки»?

– 7 и 15 – это количество игроков в команде. Учитывая, что поле всегда одинаковое, регби-15 – более контактная игра: в ней много единоборств, захватов и борьбы. В регби-7, наоборот, много «дырок»: больше возможностей для игроков убежать, обыграть. Соответственно, и игроки у нас играют более быстрые и юркие.

©Фото из личного архива Марии

– Каким был для вашей команды ушедший 2016-й год?

– Год был непростым. У нас был отбор на Олимпийские игры, но, к сожалению, мы не отобрались. Чуть-чуть психологически не хватило. По ходу турнира мы побеждали всех соперников с разгромным счетом, но в финальной игре настолько ответственно подошли к результату, настолько, видимо, боялись проиграть, что не смогли показать свой максимум и упустили 2 очка.

— Кто перешел вам дорогу?

– Испания. За последние годы в игре с испанками мы выставляли и второй, и третий состав сборной, и каждый раз непременно выигрывали. А вот в этот раз удача была на их стороне. Замечу, что команда у испанок опытная, они уже 10 лет вместе играют. У нас же происходит смена поколений, очень много молодых игроков сейчас в сборной. Обидно, досадно. Конечно, нужно было побеждать. Мы и физически, и по мастерству вообще не уступали испанкам. Но вот психологически, видимо, оказались не готовы.

– Испания – это ваш основной конкурент на европейских первенствах?

– Если брать Европу, то, кроме Испании, назову Ирландию, Англию и Францию. Команды этих стран, наряду с нашей, являются сильнейшими коллективами в регби.

– Игра зародилась в Англии, и мировые лидеры регби сегодня – это ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, то есть бывшие британские колонии. Здесь есть какая-то взаимосвязь?

– Да, безусловно. Англичане распространили эту игру по странам и континентам. Но, нужно понимать, что у них погода позволяет играть в регби: круглый год тепло, идеальные поля. У них больше возможностей тренироваться. У нас же в России в основном либо искусственный газон, либо игровые залы. Чтобы тренироваться по максимуму, приходится выезжать на сборы в другие страны. По-другому никак.

©Фото из личного архива Марии

– Постоянные перелеты, сборы, соревнования. У ваc просто сумасшедший график. Как строится ваш день?

– Как правило, у нас по две тренировки ежедневно. Но отдыху тоже находится место. Раз в три дня всем спортсменкам полагается полдня выходных. А стандартный график такой: с утра встаем, в 8 завтрак, в 10 уже первая тренировка, а также работа с врачами, проверка функционального состояния организма, взвешивания. После этого обед и дневной сон. Вечером вторая тренировка, бассейн, дополнительные восстановительные мероприятия для спортсменов, имеющих травмы, физиотерапия и в 11 часов отбой. И так круглый год. Жизнь по расписанию.

– Неужели все так строго? Днем все спят?

– Мы настолько устаем во время тренировок, что большинство девушек спят как убитые. Остальные читают книги, смотрят видео, занимаются своими делами. Кстати, между тренировками мы часто собираемся командой и смотрим видео игр, а также фрагменты тренировок.

– Какие это игры? Вы смотрите видео своей игры или изучаете соперников?

– Когда на сборах – разбираем свои видео. Тренеры указывают на ошибки, подсказывают, как лучше действовать в той или иной ситуации. А на соревнованиях мы уже готовимся к конкретным соперникам, и поэтому смотрим, как играют они.

– Остается ли время на личную жизнь?

– У нас так получилось, что половина команды не замужем, половина – замужем. И те, кто уже успел выйти замуж, выбрали себе в мужья регбистов. Вместе с мужской сборной мы часто пересекаемся на сборах и на соревнованиях, и образуются такие вот регбийные семьи.

– Вы тоже будете искать себе мужа среди регбистов?

– Почему бы и нет.

– Регби является травмоопасным видом спорта. Сейчас вы травмированы и находитесь на восстановлении. Как это случилось? Вы получили травму во время игры?

– Любой спорт чреват травмами. Я бы не сказала, что регби травматичнее, чем та же легкая атлетика. Везде есть вероятность получить растяжения, надрывы связок. Безусловно, риск получения травмы у нас большой, но только в том случае, если ты не обладаешь нужной техникой: не умеешь падать, правильно группироваться. Но у нас в команде все игроки опытные, обученные, и травм, как правило, нам удается избегать.

Что касается моей травмы, я ее получила на чемпионате России. Меня никто не трогал, я бежала и резко остановилась. Не знаю, может, виной накопившаяся усталость, может немного недоотдыхала. Сейчас мне дали полгода на восстановление. Все самое страшное позади – идет процесс реабилитации.

– Скорейшего вам выздоровления! Надеемся, впредь травмы будут обходить вас стороной.

– Спасибо за поддержку.

© Фото из личного архива Марии
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
04.12.2020
«Любовь к лошадям – это особый вид зависимости»
Студентка факультета журналистики МГУ Полина Удовенко рассказала о своей карьере в конном спорте
30.09.2020
Планшет вместо холста, стилус вместо карандаша
Цифровые изображения: модное увлечение или новое слово в изобразительном искусстве?
21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее