Преображение за час

Предыдущая статья Следующая статья

Как создается телевизионное make-over шоу

Шеф-редактор телевизионных проектов «Модный приговор», «Дурнушек.net», «Присяжные красоты» Ксения Клец рассказала корреспонденту «Журналиста Online» Алене Клиппенштейн, что происходит за кулисами шоу преображений.

©Фото из архива героини

С чего начинается шоу преображений?

Квинтэссенция многих телевизионных жанров, которые сейчас существуют: ток-шоу и психологический проект, доку-реалити и развлекательная программа – история и проблемы героини. Поэтому кастинги – первый и самый важный шаг в построении программы. Из сотни желающих нужно выбрать единицы.

Неужели все герои – «настоящие»?

Никаких актеров. У наших героинь должна быть интересная личная история, психологические трудности и, самое важное, проблемы с внешностью. Все взаимосвязано:  женщины, как все мы знаем, выглядят так, как себя чувствуют.

Как всего за несколько минут кастинга понять, что именно эта история подходит для съемки?

Нам важно понять главное, насколько героиня честна и искренна. Многие, чтобы бесплатно прихорошиться, сильно преувеличивают. Если такая девушка все-таки попала на проект, то обман начинает «вскрываться» в ходе работы над ней, что создает проблемы. Поэтому приглянувшуюся героиню важно заранее проверить через социальные сети. Если статусы и фото не соответствуют истории, то сразу становится понятно, что героиня блефует. Конечно, многое выявляет проверка в стиле «обмани меня», когда редактор старается «подловить» кандидатку на каких-то мелочах. Тут как раз необходимо знание психологии.

Получается, успех телепроекта зависит от редакторского состава?

Именно на редакторах держится все. Они работают на всех этапах создания программы: от кастинга и до монтажа серий. Для подобных проектов подбирается особенный креативный состав. Это профессионалы своего дела в мире телевидения – люди, которые разбираются не только в моде, но и в психологии. 

Хорошо, кастинг – позади. Что происходит дальше?

Новый этап – не менее сложный: работа с героиней и подготовка к съемкам. Мы «погружаемся» в ее историю, на основе которой выстраиваем драматургию программы. Нужно еще отметить, что все участницы сложные, закомплексованные, противоречивые, эмоциональные. Для них появление в подобном проекте – это преодоление самих себя. Они начинают многое понимать о себе и своей жизни еще до финального преображения внешности. Этот эмоциональный этап называется «внутренним преображением». Поэтому задача таких шоу – помочь женщинам начать жить в гармонии с собой, а также не запускать себя уже на следующий день после съемок.

©Фото из архива героини
Ксения Клец за работой

Как этого не допустить?

Все этапы изменений вместе с участницами проходят и редакторы. Днем и ночью они на связи: общаются, успокаивают и, когда появляются сомнения, пытаются уговорить их идти дальше, не сдаваться. Ведь многие героини срываются еще до «мотора» или, что хуже, во время съемок. Это происходит потому, что зачастую близкие в момент преодоления героинями себя не хотят их поддерживать.

Что делать в моменты, которые явно идут «не по сценарию»?

Обожаю такие моменты! Значит, сейчас все происходит по-настоящему! Когда это случается, начинаешь играть в «русскую рулетку». Здесь важна реакция и смекалка редактора. Бывают грустные моменты, когда героиня встает и уходит посреди съемок или, наоборот, трогательные, когда радуется как ребенок или плачет от счастья.

Почему интерес к различным шоу преображений не угасает?

К сожалению, чувству стиля российских женщин нужно учить. Наше поколение еще застало Советский Союз. А, как мы помним, моды в эти времена не было.  Когда пришла перестройка и рынки наполнились одеждой из всех возможных стран, наши женщины растерялись. Они теряются и по сей день – не привыкли идти в ногу со временем. Да и десятки глянцевых журналов вызывают желание покупать вещи и надевать их все сразу, не задумываясь о сочетаниях. 

Подобные проекты учат женщин не просто правильно одеваться, но любить и ценить себя, бороться со своими надуманными комплексами. Не обращать внимания на все навязанные стандарты внешности и фигуры.

21.10.2022
«Да, это сложно – быть психологом»
В МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Обеспечение психологического благополучия населения»
07.10.2022
«Даже в деревне есть остров тепла, только он маленький»
На фестивале науки прошла лекция Михаила Локощенко, кандидата географических наук, на тему «Городские «острова тепла»: всегда ли в городе теплее?»
10.10.2022
Муравьи и технологии
На фестивале НАУКА 0+ рассказали о том, как построен муравейник и для чего его изучают современные учёные
22.12.2021
От колядок к курантам: как праздновали Новый год в России
В Коломенском открылась выставка «Три века русской елки»