Собачья учеба

Корреспондент «Журналиста Online» провел выходные на дрессировочной площадке
©Валерия Рузайкина

По будням Геннадий Байков – профессиональный водитель, но в выходные он приезжает на одну из Подмосковных площадок и посвящает себя любимому хобби – кинологии.

Геннадий тренирует собак 26 лет. Получив образование на ветеринарных курсах при Академии и в кинологическом центре В.Н. Колесникова, он начал дрессировать собак, а c 1991 года стал судьей-экспертом кинологических качеств. За это время через площадку под его руководством прошло около 2000 собак.

Корреспондент «Журналиста Online» узнал, зачем тренируют собак, и попытался разобраться в различиях нормативов дрессировки.

©Валерия Рузайкина

Много людей хотят тренировать своих собак?

- Конечно. Занимаются по всей стране, в разных регионах. К нам приходит много собаководов. Людям это очень нужно, но, к сожалению, не все это понимают. С собакой нужно работать, потому что человек должен уметь управлять своим питомцем. К тому же это важно для развития самой собаки – она совершенствуется. И самое главное, это важно для безопасности общества, в нем животное должно быть социализировано.

Собаки каких пород поддаются дрессировке легче, а с какими приходится сложнее?

- Зависит не от породы, а от того, из какого питомника и с какой целью брать собаку, в каком возрасте начинать тренировки. Если люди приходят заниматься с собакой в 6-7 месяцев – будет одна сложность, а если в 3-4 месяца – другие проблемы. Но все же чем раньше начать, тем лучше.

Зависит дрессировка собаки от хозяина?

- Да, конечно. Собака – «инструмент», а основную работу выполняет человек. Он должен заинтересовать собаку, мотивировать, направить туда, куда нужно. Собака будет радостно обучаться, если для нее это будет игра или какая-нибудь цель. Тогда, конечно, все будет получаться.

А инструктор – это человек, который передает свою профессию тому, кто у него учится. Инструктор по вождению машины, летчик-инструктор. Вот я, как инструктор-кинолог, свою профессию дрессировщика передаю другому человеку. Обучаю человека, как правильно управлять своей собакой. Человек научить собаку ничему не может, она от природы умеет лежать, искать, кусаться, лаять, плавать. Хозяин должен не подстраиваться под собаку, а выстроить такие отношения, в которых собака будет включать свое умение тогда, когда это нужно человеку. Потому что самой собаке это не нужно.

Наверное, и от самой собаки зависят методы воспитания?

- Нет, от конкретной собаки не зависят. Генетику мы проверяем в питомнике, когда берем собаку. Конечно, если это дворняжка, то будут свои трудности в воспитании, а если пес с родословной, то все иначе. Человек же не случайно 400 лет их выводит. Именно для того, чтобы собака работала. И даже раньше, не зная ни зоологии, ни этологии, ни психологии, интуитивно выбирали тех собак, которые давали сильное потомство. Мы уже знаем, какие собаки нам будут хорошо служить, а с какими придется усердно работать. Это зависит именно от питомника. К сожалению, разведение в основном направлено на красоту собаки, то есть на ее экстерьер. А интерьер – то, что внутри, – практически не отслеживается, хотя по нормативам должно быть обязательно. Но собаки-шоу все равно преобладают.