Завершился первый день Фестиваля науки NAUKA 0+

Предыдущая статья Следующая статья

Виртуальная реальность, магнитные наночастицы и ионный ускоритель в МГУ

Авторы: Даниил Землянский, Илона Микия, Елизавета Папазова, Елизавета Ефимович, Артем Радыгин

На выставке фестиваля представлены новейшие разработки в разных сферах: биохимии, медицине, физике, IT-технологиях, VR. Ежегодно МГУ становится одной из центральных площадок проведения фестиваля. Спецкорреспонденты «Журналиста Online» посетили основные экспозиции выставки и поделились впечатлениями.​

©Елизавета Ефимович / Журналист Online

Лаборатория Сбербанка: русские поэты в машинном коде

©Илона Микия / Журналист Online

Исследовательский проект, который ведут в лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Сбербанка, – попытка ответить на вопрос, как еще может выглядеть аватар (интерфейс) для искусственного интеллекта.

Вовсе не обязательно, чтобы это был только голос, как у ботов Яндекс-Алисы или у Siri от Apple. Почему бы не сделать человеческое лицо, которое выражает эмоции и говорит с нами?

На Всероссийском Фестивале науки NAUKA 0+ это искусственное лицо не просто разговаривает, а презентует результаты конкурса для программистов, в котором нужно было с помощью алгоритмов создать стихотворения в стиле известных поэтов. Ребята-технари изначально не являются специалистами в литературе. Но они умеют писать программы, обучать алгоритмы, где человек управляет этим процессом. Программисты-конкурсанты сделали нейронные сети, которым дали задание изучать стихотворения известных поэтов-классиков для последующего воспроизведения стиля авторов. И затем в этой же манере писать новые стихотворения на актуальные темы.

Например, одним из заданий для программы было создать стихотворение на тему «Лето» в стиле А.С.Пушкина, В.В.Маяковского и А.А.Блока. Получилось интересно!

"Лето" в стиле А. С. Пушкина
Вянет, вянет лето красно;
Улетают ясны дни;
Стелется сезон осенний
Лета в дремлющей тени;
Опустели злачны зимы,
Хладен ручеек весенний;
Клен кудрявый поседел;
Свод небесный побледнел. 

"Лето" в стиле В. В. Маяковского
Резинотрест - защитник в лед и слякоть. 
Без галош - сидеть и плакать. 
Лето, дождь, впустую льешь - 
Я не выйду без галош. 
С осенью Резинотреста
Мне везде сухое место. 
Безгалошные вёсны, покупайте галоши. 

"Лето" в стиле А. А. Блока
В миг осенний, в день осенний 
Я вернусь туда опять 
Вспомнить этот вздох весенний,
Летний образ увидать. 
Я приду - и не заплачу,
Вспоминая, не сгорю.

Эксклюзивы из Дубны

©Елизавета Ефимович / Журналист Online

Сотрудники Объединенного Института Ядерных Исследований подготовили стенды со своими самыми главными разработками. Все проекты, представленные на фестивале, практически эксклюзивные, так как аналогов таким очень мало.
«Мы хотим объяснить всем посетителям, что наука интересна и не так сложна; что совсем недалеко от Москвы, в Дубне, находится наш институт, в котором люди занимаются наукой мирового уровня», - поделилась с «Журналистом Online» младший научный сотрудник института Мария Фомина.

Все установки и изобретения находятся в наукограде Дубне, но у посетителей фестиваля есть возможность ознакомиться с их макетами и историей. Например, на выставке была представлена уменьшенная копия медико-технологического комплекса для изучения рака головного мозга с помощью пучка протона (протонотерапии), в котором каждый год излечиваются около ста человек. Также на выставке был макет нейтринного телескопа, нейтронной обсерватории, находящейся на дне Байкала и улавливающей нейтрино, частицы, проходящие сквозь землю. Чистейшая вода озера позволяет фиксировать прохождение мельчайших космических частиц. Нейтрино несет информацию о процессах, в ходе которых выделяется энергия. Речь идет о таких процессах, как взрывы сверхновых звезд, падение звезды в черную дыру.

Основной объект внимания в этом году – коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility). Это ионный ускорительный комплекс, строящийся на базе института в Дубне для изучения свойств плотной барионной материи. Этот коллайдер – один из шести проектов класса Megascience в России. 
«С помощью коллайдера NICA мы собираемся воссоздать состояние вещества, в котором пребывала Вселенная после Большого взрыва, что с ней происходило в первые моменты. Этот коллайдер очень важен для всей страны» – рассказал научный сотрудник института ядерных исследований Александр Верхеев.
Коллайдер строится с 2013 года на базе Лаборатории физики высоких энергий института. Планируемое окончание строительства — 2020 год.

Тепло от Солнца

©Игорь Анисимов / Журналист Online

Группа компаний «Хевел», российские разработчики в сфере возобновляемых источников энергии, представила солнечные батареи, на 20% превосходящие по эффективности своих конкурентов на рынке. От прочих аналогов данные батареи отличает то, что в процессе их изготовления на кремниевую подложку напыляется аморфный кремний. Благодаря этому, в модуле взаимодействуют два вида кремния, создавая гетеропереход (своеобразное пространство, образуемое двумя полупроводниками для свободного перемещения электронов). Наличие этого пространства позволяет увеличить КПД всей батареи.

Представитель группы компаний «Хевел» Анастасия Бердникова рассказала «Журналисту Online», что таким образом можно увеличить выработку электроэнергии с меньшей площади. Это позволяет снижать стоимость производства таких модулей до 10% и ускорять их окупаемость. В среднем такая батарея отрабатывает свою стоимость за 7-10 лет при сроке службы в 30. За год такая батарея может полностью окупить потраченную на ее производство энергию. Такие батареи уже производятся в России (в Чувашии).

В стране действуют 20 промышленных солнечных электростанций, а в ближайшие несколько лет планируется построить ещё столько же. Но помимо промышленных, широко распространены и частные станции, которые люди устанавливают на крыши своих домов. Особенно часто это встречается в регионах с долгой продолжительностью дня, например в Анапе. 

«Летающий поезд» и магнитное поле

©Игорь Анисимов / Журналист Online

«Ты слышала о такой профессии? Материаловед?, – улыбается мне студент 3 курса Никита – Я случайно на это наткнулся, хотел изучать и химию, и физику одновременно. Где работать? У нас есть две лаборатории: МГУ и Сколково».

Одна из последних разработок – люменисцирующие магнитные наночастицы. Они лечат рак. Частицу-магнит помещают к заражённому органу, и под воздействием магнитного поля она начинает нагреваться и уничтожать раковые клетки. Отследить процесс легко, благодаря тому, что частица светится красным или зелёным цветом, то есть можно знать наверняка её местоположение. Светящееся вещество было изобретено материаловедами. 

Ими же придуман «летающий» поезд. Он работает с помощью магнитного поля: по рельсу идёт электричество, вокруг него образуется магнитная «подушка», которая толкает состав. При таком использовании поезда способны работать намного дольше – при отсутствии постоянно трения об рельсы они практически не изнашиваются. 

Светящуюся полосу для денег тоже изобрели материаловеды, её до сих пор модернизируют – у новых купюр полоса будет проявляться только при определенной температуре. 

«Материалы – это про то, чтобы сначала сделать, потом понять, что именно сделали, и модифицировать. Улучшаем – химически, понимаем – физически, а вычисляем – математически», – продолжает Никита. Начиная с 1 курса, студенты занимаются новыми разработками, две существующие лаборатории доступны для каждого из них, отрасль пытается расти, и на стыке «требуется химик» и «требуется физик» появляется «материаловед». 

Радиотелескоп FAST

©Мария Крашенинникова / Журналист Online

ЭКитайские инженеры представили на фестивале макет радиотелескопа FAST (Five-hundred-Meter Aperture Spherical radio Telescope). Данная установка находится на юго-западе Китая, в провинции Гуйчжоу. Это самый большой в мире однотарелочный телескоп. Его площадь приблизительно равна площади 30 футбольных полей. 

Вся установка вписана в природный ландшафт Гуйчжоуских гор, что позволило значительно уменьшить стоимость ее строительства. FAST отличается от других телескопов тем, что на данный момент это самый чувствительный радиотелескоп в мире. Такими характеристиками он обладает благодаря своей возможности менять форму для улучшения фокусировки. 

С помощью FAST учёные собирают информацию о пульсарах, чёрных дырах, гравитационных волнах и многом другом, что позволяет лучше разобраться в эволюции и происхождении вселенной. За два года работы телескопа было обнаружено 60 предполагаемых пульсара, 46 из которых оказались настоящими. 

07.10.2020
Медиакласс в московской школе
Факультет журналистики МГУ и проект «Медиакласс» стали партнерами
07.10.2022
Переводчик – человек или машина?
На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ рассказали об искусственном интеллекте в лингвистике
24.04.2024
"МОСТ" соединяет
В Библиотеке им. И.С. Тургенева прошла встреча с создателями Театра "МОСТ"
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков