Маленькие трагедии больших спортсменов

Предыдущая статья Следующая статья

«Олимпийская медаль – обязательно, но учеба и золотая медаль после школы – это даже не обсуждается»
©Фото из личного архива Дмитрия Сергеева

Текст: Таня Сергеева

Каждый спортсмен с детства знаком с изнурительным трудом. Освобождая максимум времени для тренировок, учебу в школе он оставляет на втором плане. Безусловно, российские атлеты – фанаты своего дела. Видели бы вы их на спортбазе после тренировки: не идут – ползут до кровати! Состояние полного физического, эмоционального, морального истощения. А через два-три часа – вторая тренировка. Очевидно, что вопрос учебы попадает в Тайную комнату из сказки про Гарри Поттера.

Спорт – это в некотором смысле идеальный мир. Быстрее всех проплыл – чемпион, уложил соперника на лопатки – победитель. Преодолевая огромные нагрузки, спортсмен может достичь невероятных успехов. Но его основной инструмент – тело – начинает сдавать к 25-30 годам. «Турбированный двигатель – это всегда повышенный износ. Никто не думает о том, как сильно он себя истязает, когда на пьедестале целует золотую медаль. А через пару лет здоровье напоминает о себе», подтверждает бронзовый призер Олимпийских игр в Барселоне 1992 года по дзюдо Дмитрий Сергеев.

Увы, спортивная карьера заканчивается рано, и подавляющее большинство бывших спортсменов выбирают для себя тренерскую работу, потому что заняться попросту нечем. И вот это уже – настоящая трагедия.

На Западе общественные стандарты не допускают подобного отношения: спорт – для души, а вот образование – жизненная необходимость. Олимпийский чемпион по дзюдо Оле Бишоф из Германии совмещал тренировки с учебой на экономическом факультете Кельнского университета, а по окончании карьеры переехал в Дюссельдорф, где работает финансовым аналитиком в PricewaterhouseCoopers – одной из самых крупных компаний по предоставлению услуг в сфере консалтинга и аудита. Американский фехтовальщик Эли Дершвиц – студент Гарварда, а по совместительству – чемпион мира по фехтованию и первый номер в сборной США. Многократная олимпийская чемпионка по плаванию Кэти Ледеки учится в Стэнфорде, а не менее именитый конькобежец Эрик Хайден – хирург-ортопед.

Итак, адаптация спортсменов к социуму – это та дверь, которая ведет к полноценной жизни. Ключ от этой двери – образование. Дмитрий Сергеев, много лет проработавший на посту старшего тренера молодежной сборной команды России по дзюдо и вырастивший чемпиона мира Ивана Нифонтова, считает такой подход единственно верным: «Спорт – это дело молодых. Нужно тренироваться так, как делают французы, американцы, немцы, – для души. Для них это – хобби, которое к тому же полностью финансируют родители. Поэтому я считаю, можно и нужно тренироваться только тогда, когда тебе это очень нравится, когда это душевный порыв, а не когда спорт рассматривается как единственный социальный лифт». Но для того, чтобы спорт приносил удовольствие спортсменам, добавляет он, необходимо перестроить всю систему спорта: школы и университеты должны помогать спортменам и проявлять лояльность на вступительных испытаниях, адаптировать к учебе, тренировать их голову и рассчитывать нагрузку. Ребята заслужили этого сполна, ведь во многом благодаря их достижениям в мире знают гимн нашей страны.

©Фото Олега Наумова, из открытого архива официального фотографа сборной России
Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, вице-президент федерации и директор Центра олимпийской подготовки Татьяна Горбунова

Но как можно что-либо перестраивать, если главный авторитет для любого спортсмена, его личный тренер (такой же спортсмен в прошлом), полностью поощряет отказ от учебы? Думается, ведущая роль в расстановке жизненных приоритетов будущих чемпионов принадлежит родителям. Одного физического труда мало, должно сойтись большое количество факторов. И удача – лишь один из них. Опираться на примеры Алины Кабаевой, Майкла Фелпса и других великих спортсменов нецелесообразно: эти люди уникальны, к ним неприменим стандартный подход. Родителям стоит задуматься о том, на что они обрекают своих детей.

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, а ныне – вице-президент федерации и директор Центра олимпийской подготовки Татьяна Горбунова благодарна родителям за их строгость в отношении учебы: «Папа говорил, что олимпийская медаль – обязательно, но учеба и золотая медаль после школы – это даже не обсуждается».

Так и получилось, говорит Горбунова: сначала – золотая медаль за учебу в школе, потом – на Олимпиаде, после – красный диплом Южного федерального университета. И не для галочки, а полноценно, потому что дома никто от спортивных достижений не обомлел от восторга.

Получается, что забыть об образовании – это сократить возможность выбора послеспортивной деятельности до минимума. Ведь для карьеры тренера недостаточно просто быть спортсменом: это творческая профессия, это призвание и состояние души, которые не для всех.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам
22.07.2021
Что стало с таксами Чехова?
История большой любви с печальным финалом