Острые на язык

Предыдущая статья Следующая статья

Легко ли девушкам участвовать в рэп-баттлах, разобрался «Журналист Онлайн»
©Фото с личной страницы VK, предоставено героиней
Маша Hima

Рэп-баттлы в России находятся на пике популярности: миллионы людей смотрят ролики в интернете, пародии на баттлы появляются на федеральных каналах. Однако участие девушек в словесных баталиях – относительно новое явление. Топовые баттлерши рассказали об отношении к ним публики и о том, зачем бросать друг в друга словами.

Текст: Ксения Короткова

Суть рэп-баттлов заключается в том, что исполнители по очереди читают рэп и пытаются как можно больнее уколоть, унизить друг друга с помощью панчей (от англ. punch – удар) – язвительных фраз, которые должны задеть оппонента. Шутить можно на любые темы, нецензурная лексика приветствуется. Баттл состоит из нескольких раундов, после которых судьи выбирают победителя. Самые известные баттл-площадки в России – Versus Battle, SLOVO и #SLOVOSPB.

#SLOVOSPB внесла большую лепту в развитие баттлов между девушками, в том числе и в женский рэп. Почти миллион интернет-пользователей посмотрели ролик на Youtube, где две девушки Маша Hima и Юля Kiwi поливают друг друга грязью. Рэперши поделились с «Журналистом Онлайн», каково девушкам быть острыми на язык и почему популярны рэп-баттлы.

Маша Hima:

- Девушкой в рэпе быть легко и сложно одновременно, как и девушкой в любом "не женском деле". Подавляющее большинство реагирует на наши выступления положительно только из-за того, что ты милая, но всерьез не воспринимает. Поэтому захватить внимание публики довольно легко, а вот удержать его и утвердиться как личность довольно проблематично.

Я сталкивалась с разным отношением к себе – это нормально: все люди разные, по-разному реагируют. Думаю, женский рэп имеет право на существование, и проблема все-таки в его неразвитости, а не в половой предрасположенности. Со временем, я надеюсь, словосочетание «женский рэп» перестанет звучать оскорбительно, а хорошие его примеры заставят людей делить музыку на хороший рэп и плохой рэп вне зависимости от пола артиста, как это происходит с другими жанрами.

©Фото с личной страницы VK, предоставлено героиней
Юля Kiwi

Юля Kiwi:

- Баттлы популярны, потому что интересно наблюдать, как два человека говорят друг другу слова, за которые в обычной жизни получили бы по лицу, а тут по правилам стоят и слушают, не дерутся. Это целое представление. Если в треках упор делается на технику, на звук, там важно, КАК ты говоришь, то на баттле важно, ЧТО ты говоришь, больше упор идет на смысл текстов, на игру слову.

Девушке в рэп-баттлах пробиться в чем-то проще, в чем-то сложнее. Талантливые запоминаются сразу, потому что таких единицы. Если же парень талантлив, ему придется долго это доказывать, потому что парней в данном формате очень много. В то же время, когда ты девушка, тебя первое время ни за что не будут воспринимать всерьез.  Аудитория делится в большинстве случаев на два лагеря. Первые говорят: «женщинам не место на баттле», независимо от того, как ты выступишь. Второй же лагерь сразу тебя полюбит, но не за то, что ты делаешь, а за то, что ты понравилась кому-то внешне. И в дальнейшем тебе нужно менять мнение о себе, убеждать, что ты достойна быть на баттлах.

Среди комментариев к баттлам в интернете присутствуют как отрицательные («это мерзко, даже двух минут не выдержал»), так и восторженные («девчонки выступают лучше наших звезд, молодцы»).
©Фото с личной страницы VK
Kate Key

Участница рэп-баттла SLOVO Kate Key:

- Девушке попасть на рэп-баттл несложно, достаточно подать заявку, как и любому другому исполнителю. Нужно рассматривать форму рэп-баттлов: есть баттлы под бит, а есть оффлайн-баттлы, как VERSUS, также зависит от площадки: на некоторые попасть сложнее, на некоторые проще, но в принципе система та же.

Никаких особенностей у женских рэп-баттлов нет. Темы затрагиваются те же самые, что в мужских баттлах: можно уйти в грязь, можно, наоборот, быть пай-девочкой. Это опять же не зависит от пола.

Публика пока не готова принимать женские рэп-баттлы. Для людей непривычно, что женщины участвуют в словесных баталиях. Соотношение пока 50 на 50. Многие комментируют, что это занятие не для девушек, пусть они идут на кухню.

Рэп сейчас является, пожалуй, самым популярным музыкальным жанром в России, но женский рэп только начинает развиваться. Индустрии как таковой толком нет. Просто у нас у всех неправильное представление о женском рэпе, и женский рэп существует в немного неправильном виде. Как мне кажется, если ты читаешь рэп, то должна оставаться женственной, это всегда похвально. Не нужно пытаться стать мужиком, рвать голос, это не классно.

Думаю, со временем у нас появятся правильные девочки, которые будут делать хорошую музыку, правильно ее преподносить, у них будут классные образы, как на Западе.

Рэп-баттл может оказаться психологически сложным для девушки. На баттле в Краснодаре оппонент задел болезненную для девушки тему ухода отца из семьи, и она начала плакать. Переходить на личности – неотъемлемая часть, да и, в общем-то, суть баттла, поэтому такая ситуация поставила молодого человека в сложное положение, ведь он просто следовал правилам игры.

Российский рэпер, организатор и ведущий проекта #SLOVOSPB Ден Чейни уверен, что никаких различий в организации женских и мужских баттлов не существует:

- Девушкам всегда можно было участвовать в баттлах, но редко найдешь хорошую девушку-баттлера. В среднем, женские рэп-баттлы популярнее многих мужских. Об этом говорят цифры на Youtube. Девушка-баттлер не должна обладать какими-то конкретными качествами, скорее, всеми теми навыками выступающего, которыми обладают участники-парни.

09.10.2022
Когда работа не в радость
Как распознать профессиональное выгорание и справиться с ним
30.11.2023
"Настоящие специалисты могут спать спокойно"
Преподаватель курса по нейросетям Виктор Немченко ответил на вопросы об искусственном интеллекте и его применении в науке
19.12.2022
«Тачка цвета кроvи»: о журналистах, которыми мечтают стать дети
В Москве состоялась премьера фильма Мокея Русинова о героях Тольятти
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители