Вселенная сценариста "Интерстеллара"

Лауреат Нобелевской премии по физике Кип Торн рассказал о большом взрыве и чёрных дырах

Текст: Алина Орлова

В актовом зале Главного здания МГУ имени М.В.Ломоносова на Всероссийском фестивале науки Nauka 0+ прошла лекция лауреата Нобелевской премии по физике 2017 года Кипа Торна. Сценарист научно-фантастической драмы «Интерстеллар» (2014) поделился исследованиями Вселенной при помощи гравитационных волн.

©Игорь Анисимов / Журналист Online

Послушать известного физика и автора культового научного фильма «Интерстеллар» пришли студенты МГУ и других вузов, школьники старших классов, российские учёные и преподаватели, журналисты.

Лектора и гостя Университета представил ректор МГУ В. А. Садовничий, который отметил долгое и плодотворное сотрудничество Кипа Торна с Московским Университетом. Ученый читает лекции в стенах Главного здания с 1969 года. История его посещений вуза отражена в газете «Московский Университет». В 1981 году Торн получил диплом почетного доктора за вклад в развитие физики и астрофизики.

© Елизавета Неупокоева / Журналист Online

Лекция была посвящена обнаружению и последующему исследованию гравитационных волн. Профессор объяснил, как возникают чёрные дыры и гравитационные волны. Он проследил историю поиска гравитационных волн от Альберта Эйнштейна, который первый в 1916 году предсказал их появление, до непосредственного обнаружения их в сентябре 2015 года двумя детекторами-близнецами обсерватории LIGO (Кип Торн создал этот проект в 1984 году совместно с Рейнером Вайсом и Рональдом Древером). Тогда аппараты зафиксировали гравитационные волны, возникшие в результате слияния двух чёрных дыр. Но до этого события было множество исследований в разные годы XX века, в том числе Джозефа Вебера, который в 1960-е годы построил первый детектор для обнаружения гравитационных волн. Также большой вклад в научную работу в этой области внёс советский физик Владимир Борисович Брагинский, с которым Торн был лично знаком.