Кому нужен этот футбол?

Предыдущая статья Следующая статья

За кого болеют московские студенты, узнал «Журналист Online»

Авторы: Петр Торкановский, Евгений Бакин, Артем Богословский

Менее ста дней остается до начала Кубка Конфедераций – генеральной репетиции чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. С 17 июня по 2 июля сильнейшие национальные сборные мира будут бороться за первое место в турнире. 
«Журналист Online» выяснил, насколько популярен футбол в среде московских студентов.   Опрос среди студентов восьми московских вузов показал, что самый «футбольный» из них – Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Меньше всего болельщиков учатся в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Самыми популярными клубами стали московские ЦСКА и «Спартак». 
©Давид Ерицян
Студенты поделились историями о том, как они начали «болеть».

Анастасия, Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, болельщица ЦСКА:

- Во многих семьях любовь к футболу передается от старшего поколения к младшему. В моем случае такого не было. Я сама начала смотреть матчи, и меня это привлекло. Причем в свободное время я смотрела футбол вне зависимости от того, какие команды выходили на поле. Возможно, все дело в том, что я увлеклась игрой в детстве. Вспомните, в 8-10 лет практически все дети любят пинать мяч во дворе.

В первое время я вообще ни за кого не болела. Со временем у меня появилось желание сходить на стадион, однако встал вопрос: на какой матч? Так получилось, что я попала на «Локомотив». Честно говоря, не впечатлило. Народу было мало, да и сама атмосфера не особо заворожила. Тем не менее желание ходить на футбол не отпало.

В следующий раз я пошла на ЦСКА. Еще на подходе к стадиону я почувствовала эту дикую атмосферу. Я услышала, как шумят трибуны, как играет гимн перед встречей. Я вспоминаю это сейчас, и меня все равно пробирает до дрожи. Так все и началось.

Да, хотелось бы обратиться к тем, кто считает, что футбол и девушки несовместимы. Я говорю: вы не правы! Я всем сердцем переживаю все трудности, с которыми сталкивается ЦСКА, слежу за жизнью команды, травмами игроков, трансферами. Я не просто болею, я живу футболом.

©Ирина Захарова

Дмитрий, Московский государственный областной университет (МГОУ), болельщик «Локомотива»:

- Вообще, любовь к футболу мне привил отец. Он давно болеет за «Спартак», какое-то время общался с Евгением Ловчевым (бывший игрок «Спартака» - прим. ред.). Не знаю почему, но я обратил внимание на «Локомотив». Возможно, так я хотел выразить собственное «я», показать свою самостоятельность. Папа к этому отнесся спокойно. Могу сравнить это с религией, ее же каждый может выбрать самостоятельно.

Я хорошо помню гостевой матч «Локомотива» с бельгийским «Зульте-Варегемом» в 2006 году. Железнодорожники в этой встрече проиграли. Это повергло меня в шок. Даже всплакнул. Но за «Локо» болеть не перестал.

Многие говорят, что за мой клуб болеть сложно, потому что он ничего не выигрывает. Но тот же «Спартак» поддерживать еще сложнее. «Локо» же завоевал Кубок России в 2007 году, когда на поле «феерил» Дмитрий Сычев. Тогда клуб и болельщики были одной большой семьей. Болельщики ассоциировали себя с клубом, и это важно.

©Ирина Захарова

Аноним, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова:

- Первые 11 лет своей жизни я прожил в Челябинске. Там был прекрасный «Зенит», который с переменным успехом выступал во втором дивизионе. Естественно, по географическому признаку я болел за него и за ФК «Коркино» (ныне – «Шахтер» Коркино, выступает в третьем дивизионе).

В один прекрасный день «Зенит» постиг ребрендинг, теперь это ФК «Челябинск», который, между прочим, стабильно занимает 5-6 место во втором дивизионе. Меня это не расстроило – я продолжил болеть за родную команду. Параллельно я наладил контакт с питерским младшим братом нашего великого клуба и в итоге начал следить за ним более пристально. После переезда в Москву я об этом особо никому не рассказывал.

©Ирина Захарова
09.01.2023
Экзамены на носу!
Преподаватели журфака МГУ рассказали, как успешно сдать сессию
17.03.2023
«Все новинки к non/fiction – это сливки сливок»
“Журналист Online” поговорил о книгах с критиком Натальей Ломыкиной
04.04.2023
«Лучше поизноситься, чем заржаветь»
«Журналист Online» поговорил с добровольцем «ЛизаАлерт» Ярославой Плаксиной
26.02.2023
Музейные предметы и визуальное общество
Зоологический музей  МГУ решил показать свою экспозицию с помощью «цифрового-двойника»