«Сейчас я уже просто не могу жить без этой приятной боли в мышцах после тренировки»

Предыдущая статья Следующая статья

Московские студентки рассказали, почему начали заниматься самообороной, и что им это дало.

Самбо (самозащита без оружия) – российский боевой вид спорта и система самообороны, разработанная в СССР. За почти 80 лет своего существования из элитного единоборства для силовых структур самбо превратился в вид спорта для взрослых и детей, которым интересуются во многих странах за пределами России. Но чем же самбо привлек молодых девушек?

Даша 18 лет Мехмат МГУ

©Надежда Быкова/ Журналист Online

Мне всегда был интересен вопрос самозащиты и самообороны. Мы живем в сложном мире, а я — в сложном районе. Почему я выбрала именно самбо? Потому что самбо — это про самооборону. Мне не интересно бить людей, я хочу уметь защитить себя, а самбо учит перераспределять физическую агрессию и выходить из ситуации победителем. 

«С девушками мне лично заниматься страшнее — они не жалеют, вы на равных, они такие же слабые, как и ты»

Заниматься мне очень нравится, коллектив просто чудесный, девочки у нас не промах — все активные, боевые, трусливых нет. Это очень поднимает дух, дает желание участвовать в соревнованиях и бороться за честь своего вуза. 

Что насчет взаимоотношений парней и девушек: с девушками мне лично заниматься страшнее — они не жалеют, вы на равных, они такие же "слабые", как и ты, а мальчики за тебя беспокоятся, подходят и спрашивают: "Ты не упала, все хорошо?"

Временами заниматься действительно жестко: бывают и синяки, и растяжения, тебе могут случайно заехать, не расчитав, но это все рабочие моменты, это все терпимо. Да и зависит, конечно же, от того, какая у тебя была до этого подготовка и разминка. Но любой синяк или падение наоборот меня подбадривает, ты думаешь: "А, сейчас упала я, но вот в следующий раз упадет тот, кто меня кинул!"

Насчет того, пригодилось ли мне это в реальной жизни... я недавно рассталась с молодым человеком. Началось все с того, что я сказала, что занимаюсь самбо. Он ответил: "о, ну да, танцы это замечательно!", а когда мне удалось донести до него, что самбо - не танцы, он со снисхождением сказал: "Ну тогда покажи мне пару приемов". А я что? Взяла и кинула его через бедро. Стоит упомянуть, что всех наших самбистов учат страховаться при падениях, а он этого не умел. С тех пор каждый раз, когда я взмахивала руками (у меня активная жестикуляция), он шарахался от меня на пару метров, а потом сказал, что ему со мной некомфортно. 

Катя 24 года ВМК МГУ

©Надежда Быкова / Журналист Online

Ну, я бы сказала, что занимаюсь самбо потому, что мне нравится бить людей. Шутка. У себя в Казахстане, я все детство носилась за мальчишками с игрушечным автоматом и пулялась, лазила по деревьям, не пропускала ни одной уличной драки. Мое увлечение силовыми видами спорта началось с того, что я увидела по телевизору фильм "Кикбоксер" и загорелась идеей научиться драться, как главный герой. Я дважды участвовала в чемпионатах мира, дважды брала золото. 

Папа с дедушкой, когда узнали, что я выбрала боевые виды спорта, кричали "моя дочка!", мама особо не была против, но все они думали, что я похожу и мне надоест, как это было с танцами, но мне не надоело. Кикбоксингом я занималась 8 лет, а на самбо хожу два года. 

Самбо мне нравится, потому что он приближен к уличным дракам — у тебя банально не будет места для того, чтобы сильно размахнуться, а вот сделать захват и бросить – самое оно. У меня семья военных, подход к этому четкий.  Только бабушка была против моих увлечений

Насчет парней я никогда не боялась. Я занималась кикбоксингом с парнями, уже привыкла. Хотя у нас, в Казахстане и девчонки такие же, боевые. Бокс у нас очень развит, его любят, продвигают. Набор девчонок у нас был довольно большой. Народ у нас более неспокойный, подраться любят многие. 

Насчет травм — в детстве мне было пофигу, а потом привыкла. У меня два выбитых зуба, мне ломали нос, ключицу, чего только не было. Но это никогда меня не отвращало, я уже привыкла.

Свою жизнь без самбо и кикбоксинга я представить просто не могу, спасибо только огромное моей маме за то, что дала мне стимул учиться и поступить в Московский государственный. Вообще я бы посоветовала начать заниматься самбо всем девушкам, хотя понимаю, что у большинства жизненные интересы уже сложились.

Саша 18 лет Юридический факультет МГУ

©Надежда Быкова / Журналист Online

Самбо увидела на дне первокусников, захотелось обучиться. Именно его выбрала, потому что это отечественный вид спорта, которым занимался мой дедушка, он часто рассказывал про свои тренировки. Мне очень нравится борьба — чувствую, что физически совершенствуюсь, да и по улицам ночью ходить стало не так страшно. С парнями заниматься нравится даже чуть больше, чем с девочками — они выносливее, относятся уважительно, помогают. 

Родственники отреагировали положительное, хотя первое время посмеивались. Вообще к самбо отношусь серьезно, хочу в сборную университета. Занимаюсь совсем недолго — с этого сентября, но уже вижу прогресс: стала гибче, выносливее, обрела некоторые навыки. Мысль бросить даже в голову не приходила! Конечно, от длинных ногтей с маникюром пришлось отказаться, но невелика потеря. 

Благо, в обычной жизни никакие приемы еще не использовала. Желание заступиться за кого-то появилось у меня задолго до самбо, но теперь я уж точно смогу защитить себя и других!

Ляна 19 лет Юридический факультет МГУ

©Надежда Быкова / Журналист Online

Любовь к спорту мне привил отец. Всю школу я ходила на секции и выросла настолько активным человеком, что иногда даже не могу заснуть, если организм не истратил всю энергию за день. Самбо я выбрала, потому что решила пойти по стопам своего брата. А когда я поставила семью перед фактом, он был первым, кто сказал, что я слетела с катушек! Хотя, день спустя он уже учил меня разным приемам. Родители мой выбор приняли, потому что поняли, что меня ничто не остановит.

Конечно, они опасались насчет того, что я занимаюсь "неженским видом спорта", но я никогда не планировала наращивать себе огромные мускулы и идти на соревнования, да и "режим бойца" у меня выключается сразу, как только я покидаю зал. Даже во время тренировок я всегда переживаю, не травмирую ли случайно партнёра, не сделаю ли ему больно. 

«Незнакомым людям я предпочитаю не говорить о своих увлечениях, потому что могут неправильно понять. Пускай лучше думают, что я милая и спокойная девушка»

Перед первой тренировкой конечно было страшно —  мало ли, может тут настоящие гладиаторские бои? Но все оказалось довольно неплохо — тренер крайне осторожен к нам. Первое время мы были похожи больше на неуклюжих медвежат, но он говорил нам, что скоро мы будем совсем как элитное спецподразделение! Сейчас я уже просто не могу жить без этой приятной боли в мышцах на следующее утро после тренировки. 

Заниматься вместе с парнями поначалу было очень неловко, поэтому поначалу отрабатывали приёмы только на девушках. Только спустя время тренер начал ставить в пару парней в качестве "биотренажёра", чтобы на них в полную силу отрабатывать приём. Лёгкая дискриминация: нам разрешалось делать всё, а парням можно было лишь сопротивляться. Но несмотря на это, никаких презрительных взглядов со стороны я не заметила, тренировки всегда проходили в дружественной обстановке. 

Помогает ли самбо в обычно жизни? Применять на практике свои знания мне, слава Богу, не доводилось. И вряд ли доведётся. Да и, по секрету скажу — самое лучшее орудие самозащиты — это ноги! Воевать учатся, чтобы не было войны. Самбо помогает мне направить излишнюю энергию в мирное русло, я учусь управлять эмоциями. Но признаюсь честно, незнакомым людям я предпочитаю не говорить о своих увлечениях, потому что могут неправильно понять. Пускай лучше думают, что я милая и спокойная девушка. 

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
26.11.2021
Студенты юрфака МГУ выиграли более 100 тысяч рублей
Команды студентов-юристов МГУ взяли все призовые места в конкурсе по практической юриспруденции
08.10.2021
Сканер кожи и шахматы с искусственным интеллектом
Интерактивная научная выставка открывает фестиваль «NAUKA 0+»
08.10.2022
Варианты будущего: утопия или антиутопия
Социолог рассказала о том, что нас ждет в ближайшем будущем и описала его возможные сценарии