Игрушка-антистресс захватывает мир

Предыдущая статья Следующая статья

Как «крутящаяся штука» обрела большую популярность

На многих сайтах, где продают спиннеры, пишут об удивительных свойствах подобного развлечения: «помогает снять стресс», «развивает мелкую моторику и тактильную чувствительность»… Что же такое спиннеры и кто их придумал – разбирался корреспондент «Журналист Online» Андрей Пугачев.

©Фото: Андрей Пугачев

Что такое спиннер?

В основном, эта игрушка имеет треугольную форму и состоит из нескольких симметричных лопастей. В центре расположен подшипник, который и позволяет игрушке крутиться. Остается только наблюдать за процессом. Чтобы усложнить задачу, многие люди начали придумывать разные трюки. Одни, например, перебрасывают игрушку через спину или из руки в руку, другие крутят на носу,  на одном пальце.

Как появился спиннер?

Многим может показаться, что спиннер был изобретен недавно, но это не так. Его история начинается в 1993 году. Кэтрин Хеттингер, инженер-химик по образованию, создала эту игрушку для своей дочери, которая страдала миастенией Эрба-Гольдфлама. Эта болезнь выражается в очень быстрой утомляемости мышц, девочке трудно было даже играть. Чтобы дать ей такую возможность, Кэтрин создала новую игрушку, первый образец которой был сделан из газеты и липкой ленты. Изобретение обрело популярность, хотя и в узких кругах, и 28 мая 1993 года Кэтрин его запатентовала. После этого она начала изготавливать такие устройства дома и продавать их на ярмарках. Крупные производители, в том числе и  американская компания «Хасбро»  не поддержали ее энтузиазм. В 2005 году патент Хеттингер на спиннер был аннулирован, так как самой изобретательнице не хватило денег, чтобы его продлить. В итоге сейчас Кэтрин не получает ничего от массовой популярности придуманной ею игрушки, но ей приятно, что она приобрела такую известность во всем мире.

В 2014 году Скотт МакКоскери, чтобы  справляться со стрессом на работе, изобрел свою версию спиннера. Он назвал его Torqbar и совместно со своим другом подал заявку на патент. К нему начали массово поступать онлайн-запросы на изготовление устройства.

Зачем нужен спиннер?

Самым главным преимуществом спиннеров их создатели считают помощь в концентрации внимания. Объясняют они это так: когда человек крутит спиннер или щелкает ручкой, мозг автоматически начинает работать активнее, чтобы не отвлекаться, тем самым помогая сконцентрироваться. Помимо этого, по словам некоторых специалистов, спиннер помогает детям с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Однако есть и иное мнение. Так, Марк Раппорт в 2010 году опубликовал в журнале «Нестандартная детская психология» исследование, в котором утверждает: карманные игрушки вряд ли помогут детям лучше сосредотачиваться. В некоторых случаях дети настолько увлекаются кручением спиннера, что отвлекаются от основных задач.

©Фото: Андрей Пугачев

Кто покупатель?

Целевой аудитории у спиннеров нет, однако больше всех их полюбили дети от 6 до 14 лет. По оценкам экспертов, основной спрос на игрушку, чья  популярность обеспечена еще и очень низкой ценой, приходится на начало учебного года.

В то же время производители спиннеров выдвигают новые идеи, чтобы привлечь к своему детищу более широкую аудиторию. Так, например, русская кампания Caviar Royal Gift объявила о продаже  спиннера из чистого золота за 999000 рублей. Он поступит на прилавки в августе 2017 года.

Почему продают на каждом шагу?

Спиннер может быть деревянным, пластиковым или металлическим. Сам по себе он очень простая конструкция, которую можно изготавливать и в домашних условиях,  не требует больших затрат как на изготовление, так и на материалы, из которых он сделан. Главный механизм – подшипник – стоит от 50 до 100 рублей. Этим пользуются предприниматели, поэтому сейчас практически в каждом киоске с прессой можно прикупить себе новомодное развлечение.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
03.11.2020
Живая музыка и песочная анимация
В Дарвиновском музее прошел органный концерт с песочной анимацией
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом