Умные женщины и математики живут меньше других

Предыдущая статья Следующая статья

Можно ли предотвратить старость и почему фармацевтический бизнес похож на поп-культуру, интервью президента Геронтологического общества РАН Владимира Анисимова
© Георгий Никаноров
Доктор медицинских наук, профессор, президент Геронтологического общества РАН Владимир Анисимов
Можно ли отремонтировать здание, заменив лишь штукатурку?! Конечно, нет. Необходимо устранить причину старения.

– Благодаря достижениям современной науки многие женщины, в том числе юные девушки, озабочены сохранением молодости. Скажите, как «уколы красоты» могут впоследствии отразиться на здоровье?

– На международных конференциях по эстетической медицине, по антистарению и смежным вопросам я встречал женщин, у которых в почтенном возрасте проявились ужасные шрамы на лице, тем самым только усугубив процесс старения. Можно ли отремонтировать здание, заменив лишь штукатурку?! Конечно, нет. Необходимо устранить причину старения.

В погоне за коммерческой выгодой многие компании прибегают к шарлатанству, фальсификации, неоправданной рекламе услуг и препаратов. В этом заключается беда современной медицины и косметологии. Печально, что маркетинговые уловки используют не только дилетанты, но и профессионалы, под прикрытием которых протаскиваются совершенно псевдонаучные идеи.

– Получается, что косметология – лженаука?

– Косметология – это не лженаука. Это огромная отрасль. Стремление женщин к красоте и мужчин к красивым женщинам – естественный процесс. Однако потребителям важно предоставлять объективную информацию.

Так, косметология сделала много открытий в области изучения идеологии кожи, например выявила роль гиалуроновой кислоты в восстановлении кожного покрова. Это высокие технологии, поэтому нельзя подменять одно другим. 

– Существуют ли сегодня чудо-таблетки от старения?

– Современная медицина ищет способы замедления процессов старения организма. Недавно произошел огромный прорыв. В США власти разрешили применять метформин в качестве «лекарства от старости». На официальные испытания выделено 50 млн долларов. По этому проекту в течение шести лет 3000 пожилых людей, не страдающих диабетом, будут получать препарат от диабета. Дело в том, что он тормозит развитие рака и старение. Эксперимент с животными уже показал определенные успехи. 

©creativecommons.ru
Оказывается, математики живут меньше всех. Женщины-математики – еще меньше.

– Говорят, мужчины и женщины стареют по-разному. Несмотря на то что основная аудитория, заинтересованная в медицине anti-age, женщины, есть ли для мужчин принципиально отличные методы лечения? 

– Существует предположение, что мужчины с высоким интеллектом живут дольше, чем мужчины с низким. У женщин наоборот. В этом заключается принципиальная вещь.

Почему так происходит? В нашем обществе умная женщина должна постоянно доказывать свою состоятельность. Она находится под большим давлением. И хотя женщины живут дольше, стресс укорачивает их жизнь. В скором времени выйдет статья в «Вестнике МГУ» о продолжительности жизни ученых, работающих в разных областях. Оказывается, математики живут меньше всех. Женщины-математики – еще меньше. Однако среди представителей других профессий и в средней популяции женщины живут дольше мужчин.

Получается, психологическое состояние пересекается с физиологическим и биологическим. Есть также данные, что поэты живут меньше прозаиков, у музыкантов разных специальностей продолжительность жизни тоже разнится – у классических музыкантов она больше.

– Применение инновационных методов косметологии – дорогое удовольствие. Станет ли медицина anti-age более доступной в ближайшее время?

​– Один американец сказал: «Проблема метформина в том, что он дешевый, доступный, безопасный и может быть использован также». Цинично сказано, но суть передана верно: фармацевтическим фирмам не нужны дешевые лекарства. Фармацевтический бизнес в некотором роде сопоставим с поп-культурой: из ничего делаются деньги. 

– То есть, бюджетные способы лечения все же существуют, но фармацевтические компании отдают предпочтения более дорогим аналогам?

– В большинстве случаев –  да. Государство должно быть заинтересовано в увеличении продолжительности жизни населения. Пожилые люди не обуза, а ресурс. Это хранители информации, знаний, квалификации. В некоторых университетах увольняют пожилых преподавателей, которые замечательно читают лекции, только из-за возраста. Это же смешно!

При этом создаются целые лженаучные кланы, кластеры. Лжеученые развращают науку. Я считаю, что с этим нужно бороться при помощи закона. Проблема имеет системный, глобальный характер не только у нас, но и в США, Японии. Там созданы научные сообщества, которые занимаются развенчанием лженаук, регулярно публикуют различные опровержения.

Наука должна быть отделена от власти и от денег, чтобы ученые имели возможность работать, чтобы был кураж. Потому что без куража в науке ничего не будет.

21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества
04.12.2020
«Любовь к лошадям – это особый вид зависимости»
Студентка факультета журналистики МГУ Полина Удовенко рассказала о своей карьере в конном спорте
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой