«Поддержать огонь в печи креативности»

Предыдущая статья Следующая статья

Автор теории креативного класса принял участие в Московском урбанистическом форуме

Проходящий в рамках Московского урбанистического форума 2018 фестиваль «Связывая поколения» стал платформой для многочисленных лекторов и спикеров, рассуждающих о прошлом и будущем городской среды и правилах существования современного города. Одним из почетных гостей форума стал американский эксперт экономист Ричард Флорида, создатель теории креативного класса.

©Софья Кращенко

Блестящая лекция Флориды органично вписалась в контекст форума: ученый раскрыл ключевые положения своей теории с точки зрения экономического и географического неравенства и роли города в представленной им экономической системе. По его словам, наше общество проходит через грандиозную трансформацию, в результате которой организующей единицей экономики становится не завод, а город как место сосредоточения множества людей, жаждущих реализовать свое творческое начало. Это абсолютно новая экономическая система. Если в старом, индустриальном, мире движущей силой оставались физические возможности рабочего, направленные на переработку природных ресурсов, то в нынешнюю, постиндустриальную эпоху экономикой движет сам разум человека.

Флорида не отрицает, конечно, роли промышленности в экономике. К чему он привлекает внимание, так это к разнице между понятиями «эффективность экономики» и «экономический рост». Говоря о первом, можно размышлять о корпорациях, показателях производства, занятости населения – всем том, что приходит на ум при упоминании экономической теории. Источник же экономического роста – инновация, создание чего-то принципиально нового, будь то искусство или технологии. Именно здесь в игру вступает креативный класс.

В ходе лекции экономисту довелось лично развеять определенные недопонимания и противоречия своей теории. Критики обвиняют ученого в том, что он выделяет либеральные маргинальные круги в отдельный экономический класс, что формирует социальную повестку дня против людей, в эти круги не входящих.Флорида заявляет: «Я убежден, что каждый человек наделен творческим началом». Целью нашего общества, по его словам, должно быть «поддержание огня в печи креативности каждого из нас». Креативный класс, о котором рассуждает экономист, – это лишь та часть людей, которой была предоставлена возможность реализовать свой творческий потенциал.

Явление это Флорида рассматривает как результат экономического и географического неравенства. Говоря о городе как о средоточии идей и творческого потенциала, ученый обратил внимание слушателей на огромный процент населения, оставшийся будто бы за границей зоны современного экономического развития. Современный мир, утверждает эксперт, состоит из 40 мега-регионов: городов и метрополитенских районов, в которых проживает всего лишь 20 процентов нашего населения.

Флорида подвергает сомнению тезис о глобализированности современного общества и экономики. Ссылаясь на труд Томаса Фридмана «Плоский мир», исследующий явление глобализации, экономист выдвигает альтернативную метафору: мир-кластер. Если дополнить географическую карту трехмерными столбчатыми диаграммами, показывающими уровень технологического развития и сосредоточения таланта, креативного потенциала, на месте тех самых сорока мега-регионов, мы обнаружим стремительный взлет, словно острые горные пики, ярко выделяющиеся из общего экономического «ландшафта». «С вершины мир кажется плоским, – продолжает Флорида, – но в действительности он очень неровен».

Изображенная экономистом картина вовсе не является упреком урбанизации и креативному классу. Наоборот, город в представлении Флориды незаменим. Это платформа, сосредоточие общества, где в процессе активного и живого сотрудничества и соревнования рождаются инновации и реализуется человеческая креативность. Ярким примером служит сам Московский урбанистический форум – место дискуссий, обмена идеями, распространения знаний. «Не корпоративные боссы, не главдиректора компаний, даже не правительство,– мы, каждый из нас, живем в городе, мы управляем этими платформами для инноваций», – утверждает Флорида, обращаясь к посетителям форума. Именно наше сосуществование в городской среде, взаимодействие и общая жизнь людей из самых разных социальных групп прокладывает дорогу в будущее.

Выступление эксперта, таким образом, вышло в равной доле вдохновляющим и удручающим. С одной стороны – захватывающая идея о том, что каждый присутствующий вносит незаменимый вклад в процесс экономического роста, с другой – тревожная истина о чувстве географической изолированности, которое должны испытывать люди за пределами урбанизированных районов.

Флорида поделился своим видением путей преодоления этого кризиса. Городская жизнь должна стать доступной для каждого. Для этого местные органы власти должны инвестировать в доступное жилье, развитие пригородного транспорта и поддержку обслуживающего класса. Проблемы любого неравенства, утверждает экономист, наиболее эффективно удается решать именно на местном уровне. Для этого, конечно, необходимо предоставление городским органам больших полномочий и возможностей для развития. Это медленный, постепенный процесс, однако ученый уже наблюдает первые движения в этом направлении и уверен, что в будущем именно мэры выйдут на первый план, и города будут играть роль государств.

Заключающие слова лекции придают особый вес всем описанным Флоридой процессам: «Сейчас мы – в середине величайшей экономической и социальной трансформации. Это не будет простым процессом, это не произойдет мгновенно, <...> порой нам придется сделать шаг вперед и отступить на два назад, но в конце концов мы должны достигнуть одной цели: построить города и общества, которые находят применение людскому творческому потенциалу и придают смысл нашему существованию».

10.10.2022
Муравьи и технологии
На фестивале НАУКА 0+ рассказали о том, как построен муравейник и для чего его изучают современные учёные
08.10.2021
NAUKA 0+ ждет участников!
8 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ прошло торжественное открытие 16-го фестиваля NAUKA 0+
07.07.2023
Видеть, чувствовать, выражать
В Пушкинском прошла лекция о парижском периоде творчества живописца Василия Кандинского
09.01.2023
Экзамены на носу!
Преподаватели журфака МГУ рассказали, как успешно сдать сессию