От флэт уайт до буллетпруф

Предыдущая статья Следующая статья

О прелести робусты, вкусовых оттенках арабики и о том, сколько мерить в граммах, - шеф-бариста одной из московских кофеен Владислав Калистратов рассказал всю правду о кофе

О прелести робусты, вкусовых оттенках арабики и о том, сколько мерить в граммах, - шеф-бариста одной из московских кофеен Владислав Калистратов рассказал всю правду о кофе.

Текст:Мария Тропина

©Фото из личного архива Владислава Клистратова

Легенда о кофе

По одной из красивых легенд жаркие края Эфиопии стали родиной дерева, получившего название кофейного.

Однажды молодой пастух по имени Калди выгуливал стадо коз. Утомившись, он присел отдохнуть в тени дерева. В это время стадо разбрелось. После недолгих поисков юный Калди обнаружил потерявшихся животных. Они ходили кругами около кустов и жадно поедали листья и висящие на них красные ягоды. Таких он раньше не видел. Согнав стадо, пастух заметил, что некоторые козы резвее и бодливее остальных. Калди подумал, что на их поведение повлияло незнакомое растение, и собрал горсть ягод, чтобы попробовать их самому. Так было найдено первое кофейное дерево, а человек выпил первую чашку бодрящего напитка.

Эволюция кофейного зерна в наши дни

С тех пор кофе научились обрабатывать, жарить, перемалывать и заваривать самыми различными способами. Крупные и малые производители соревнуются в мастерстве своего дела. А в кофейнях опытные бариста каждый день готовят шедевры из этого дивного зерна.

Вкус напитка сильно зависит от условий, в которых росло кофейное дерево. Это и определяет разнообразие сортов. А градация кофейных деревьев по видам делит их на арабику и робусту. Арабика дает возможность почувствовать природные нотки, ягодную кислинку, вкусовые оттенки, заложенные генетикой каждого сорта. Прелесть робусты – в горечи, терпкости, вязкости и сильном насыщении кофеином.

Основой напитков в кофейнях является эспрессо: насыщенный, яркий, густой, крепкий. Именно этот способ приготовления кофе рождает всеми любимые капучино, латте, американо и еще массу разновидностей. Стоит добавить молока, горячей воды или сливок, и – вуаля – вкусный заряд бодрости готов.

Но на классическом меню никто не останавливается. Каждый день бариста всего мира стараются разнообразить, улучшить его, придумать что-нибудь новое и оригинальное. Добавить в рецепт свою изюминку и создать шедевр для каждого гостя.

Новые грани кофе

Мало кого удивишь, заказав капучино. Гораздо актуальнее попробовать раф-кофе, флэт уайт, буллетпруф или почувствовать себя гурманом, используя альтернативные способы заваривания, такие как сифон, аэропресс, кемекс и, конечно, колд брю.

С каждым днем появляется все больше ингредиентов, которые можно добавить в чашку, чтобы подчеркнуть, улучшить и довести до совершенства вкус кофе. Кроме обыденных пряностей вроде корицы или кардамона, стали добавлять лаванду, шалфей, орхидею и еще массу приправ.

Наблюдается приятная тенденция гастрономической кухни в кофейном формате. А кто сказал, что кофе не может быть шедевром?

Маленькие хитрости ради большой выгоды

А теперь о неприятном. До того как вы возьмете из рук бариста заветную чашку, кофе совершает длинный путь. И не исключено, что на одном из этапов превращения плодов кофейного дерева в божественный напиток вместо качественных зерен вам будет предложено нечто иное. Нечестные компании с помощью маленьких хитростей не прочь удешевить стоимость кофе, чтобы получить больше выгоды.  Цена, естественно, не меняется.

Как можно сэкономить?
Перед тем как произвести обжарку, компании закупают у трейдеров зерно. Низкосортное зеленое сырье, естественно, обойдется дешевле.

В дорогие сорта кофе (арабика) можно добавить дешевые (робусту). Тем более что законодательство РФ разрешает смесь, содержащую до 10% робусты, обозачать как 100%-ную арабику.

Шот эспрессо, на основе которого готовятся знакомые всем виды кофе, должен быть 30-40 мл. Ушлые бариста не брезгуют разбавлять эспрессо водой для нужного объема.

Не новый прием и уменьшение количества кофе в закладке. Стандартная закладка на одинарный шот варьируется от 9 до 11 граммов. Можно вместо 11 граммов положить семь, например. Кажется, что это несущественно. Если умножить эти четыре грамма на 100 чашек в день, а их на 30 дней, то выгода выйдет существенная.
Но не будем вас пугать. В заведении, которое заботится о своей репутации, риск столкнуться с подобными нарушениями невелик.

Гурман на дому

Если не хватает времени для посещения кофейни или вы просто любите уединение, ничто не мешает вам стать бариста самому. В наше время полки, витрины магазинов и гипермаркетов заполнены огромным количеством кофе разных производителей. С чего начать выбор зернового кофе, чтобы приобрести качественный продукт? Вот несколько советов.

Во-первых, смотрите на дату обжарки. Данный параметр четко определяет, получите ли вы ароматный продукт с насыщенным вкусом или же красивый пакет с выдохшимся зерном.

Дата обжарки кофе не должна превышать 1–1,5 месяца (делаем скидку на логистику от производителя до магазина, выкладку на полку и т.д.). Для кофеен этот параметр меньше, от 1до 3 недель. Кстати, приятно осознавать, что большинство заведений стараются соблюдать это правило.

Во-вторых, изучайте состав. Как правило, на упаковке можно найти указание сорта и региона произрастания.


05.07.2023
"Как писать коротко и смешно?"
В столичном парке Музеон состоялся мастер-класс от писателей детской литературы
11.02.2022
Автофикшн: жизнь жанра в России
Об особенностях нового популярного жанра рассказала писательница Арина Бойко
09.06.2023
Нескучно и научно
Декан журфака МГУ Елена Леонидовна Вартанова приняла участие дискуссии об истории науки на Книжном фестивале
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин