3D-карта для каждого

Предыдущая статья Следующая статья

Израильские программисты заметно упростили процесс создания трехмерных карт

Специалист в сфере 3D-мэппинга и основатель компании Pixtier Дрора Оузана рассказал корреспонденту «Журналиста Online» Александру Балагазову, почему без трехмерных карт человечеству уже не обойтись.

©Фото предоставлено компанией Pixtier

В отличие от двухмерных, 3D-карты способны предоставить массу полезной дополнительной информации. Например, подробные сведения о ландшафте, а также высоте и ширине расположенных на местности объектов. Поэтому полный функционал 3D-карт раскрывается только в руках специалистов, инженеров и архитекторов, на которых 3D-мэппинг в основном и нацелен. Однако пригодится он и обывателю. Например, для навигации в городе или на природе: карты, отображающие объемный вид зданий и рельеф местности удобнее своих двухмерных версий. Наконец, они могут красиво выглядеть и доставлять эстетическое удовольствие. Представьте, что теперь вы можете селфиться в 3D. А уж ваши свадебные трехмерные фотографии точно оставят больше впечатлений, чем тривиальные плоские снимки.

До недавнего времени работать со сложной и дорогостоящей технологией создания 3D-карт могли себе позволить лишь IT-гиганты вроде Apple, Google и Яндекса. О том, что обычный юзер может самостоятельно создать трехмерную карту, не обладая при этом специальными знаниями и дорогостоящим оборудованием, и речи не могло быть.

Ситуация изменилась 2010 году, когда трое израильских программистов разработали софт, значительно упрощающий процесс производства 3D-карт. Их проект получил название Pixtier. «Идея онлайн-сервиса, с помощью которого можно было бы трансформировать фотоснимки в полноценные трехмерные карты, появилась у меня во время работы над моим первым стартапом, “Defensoft LTD”. Defensoft занимался производство 3D-карт для нужд министерства внутренней безопасности Израиля», – рассказывает лидер стартапа Pixtier Дрора Оузана.

По его словам, несмотря на то что над Defensoft работала многочисленная команда высококвалифицированных специалистов, процесс создания каждой карты занимал уйму времени и был крайне дорогостоящим, поскольку требовал наличия самой современной аппаратуры. Pixtier лишен этих недостатков.

Изначально технология поддерживала снимки, выполненные исключительно дронами. Сейчас их наличие уже не обязательно - Pixtier научился обрабатывать фото, сделанные с гораздо меньшей высоты. Достаточно, например, серии фотографий с крыши дома – и сервис преобразует эти снимки в трехмерную схему.

©Фото предоставлено компанией Pixtier

Теперь пользователь решает сам, что он желает отобразить трехмерно. Он просто загружает свой снимок (предпочтительнее – серию снимков одной локации) на сервер Pixtier, где фотографии анализирует специальное программное обеспечение: алгоритм учитывает контуры и положения запечатленных теней объектов. Программа способна работать с наиболее популярными форматами изображений (JPEG, TIFF, PNG, BMP), а получаемые карты сочетаются с ведущим инженерно-строительным софтом. На данный момент доступ к сервису Pixtier совершенно бесплатный.

Оузана уверен, что без трехмерных карт не обойтись в сфере транспортного управления, особенно – беспилотными летательными аппаратами, которые сейчас активно тестируются. Двухмерные схемы не способны предоставить им информацию, необходимую для точной ориентации в пространстве. Чтобы избежать аварий, нужны именно 3D-карты.

Объемные карты необходимы и для устройств дополненной реальности. Команда Pixtier уже испробовала себя в этой нише – создала модель древнего израильского монастыря Мар Саба и старого города Иерусалима, по которым теперь можно прогуляться, используя шлемы виртуальной реальности.

В 2016 году Pixtier стал лауреатом международного конкурса 3С The Smart Cities Challenge – конкурса стартапов, нацеленных на поиск технологий по созданию «умных городов» в Бразилии. В качестве приза команда Pixtier удостоилась возможности спроектировать новый город под названием «Croatá Laguna Ecopark» на 20 000 жителей. Работа над проектом в самом разгаре!

3D-мэппинг пригодится и обывателю - например, для навигации в городе или на природе.
19.07.2019
Научиться петь за час
Корреспонденты «Журналист Online» посетили мастер-класс по вокалу
13.12.2018
Живописный гид России
Топ 10 уникальных картин из региональных музеев
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
07.10.2022
«Даже в деревне есть остров тепла, только он маленький»
На фестивале науки прошла лекция Михаила Локощенко, кандидата географических наук, на тему «Городские «острова тепла»: всегда ли в городе теплее?»