Купить пиццу за 5 миллионов долларов

Предыдущая статья Следующая статья

Именно такой была первая настоящая покупка с помощью криптовалют

Электронные деньги с каждым днем набирают все большую популярность. «Журналист Online» разобрался в новом способе оплаты покупок.

Текст: Андрей Пугачев

©Фотобанк: pxhere.com

Что такое криптовалюта?

            История криптовалют начинается в 1992 году, когда впервые прозвучали мысли о возможности создания независимой цифровой (виртуальной) валюты. Появился же первый рабочий образец 9 января 2009 года. Создателем первой в мире криптовалюты был Сатоши Накамото –человек или группа людей, скрывавшихся под этим псевдонимом. Единица криптовалюты – монета (англ. – coin).

Чем криптовалюта отличается от обычных электронных денег? Для того чтобы средства появились на счету в электронном виде, они должны быть сначала внесены на счет в физическом воплощении, например, через терминал или банк. В то же время криптовалюта появляется непосредственно в сети и никак не связана с обычной валютой.

Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Из-за этого ни судебные, ни государственные органы не могут повлиять на транзакции и на систему в целом. Благодаря этому, криптовалюты также защищены от инфляции, никто не может войти в систему и «напечатать» больше, чем задумано. Однако это также и означает, что криптовалюты ничем не обеспечены. Обычно национальные валюты обеспечены ВВП, криптовалюты обеспечены лишь математикой и программными формулами. Помимо этого, все транзакции хоть и открыты, но предоставляют полную анонимность, никто не сможет узнать, кто отправил и кто принял деньги. Хотя у подобных преимуществ есть и обратная сторона. Благодаря анонимности, многие нелегальные сделки проходят с расчетом именно в криптовалютах. К минусам использования криптовалют можно также отнести то, что многие специалисты в области экономики называют криптовалюты экономическим, или же спекулятивным пузырем. Они уверены, что через 10-20 лет рынок скорректируется к справедливой цене и вызовет панику в среде инвесторов и лавину продаж валюты.

©Зулемхан Иванов
На фото изображена ферма криптовалют. Она представляет из себя 5 видеокарт, соединенных вместе для большей мощности.

Как заработать биткоины?

Процесс зарабатывания криптовалют называется «майнинг» и представляет из себя решение определенных задач, для которого требуется большая мощность компьютера. Задачи заключаются в шифровании, передаче и дешифровании транзакций в системе. С каждой новой транзакцией растет и сложность шифрования, а поэтому майнинг с течением времени становится все сложнее. Но даже сейчас добыча криптовалюты остается прибыльным делом и в большинстве случаев окупает затраты как на обслуживание оборудования, так и на электричество. По словам русского майнера Зулемхана Иванова, на сборку «фермы», или «шахты» потребуется от 80 до 100 тысяч рублей. Процесс установки так же не займет много средств и времени. Подобная «шахта» позволяет майнеру получать ежедневную прибыль в размере 700-1000 рублей в день.

22 мая 2010 года, когда цена за один биткоин равнялась нескольким центам, мужчина по имени Ласло Ханиец согласился отдать другому человеку из Англии 10 000 биткоинов, если тот закажет ему пиццу. Обычную – с луком, сосисками, грибами, помидорами. Это была первая «настоящая» покупка за криптовалюту. Главная проблема заключалась в том, что с каждым годом курс биткоина возрастал. Сейчас его цена составляет 2507$ или же 152,933 рубля за одну единицу. 

Где потратить криптовалюту?

На сегодняшний день ситуация с криптовалютами в нашей стране неоднозначная. Из-за невозможности регулирования каких-либо процессов внутри системы, криптовалюты не могут быть определены как вид электронных денег, но они также не  классифицируются как суррогатные деньги. Из-за этого возникают сложности в определении криптовалюты как средства обращения. Однако многих предпринимателей это обстоятельство не отталкивает, и они начинают внедрять использование криптовалют в повседневную жизнь. Так, например, крупные ресторанные сети собираются начать принимать к оплате криптовалюты. Это соответствует мировой практике. В Японии, например, этот вид электронных денег закреплен законодательно, и 260 тысяч торговых точек готовы обменивать товары и услуги на перспективную валюту будущего.

26.08.2023
Цифровые технологии в школьном образовании
На совместном круглом столе РАО и журфака МГУ обсудили цифровые инструменты в образовании
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой