Бездумное потребление не про них

Предыдущая статья Следующая статья

Сок из куркумы, «этичное» молоко и ЗОЖ – вегетарианцы поделились секретами счастья

Веганское движение в Москве достаточно развито: в городе можно не только подыскать специализированный магазин или булочную, но и посетить многочисленные тематические мероприятия. Например, сейчас полным ходом идет подготовка к очередному ежемесячному маркету вегетарианской еды, который пройдет в конце июля на территории дизайнерского центра Artplay. В предвкушении очередной встречи единомышленников хочется окунуться в воспоминания о главном событии сторонников здорового образа жизни - ежегодном Московском вегетарианском фестивале.

©Софья Кращенко

Фестиваль лета 2018 прошел с большим размахом. На мероприятии царило потрясающее настроение. Посетители с удовольствием угощались веганским мороженым в жаркий летний день, встречались с друзьями, улыбались незнакомцам. Со сцен играла живая музыка, заряжавшая толпу энергией.

Во всем царил дух этичного подхода к потреблению. Так, производители сока куркумы с радостью и готовностью делились информацией о том, на что именно уходят вырученные деньги: покупая их продукт, каждый получает возможность поддержать социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни бедного населения одного из регионов Индии. На всей территории едва ли можно было найти хоть одну пластиковую бутылку, все напитки продавались в стеклянных, которые тут же можно было сдать на переработку. На стендах был представлен огромный выбор натуральных заменителей сахара, которые в вегетарианских кругах считаются более полезными.

Приходить на фестиваль, как, впрочем, и на все мероприятия подобного профиля, нужно было голодным. Посетителям довелось выбирать как минимум из трех стоек фалафеля и тофу. Не остались обделенными и сыроеды, не употребляющие в пищу продукты, подвергшиеся какой бы то ни было тепловой обработке. Сыроедение в первую очередь основано на убеждении, что подобный рацион для человека наиболее естественен и полезен. Это отличает его от вегетарианства и веганства, в которых здоровое питание играет огромную роль, но в центре, как правило, остаются этические соображения.

Впрочем, ассортимент представленных на фестивале товаров съестным далеко не ограничивался. Посетители могли приобрести натуральную косметику, выручка от которой идет на содержание экофермы, где коровы содержатся в самых благоприятных условиях и дают «этичное» молоко. Напротив стенда экофермы – палатка проекта Buy Social: керамика и деревянная посуда, созданная руками людей с ограниченными возможностями. Знать, кто и в каких условиях произвел покупаемый тобой товар и кого поддержат потраченные тобой деньги – простая и недорогая радость, которая в современной жизни почему-то стала роскошью.

©Софья Кращенко

Несмотря на то, что от количества стендов разбегались глаза, посетителю вовсе не нужны были деньги, чтобы насладиться мероприятием. Вход на фестиваль был свободным, почти каждый продавец предлагал бесплатную дегустацию и визитку (на будущее), а со сцен звучали голоса спикеров, готовых поделиться своим опытом здорового образа жизни. Среди них была и Алиса Котляр, основатель проекта #СочноЖить, представляющего собой детокс-марафон. Основа ее питания – постоянное употребление соков, но обязательно свежевыжатых. По словам Котляр, ежедневный стакан сока уже способствует восстановлению жизненных сил. Однако этим ее советы не ограничились. Спикер представила аудитории идею «голодания»: если потреблять меньше 50 калорий в день, то энергия, уходящая на переваривание пищи, будет тратиться на восстановление клеток тела. Свежевыжатые соки – отличный способ поддержать себя во время голодания, так как они легко усваиваются.

Важно не относиться к голоданию как к диете. Длительное лишение себя пищи с целью сбросить вес несет негативные последствия и для тела, и для психического здоровья человека. Во время голодания приоритетом должно быть именно оздоровление: питаясь таким образом, есть возможность прислушаться к потребностям своего тела. Можно прекратить эксперимент, если это будет необходимо, или придерживаться фиксированного режима, действенность и безопасность которого проверена опытом многих людей.

Своим опытом здорового питания поделились Алексей и Анастасия Федорины. Не углубляясь в детали своего рациона, они рассказали о том, как упорная работа, исследования, регулярные физические упражнения на протяжении нескольких лет помогли им преодолеть безнадежные, казалось бы, диагнозы: Алексей избавился от тяжелой аллергии, а Анастасия преодолела бесплодие. Результат их труда над собственным здоровьем был налицо: улыбчивый, подвижный ребенок, гулявший по сцене и гукавший в микрофон.

©Софья Кращенко

Подобные «сказочные» истории, конечно, вызывают недоверие, однако Федорины одно дали понять ясно: никакой магии здесь нет, и ничего не свершилось по мановению волшебной палочки. Анастасия провела годы за границей, изучая порядок протекания химических процессов в организме человека и вырабатывая наиболее полезный рацион, и даже после непосредственного перехода на более здоровый образ жизни паре потребовалось немало времени, чтобы проявились хоть какие-либо результаты их стараний. Более того, переход на более правильное питание зачастую сначала вызывает ухудшение здоровья человека: происходит очищение организма. Потому главный совет, постоянно звучавший со сцены, был прост и беспощаден: наберитесь терпения.

Конечно, многое, с чем обыватель сталкивается на вегетарианском фестивале, может быть встречено со скептицизмом. Но вовсе не обязательно верить всему безоговорочно. Чтобы получить искреннее удовольствие, нужно лишь помнить, к чему стремятся все собравшиеся: вырваться, насколько это возможно, из сетей бездумного потребления, свежим взглядом посмотреть на мир вокруг, с любовью отнестись к планете и ее обитателем, включая нас самих. Позаботиться о своем теле ради собственного счастья, а не работоспособности, которая в нашем обществе ценится превыше всего. Перестать воспринимать мейнстримную культуру и наиболее широко распространенный образ жизни как единственные возможные варианты. Все же в центре вегетарианского движения лежат гуманность, забота и внутренняя свобода. Потому и дышать воздухом фестиваля было так легко и радостно.

МосВегФест вернется в 2019-м. А пока любого желающего с нетерпением ждут ежемесячные маркеты и пикники.

10.12.2020
Шаньдун: кухня двух морей и родина Конфуция
Что едят на родине Конфуция и из чего состоит традиционный завтрак рыбака
01.07.2019
Город девяти врат
В «Царицыно» и «Зарядье» прошел 5-й Международный день йоги
25.10.2021
Где обитают московские бобры?
В столице и окрестностях поселилось около 40 бобров
16.12.2019
Чарующий бал
Ежегодный бал "Физиков и Лириков" прошел на факультете журналистики МГУ