Искусство интервью с телеведущими «Россия-1»

Предыдущая статья Следующая статья

Елена Ландер и Владислав Завьялов пришли в гости к студентам факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова

Текст: Лия Якубова

©Елизавета Простенко / Журналист Online

На лекции «Основы журналистики» Елена Ландер и Владислав Завьялов поделились со студентами первого курса тонкостями работы в жанре интервью. Телеведущие рассказали о специфике интервью в прямом эфире, о том, как проходит подготовка к нему, какими навыками должен обладать каждый журналист-интервьюер, а также дали первокурсникам пару советов из личного опыта.

Самая главная часть интервью, по словам гостей, - подготовка. Ведущие рекомендует использовать не меньше трех источников при поиске нужной информации и её проверке. Также, если беседа предстоит с человеком творческой профессии, следует ознакомиться с его работами, чтобы быть «в теме».

Но качественная подготовка - это далеко не все, что требуется от журналиста.

© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online

Гости говорили еще и о том, как важно быть заинтересованным в теме и демонстрировать это собеседнику - «человеческий фактор никто не отменял». Тогда спикер может открыться совершенно с другой стороны, и в прямом эфире такое интервью будет смотреться совершенно иначе.

Также ведущие советуют вспомнить, где и при каких обстоятельствах вы и ваш будущий собеседник могли пересекаться: «… возможно вы из одного города или он часто путешествует и бывал там, где бывали вы. Эти бытовые моменты помогут вам расположить человека к себе и быть с ним на одной волне».

Следует до прямого эфира договориться с собеседником об обращении к нему по имени, ведь не всегда понятно, как гость отнесется к этому. Кстати, к учителям и врачам обращаться принято строго по имени и отчеству.

Также ценится умение слушать и слышать собеседника. Очень важно помнить о том, что разговор может пойти не по заранее намеченному плану. Порой собеседник дает не тот ответ, на который рассчитывал интервьюер, намеренно или нет. Именно поэтому нужно быть готовым к любому «сценарию», уметь подстраиваться под разговор. Однако следует помнить о тех темах, которые вам необходимо затронуть в эфире, поэтому еще одно важное умение для журналиста - возвращать беседу в нужное для него русло: «Мы не мучаем людей, которые к нам пришли. Они наши гости. Мы доброжелательны, мы заинтересованы, но мы помним, чего мы от них хотим».

© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online
© Елизавета Простенко / Журналист Online

Телеведущие дают совет, как все-таки добиться ответа на интересующий вопрос, если он был проигнорирован: можно попробовать переформулировать его и задать еще раз спустя какое-то время, когда спикер уже высказался на тему того, что он сам считал важным.

Большое внимание следует уделять речи: «Словарь ваш лучший друг и настольная книга.  Дома и на работе».

Телеведущие призывают осторожно подходить к цитированию, в особенности «острых» изречений. Главное - не забывать указывать источник, не перекладывать ответственность за сказанное на себя.

Завьялов и Ландер рассказали студентам о правиле «лучше недо-, чем пере-». Журналисту не стоит в разговоре упоминать факты, в которых он не уверен, даже если очень хочется блеснуть знаниями или произвести впечатление на собеседника.  

На вопрос «как справиться с волнением?» телеведущие отвечают просто: если человек потратил свое личное время, чтобы добраться до студии и дать интервью, значит, он сам заинтересован в предстоящей беседе. И сам гость может волноваться не меньше.

Журналисту свойственна требовательность к себе. «Телевидение - труд коллективный, поэтому из-за ошибки или неграмотности одного человека все может пойти прахом. Не будьте таким человеком», -говорит Завьялов. Для профессионала очень важен критический взгляд на собственный вклад в работу и желание развиваться.

Журналист- это «мультифункциональный организм», и одна из сторон его деятельности – решение чьих-то проблем. Именно осознание значимости собственного слова, возможность помогать людям своей профессией - вот в чем, по словам телеведущих, заключается ценность работы журналиста.

07.07.2023
Суровая жизнь на Крайнем Севере
На арт-площадке Cube.Moscow открылась выставка "Городские полярники"
07.07.2023
Дом вверх дном
В Московском музее современного искусства открылась выставка Анастасии Литвиновой "Два дома"
17.12.2021
Как по мосту в Китай и Россию попал буддизм
Что общего между древними пещерами на Севере Китая и ледяными гротами острова Ольхон на Байкале
21.03.2022
Педагогическое образование в классическом университете
Проблемы, тенденции и успехи современного педагогического образования обсудили на Всероссийском форуме в Москве