Смартфон проверит энергию

Предыдущая статья Следующая статья

Почему в четверг надо принимать решения, а в выходные нельзя смотреть сериалы

CEO мобильного приложения для снижения стресса Welltory Павел Правдин на основании сведений, полученных от пользователей, дает несколько практических советов для поддержания внутреннего тонуса организма.

©Официальная страница Института "Стрелка" на facebook.com

Как рассказывает Правдин, анализ изменений сердечного ритма начали применять в космической отрасли в СССР в 1960-х годах для тестирования космонавтов. Специальная программа несколько минут регистрировала частоту сердечных сокращений, а при помощи математической трансформации полученная запись превращалась в набор параметров, отражающих работу нервной системы, уровень стресса и запас энергии.

Сегодня каждый человек может проверить себя на «соответствие космонавту». Специальная медицинская программа Welltory для смартфона предлагает приложить палец к камере и получить данные о своем самочувствии. Программа протестирована на 7 тысяч россиян (женщины и мужчины – 50/50).

«Средний уровень энергии по стране немного пониженный», – резюмирует Правдин. Как оказалось, уровень стресса населения повышается в воскресенье, после тяжелой рабочей недели. Серьезные негативные последствия также проявляются после употребления алкоголя и бессонницы. Лучше всего справиться со стрессом помогают прогулки, сон и физические упражнения, гарантирующие улучшение самочувствия на два дня вперед (между тем многим хочется снять стресс, лежа в выходные на диване в компании сладостей и сериалов).

Важно знать, что подавленное психическое состояние – это не обязательно депрессия. Люди часто путают депрессию и профессиональное выгорание, и зря: жители таких «депрессивных» и мрачных городов, как Санкт-Петербург и Новосибирск, не склонны падать духом, но максимально подвержены эмоциональному истощению от работы.

Согласно статистике, самый комфортный день недели в физическо-эмоциональном плане – четверг. Правдин рекомендует  по возможности выбирать этот день для решения важных задач.

Большую значимость эксперт придает и практике медитации, отмечая при этом, что ни о каких философских и уж тем более религиозных аспектах речи не идет. Правдин отмечает, что люди уделяют внимание спорту, правильному питанию, но забывают о том, что мозгу, загруженному информацией, точно так же требуются отдых и восстановление. Медитируя не менее 10 минут в день в течение одной – двух недель, можно получить отличный результат: существенно улучшится настроение и понизится уровень стресса.

Как же в конце концов постоянно поддерживать свое самочувствие на должном уровне? Проанализировав огромный массив данных, Павел Правдин готов поделиться практическими советами, доступными абсолютно всем.

«Во-первых, полноценный сон. В XXI веке экраны смартфонов, вывески на улицах, ночная жизнь – все это провоцирует вас на депривацию сна. Мы постоянно засиживаемся, смотрим сериалы, лишая себя отдыха. И это актуальная проблема  на сегодняшний день», – уверенно говорит он. Сон оказывает максимальное влияние на состояние здоровья как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, тогда как недосып приводит ко многим хроническим заболеваниям.

«Во-вторых, движение. Человек, независимо от своей спортивной подготовки, эволюционно спроектирован для ходьбы», – продолжает Правдин. По результатам последних исследований, подобная физическая нагрузка на 100% снижает стресс, улучшает качество сна и повышает продуктивность: 40 и более минут непрерывной ходьбы вводят человека в определенное состояние, благодаря которому сложные проблемы решаются  более успешно.

И самое главное, рекомендует Правдин, – это восстановление организма.

«Все мы гуру продуктивности и тайм-менеджмента, прекрасно планируем отпуск и организуем вечеринки, но я не думаю, что так же вдумчиво мы относимся к ежедневному восстановлению собственного организма», – говорит он. Как показывает статистика, немного внимания к своему самочувствию настолько повышает запас внутренней энергии, что и «космические» показатели здоровья перестают казаться чем-то очень далекими.

20.08.2023
В сердце Воробьевых гор
В Музее Москвы проходит выставка, посвященная юбилею главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
19.07.2023
"Неужели без зарубежных брендов нельзя?"
На ВДНХ состоялась лекция о тенденциях развития модной индустрии в России
20.08.2023
Победит умнейший!
В кластере "Ломоносов" прошел Хакатон от ГК Юзтех при поддержке Акселератора Возможностей при ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы"