Танцуй со мной


Танцуй со мной
История о том, как простой переводчик стал успешным танцором
Владимир Ронш, 33 года, переводчик
Впервые я танцевал, когда мне было 5 лет. Всерьез стал заниматься танцами в средней школе. Каждый день после уроков я приходил домой, включал музыкальный канал и смотрел, как танцуют на экране. Приметив интересное движение, шел в комнату, становился перед зеркалом и пытался повторить увиденное. Спустя полтора года я оказался на дискотеке и имел ошеломительный успех. После этого были долгие годы тренировок: самба, румба, медленный и венский вальсы. А потом я открыл для себя Набережную…


Было 24 мая 2011 года. Выдался чудесный летний вечер. Я впервые оказался на Пушкинской набережной в Москве. После работы, уставший, мечтающий только лечь и поспать, я случайно набрел на это место.

Это был просто хаос...
Такого я не видел никогда. Десятки пар танцевали какой-то несложный, но впечатляющий танец. Позже я узнал, что он называется хастл. Я решил тоже попробовать и отправился на площадку. Моей латинской практики было явно недостаточно. Нас всегда учили держать ровно спину, не опускать подбородок, - просто пытали этим. А тут все двигались как хотели и в то же время очень гармонично.


Хастл - парный танец, основанный на импровизации и взаимодействии партнеров. В 1980-е годы так называли только танцы под музыку в стиле латино-американо и диско. Сегодня хастл к музыке безразличен — подходят и попса, и хард-рок, и шансон.
Хастл на Пушкинской набережной
Неожиданно...
"Я стоял и смотрел, пока какая-то девушка из толпы не вытащила меня на танцпол. Что же мне делать? Я стал выполнять те движения, которым меня учили раньше. Танцевал я, мягко говоря, как бревно. Как-то так…"
Сколько можно!
«Боже, как же я устал! Ноги гудят, поясница разваливается! Куда делись мои десять лет танцевания? Мало того, какая-то блондинка отдавила мне левую ногу, да еще она же заехала мне локтем прямо в переносицу. Я, как истинный джентльмен, только улыбнулся ей, но все внутри меня кипело. Я не думал, что может быть так сложно и опасно танцевать такой простой танец!»
Набережная в парке Горького
Пушкинская набережная – место встречи всех танцоров с 2007 года. С каждым годом на танцпол у воды приходит все больше и больше людей, как танцоров, так и зрителей. Дискотеки проходят с апреля по октябрь каждый солнечный день с 19:00 до 23:00. Хотя даже в дождь некоторые танцоры приезжают на Набережную и показывают мастер-класс.

Попасть на дискотеку очень просто – приезжаешь на Набережную и танцуешь. Плата за вход является добровольной и составляет от 50 до 200 рублей. На дискотеке есть камеры хранения, где можно оставить личные вещи на время танцев. Для посетителей опена имеются кулеры с водой, чай и печенье.

В чем прийти танцевать?
Приходить на опен можно в любой удобной одежде: эластичных брюках и футболках для «мальчиков» и платьях/юбках/шортах для «девочек». Нежелательно приходить в джинсах, так как они нередко трещат по швам после поддержек. С собой лучше всего иметь сменную танцевальную обувь: балетки, джазовки, туфли на каблуке для латиноамериканских танцев или любую немассивную обувь (кроссовки, кеды).
Я не думал, что все будет так...
"Господи, как тяжело! Такое ощущение, что на меня 50 кг картошки навесили! Она еще и ногу задрала! Обо мне тут кто-нибудь вообще думает? Вот так, придешь танцевать, а тебя еще и калекой сделают! Это уже не развлечение, а издевательство какое-то!"

«Хм, а вот с этой девочкой я себя человеком чувствую. Неужели девушки бывают разные? Эта точно танцевать умеет, чувствуется. Как будто летает. И с ней я ощущаю себя летуном. Даже спина уже не так ноет, как прежде, хотя мне ее тоже потаскать пришлось – женщины любят, когда их на руках носишь! Но с ней все по-другому – даже приятно!»
Я стал бывать на Набережной почти каждый день. Я танцевал до позднего вечера с самыми красивыми девушками в городе (моя жена даже ревновать начала. Говорила, что слишком много девушек вьется вокруг меня!). Но я был доволен. Не девушками, точнее, не только ими. Я наслаждался самим танцем!
Почему я танцую?
Хастл стал для меня по-настоящему отправной точкой в умении танцевать. За то время, что я танцую хастл, я познакомился со множеством интереснейших людей, узнал много нового и познавательного. Находясь на площадке, я чувствую нечто большее, чем просто удовольствие. Через танец я выражаю самого себя, свои мысли и чувства. Танец - это разговор без слов, в котором двое становятся невообразимо близки.
Что для меня значит Набережная?
Набережная - это больше, чем просто покрашенные доски. Набережная - это десятки и сотни вспышек эйфории в ночи, это смех от избытка чувств, это горящие счастьем глаза партнерши, это бешено колотящееся сердце, это чувство полета внутри тебя. Танцы для меня стали самой жизнью. Каждая мелодия имеет свой характер, свое настроение. И ты сливаешься с музыкой, пропускаешь ее сквозь себя. И растворяешься в свете фонарей, в плеске волн, в звуках музыки, в глазах партнерши, в ветре над твоей головой... Танцы - это единение с миром. И это прекрасно!
Не он один умеет танцевать
Еще три истории о том, как и где танцуют москвичи
Дана Вербицкая, 23 года, студентка
Бывших танцоров не бывает. В свое время, уходя из бальных танцев, я была уверена, что больше в парные танцы не вернусь. Проблемы с поиском партнера, нехватка времени, вечные соревнования, нервы. Нет, я была уверена, что с этим покончено!

Дело было 26 июля 2014 года. Прогуливаясь в парке Горького с другом и большим мишкой, выигранным в тире, мы дошли до Набережной. Я не смогла удержаться и спустилась посмотреть. Внезапно меня пригласили, я кое-как станцевала и поняла, что хочу танцевать лучше, легче, хочу быть как те крутые ребята около диджея! Так я попала на занятие к начинающим и понеслось. Тренировки, нехватка времени, поиск партнера, конкурсы, нервы. Вот что значит, никогда не говори "никогда".

Кирилл Микотович, 30 лет, ученый-физик
Танцевать я начал уже в достаточно зрелом возрасте, в 22 года, до этого никакого танцевального опыта не было. Раньше думал, что танцевать в паре не круто, но сейчас считаю, что эту дурь надо выбивать из головы молодежи, потому как танцы здорово повышают качество жизни и интерес к ней!



Моя история...
На одном из японских фестивалей (я – фанат Японии) познакомился с очень хорошей девочкой, и она утащила меня в свой театр, где мы играли, танцевали, шили костюмы, ездили с гастролями по городам и весям нашей необъятной Родины. Через 2 года захотелось большего, а именно парных танцев. Было лето 2009 года. И тут, прямо во время обсуждения этой идеи, мне пришел спам про хастл. Собственно, это и определило мою дальнейшую судьбу на многие годы вперед. Кстати, девочка, с которой мы вместе начали танцевать, сейчас одна из лучших танцовщиц и преподавателей хастла.


Марина Молчанова, 21 год, студентка
Мой роман с хастлом начался в 2010 году, когда подруга случайно узнала про открытый урок на Набережной и позвала меня. После часа занятий я поняла, чего мне не хватало в жизни!
Полина Волохова
Авторы фото:
Татьяна Верютина
Полина Волохова
Анастасия Нуйкина
Денис Павленко
Сообщество Хастл Опен Эйр