Магические закономерности

Почему люди верят в мистические явления?

Александр Панчин, автор научно-просветительской книги «Защита от темных искусств», на лекции в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) рассказал  об экстрасенсах, гомеопатических пилюлях и магическом мышлении.

©Арсений Сааведра

Для начала Панчин разобрался с экстрасенсами. Он привел данные исследования фонда «Премия имени Гарри Гудини», который пообещал выплатить крупную сумму денег любому, кто сможет продемонстрировать паранормальные способности в условиях научного эксперимента. Из 15 человек, которые были уверены в своих особенных природных данных, ни один человек не продемонстрировал «магического» результата.

«Люди могут искренне верить в то, что у них есть паранормальные способности, даже когда их нет. Мошенники же просто отказались бы от проверки», – подчеркнул эксперт.

Панчин рассказал, почему люди верят в различные волшебные практики.

Во-первых, это связано с симпатической магией, где «подобное вызывает подобное».

«Это магия имитации. Чтобы убить человека, надо пронзить его куклу. Такая магия подобия прочно вошла в культуру», – констатировал лектор и в качестве примера привел книгу «Портрет Дориана Грея».

Во-вторых, существует так называемый закон контакта: «однажды в контакте – всегда в контакте». Речь вовсе не про социальную сеть. Некоторые народы, к примеру, верили, что, если вы хотите причинить боль подстреленному из лука врагу, следует перед битвой положить лук у костра: жжение огня передастся луку, затем – стреле, а затем – ране на теле.

В-третьих, нельзя забывать и про «закон подобия». Если повар приготовил вкусное блюдо, вы можете предположить, что и другие его кулинарные произведения  тоже окажутся удачными.

«Неправильно думать, что если повар приготовил хорошее блюдо, то и сам он будет «хорошим блюдом». Магия подобия — это неправильное использование ассоциативного мышления», – уверен Панчин.

Кроме того, эксперт выделил «магию заразности». «Кто-то начисто лишен здорового отвращения к заразе, если купается, например, в  Ганге. Кого-то же преследует навязчивая идея «зараженности всего», доходящая до абсурда. Ну вот вы стали бы есть свой любимый суп из абсолютно стерильного ночного горшка?» – задал он вопрос аудитории.

Как показывает практика, бороться с магическим мышлением очень трудно, продолжил Панчин. Взять хотя бы ГМО. Согласно исследованиям, многие люди не приемлют ГМО не потому, что они знакомы с какими-то научными фактами, а потому, что им не нравится сама идея. «Вот я съем генно-модифицированный продукт — и генно-модифицируюсь!» Но это так не работает: если вы съедите вареное яйцо, вы не сваритесь. Мы не то, что мы едим!», – уверен лектор.

Самый показательный принцип, воплотивший в себе и магию контакта и магию подобия, – это, конечно, гомеопатия. Ее закон: «подобное лечит подобное».

«Был такой случай, когда гомеопаты пытались отучить девочку красить волосы. Они назначили ей лекарство на основе концентрата из осьминога. Почему? Потому что осьминог тоже меняет свой цвет! Более классическая схема: чтобы вылечить бессонницу, нужно дать человеку то, что ее вызывает, – кофеин. Для этого (и тут вступает магия контакта) гомеопат разбавляет кофеин в воде 1 к 99-ти, берет 1 грамм раствора и снова разбавляет его в той же пропорции. Как правило, остановка происходит на пятнадцатом разбавлении. Конечно, ни одной молекулы кофеина к тому моменту в растворе не останется. Раствором смачивают сахарный шарик и называют это «лекарством»: якобы водичка «помнит» о бывшем в ней когда-то кофеине. Конечно, это не работает» , – так сформулировал свое отношение к гомеопатии исследователь.

Что касается суеверий, все дело в логической ошибке в формуле «после — значит следствие». Так, если черная кошка перебежала вам дорогу, а затем вам на голову упал рояль, вы делаете виноватым бедное животное, а не тех, кто, нарушая технику безопасности, транспортировал этот рояль.

Эксперт пояснил, что люди склонны находить совпадения там, где их нет, и это называется апофенией. К примеру, можно настроить радио на белый шум «между станциями» и услышать, как с вами «говорят духи». Есть и зрительная апофения: мы можем находить лица на марсианских камнях, солнце. Люди, верящие в сверхъестественное, более склонны к апофении.

«Астрология также основана на поиске закономерностей там, где их нет. Однажды я общался с астрологом, который якобы выяснил, что Близнецы и Стрельцы в теннисе просто вне конкуренции, а вот Девам, Козерогам и Водолеям в теннисе делать нечего. Но он не проводил никакого статистического анализа. А если его провести, станет понятно: все это в рамках случайного разброса», – сказал эксперт.

Панчин констатировал, что люди склонны недооценивать вероятность того, что некое событие является рандомной флуктуацией (случайное отклонение – прим.). И именно это заставляет людей верить в самые разные сверхъестественные закономерности.

«Мы даже пытаемся моделировать психику умерших людей. Что бы сказала моя покойная бабушка, если бы увидела, что я читаю богохульную лекцию?» – красноречиво продолжил Панчин.

В процессе эволюции наш мозг сформулировал принципы мышления, которые позволяют нам находить закономерности, моделировать психику, делать выводы. «Иногда эти инструменты используются неправильно. И поэтому важно подвергать наши догадки сомнениям, ведь первое впечатление может быть ошибочно», – подытожил эксперт.

Повеяло тюльпанами
Корреспондент «Журналиста Online» расскажет, где в еще заснеженном марте нашел настоящую весну
Сибирские кеты и меняющийся климат
Почему кетов считают сибирскими «индейцами»?
Философский подход
Ангелина Баева о преподавании философии студентам и своем научном опыте
«Камера. Пишем»
Как работает студенческий телеканал «Моховая 9»?