Мама, папа, Интернет

Предыдущая статья Следующая статья

На Всероссийском фестивале науки Nauka 0+ школьники задумались о журналистике будущего

Декан факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова на лекции рассказала подрастающему поколению о медиа, контенте и виртуальной реальности.

©Илона Микия

«В России почти 150 тысяч средств массовой информации, - констатировала Елена Вартанова. - Самые последние СМИ, которые были зарегистрированы в стране, - на голландском и чешском языке».

Среди слушателей в аудитории преобладали школьники 13-14 лет, поэтому часть выступления декан факультета журналистики посвятила особенностям медиа последнего десятилетия.

«Вы родились в эпоху, когда Интернет был уже массовым явлением. Все, что было до этого — газеты, радио, телевидение, — стало называться старыми медиа. Но при этом скажите, сколько газет вы читаете каждый день? Как минимум две! Потому что многие издания продолжают выпускать новости в электронном формате, но в газетном стиле», - рассказала профессор.

За время выступления Елена Леонидовна успела не только «погрузить» ребят в теоретическую часть, но и научить маленьких слушателей писать новости по универсальной формуле 5W + 1H (которая расшифровывается с английского: «кто, что, где, когда, почему и как»).

©Илона Микия

В конце выступления декан факультета журналистики поделилась прогнозами о будущем журналистики.

«Через 15 лет останется самое главное - необходимость создавать контент. То есть журналистика из платформенной истории — газет, журналов и радио — превратится в производство контента, который уже после того, как будет произведен, станет распределяться по разным платформам. То есть контент продолжит усиливать свое значение», - уверена она.

По словам Елены Вартановой, виртуальная реальность уже становится медийной частью.

«Интернет трансформируется, он уже не тот, что был двадцать лет назад. Он трансформируется в социальные сети и мессенджеры, поэтому, скорее всего, появятся новые сервисы, но останется константой одно - технологические платформы, удобные, понятные и доступные людям, будут распространять контент», - высказала она свою точку зрения.

16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
10.07.2023
От вереска до розы
Открылась новая выставка в Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова
15.04.2024
Мир, дружба, кибергуманизм
Фиджитал-выставка «Город Сад: Мультивселенные» в центре Современного искусства М’АРС
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам