Базаров выбирает «Ленинград»

Предыдущая статья Следующая статья

Классика в интерпретации Дмитрия Зимина

Театральная постановка «Отцы и дети» Свердловского академического театра драмы вошла в конкурсную программу Биеннале театрального искусства.

©Фото предоставлено пресс-службой Фестиваля "Биеннале театрального искусства"

По мнению режиссёра спектакля Дмитрия Зимина, самым сложным было заинтересовать зрителя: финал классического произведения И.С.Тургенева был известен каждому ещё до начала просмотра спектакля. Работая над постановкой, режиссёр, сценографы, актёры старались возбудить интерес зрителя, представив картину с иного ракурса и тем самым изменив привычное восприятие произведения: конфликт двух поколений раскрыт через призму главного героя Евгения Базарова.

Дмитрию Зимину удалось отразить и современную действительность, и классическое начало. Конфликт характеров и нравов, борьба нигилиста и романтика – главная тема спектакля. Ярый нигилист, отрицающий всё духовное, Евгений Базаров не признает ничего из того, чем живет его антипод романтик Павел Петрович Кирсанов. Однако мы можем заметить, что Базаров испытывает муки, разрушая устои "отцов".

Нигилист, заражающий идеей молодого Аркадия Кирсанова, образует общество себе подобных, ставящих под сомнение все общепринятые ценности и идеалы, общественные устои и нормы нравственности и культуры. И всё равно он остаётся один, не сумев найти тех, кто разделял бы нигилистические убеждения.

На разительном контрасте сумасбродного пространства лишь схематично очерченного дома, на общем фоне незначительных человеческих фигур второстепенных героев выделяется сила личности Базарова. Мы можем заметить, как игра пространства перетекает в игру слов, этакий каламбур, когда, произнося слово «нигилисты», Аркадий Кирсанов в шуточной форме выговаривает «нигилист - ты!», ставя акцентирующее ударение, обращаясь к Евгению Базарову. Этим герой подчёркивает отделение Базаровым себя от общества. Его исключительность и единичность определяется и тем, что Аркадий Кирсанов впоследствии разрывает дружбу с Базаровым, не в силах пренебречь любовью отца и дяди и пойти против них, приняв противную им мировоззренческую позицию.

©Фото предоставлено прессс-службой Фестиваля "Биеннале театрального искусства

Сцена дуэли Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова из-за «красной розы» обличает так старательно скрываемые отрицанием чувства героя. Нарастающее в ходе действия отчаяние, дисгармония Базарова, заставшие его врасплох с уже и без того обнажённым сердцем, приводят героя к своего рода самоубийству. А как иначе назвать тот факт, что Базаров, будучи врачом, не соблюдая элементарных медицинских правил во время операции больного тифом заражает себя?

Жизнь Базарова представляется нам трагичной, и даже предельно катастрофичной. Это подчёркивает вдруг появившаяся наклонная поверхность на сцене, которая символично отражает ускользающую из родительского любящего дома по нисходящей жизнь Евгения. Мы наблюдаем на протяжении всего спектакля, как легко и одновременно мучительно может сломаться человек.

Завершающим штрихом, поддерживающим атмосферу нигилизма и внутреннее состояние главного героя, служат композиции музыкальных групп «Аукцыон» и «Ленинград». Музыка, сопровождающая спектакль, отражает настроение Евгения Базарова. В финале мы слышим, как, разочаровавшись в собственных убеждениях, Базаров напевает песню группы «Аукцыон» «Далеко», исчезая в далеком небытьи, прекращая свое существование. И под усиливающиеся звуки песни завершается жизнь героя, который не выдержал напора жизни, ее сложности и неоднозначности. Не сумев подавить пробуждающиеся в своем сердце чувства, Базаров сломил себя, оставив напоследок лишь переломанные ветки подавленной, опустошённой души.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
27.07.2020
Вне комментаторской кабинки
Комментатор “МатчТВ” Роман Нагучев рассказал о тонкостях своей работы, музыке и возвращении спорта с карантина
03.11.2020
Живая музыка и песочная анимация
В Дарвиновском музее прошел органный концерт с песочной анимацией
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения