Тест на безопасный квест

Предыдущая статья Следующая статья

Инструкция для любителей пощекотать себе нервы

Новомодное увлечение может быть не только захватывающим, но и опасным. Как же выбрать интересный и качественный квест и выявить недобросовестных создателей, пренебрегающих правилами безопасности ради наживы?

©Григорий Надток

Мир квестов достаточно молод: необычное развлечение захватило москвичей в 2013 году. С тех пор некоторые компании успели заработать себе репутацию и привлекают к участию в игре широкую аудиторию. В то же время из-за участившихся несчастных случаев   слово «квест» стало ассоциироваться с негативом, – а все из-за недобросовестных компаний, которые в погоне людей за адреналином рискуют их здоровьем. Из последних происшествий: актер квеста «Кровавый Санта» рассек топором ухо 22-летнему парню, в другом хорроре компания любителей приключений провалилась сквозь пол на этаж ниже.

Таких неординарных случаев достаточно много. Столкнувшись в одной из игр с халатностью квест-компании, я решила разобраться, как же все-таки найти хорошее предложение и не нанести вред здоровью. Об этом, а также о многообразии квест-индустрии, нам рассказал Григорий Надток, у которого на счету более 200 пройденных квестов. Григорий не только опытный игрок, но и обозреватель порталов «Мир.Квестов», Quest Guru, фотограф, оператор «Квест.Тв».

– Григорий, вы посетили огромное количество квестов, более двухсот. Скажите, как началось ваше увлечение?

– Это началось примерно два года назад. Меня позвала на квест знакомая. В первый раз я ничего не понял, но все равно понравилось. Мы искали скидки, купоны, чтобы было выгоднее. В первое время ходили раз в месяц, но потом дошло до трех-четырех раз в неделю. На данный момент за моими плечами около 230 пройденных квестов.

– Осталось, наверное, уже мало квестов, в которых вы не участвовали?

– Нет, на самом деле их очень много, и постоянно открываются новые, – в Москве их больше 1000. Сейчас я посещаю в основном недавно открывшиеся, потому что надо писать обзоры и рецензии. Часто мы попадаем на непонятные и непроверенные квесты просто потому, что туда направляет редакция. Порой, пройдя квест, понимаешь, что никому его не посоветуешь. Из одного такого я вышел с синяками и порезами, актер попался не совсем адекватный.

– Вы напишете честную рецензию о том, что туда не стоит идти?

– После игры мы вызвали актеров и владельцев и объяснили их промахи: мы стараемся помогать новичкам. Но писать я буду объективно, предупреждать о возможном получении синяков.

©Григорий Надток

– Помимо синяков и царапин случались какие-то еще неприятности?

– Да, случались: шрамы, трещина в кости ноги.

– Неслабо! А как вообще происходит тестирование?

– Перед открытием квеста для широкой аудитории, организаторы проводят игры для тестовых групп – друзей или знакомых – чтобы оценить действия актеров, безопасность, исключить травмоопасные моменты. Некачественные проекты запускаются следующим образом: четыре стены, два стола, практически без тестов – таких фирм достаточно много, и они пользуются популярностью из-за низкой цены. Посетители, прошедшие подобные квесты, получают травмы, разочаровываются и из-за испорченного впечатления уже не идут на хорошие проекты, в которые люди вложили несколько миллионов рублей.

– Как отличить однодневки от качественных квестов?

– Умение находить хорошие проекты – это самое важное для того, чтобы не разочароваться в индустрии и не получить травму. Их обычно видно сразу: во-первых, по цене, во-вторых, по отзывам на сайтах-агрегаторах и в социальных сетях. У хороших перформансов оценка обычно выше девятки. Также оформление сайта о многом говорит. Добросовестные организаторы заказывают качественные фотосессии. О самых лучших проектах года объявляют на Марафоне квестов.

– По каким факторам можно определить качество на месте, перед началом игры?

– На некоторых квестах игра начинается уже с улицы. Компании, которые себя ценят, берут оплату после игры. Очень легко сделать выводы по первой комнате, по декорациям, по первому появлению актера. Если он начнет неадекватно себя вести: таскать по полу, бить, то в этот момент нужно остановить игру. Тут же обратиться к организаторам. В такой ситуации вы не обязаны будете оплачивать их услугу.

– Как максимально себя обезопасить на квесте, вне зависимости от того хороший он или плохой?

– Квесты еще никто не отнес ни к какой индустрии: это не культурный отдых, не совсем развлечение. В некотором роде их можно сравнить даже с экстримом. Например, я катаюсь на сноуборде и понимаю, что существует определенная техника безопасности. И если я сломаю там ногу, то понимаю, что гора не виновата. Перед игрой всегда есть инструктаж, даже если квест без актеров. При серьезных болезнях – астме, эпилепсии, клаустрофобии – участвовать в игре с актерами запрещается. Оператор обязан подробно объяснить, какие действия нельзя совершать: не нужно трогать артистов, выбивать двери, бегать, забираться на шкафы и т.д. Нельзя нарушать правила, ломать декорации, иначе даже опытный игрок может травмироваться. Квесты, в которых не задействованы актеры, в большинстве случаев безопасны. При форс-мажорной ситуации хорошие организаторы отреагируют должным образом: свяжутся с человеком, оплатят лечение, сделают все, что потребуется.

©Григорий Надток

– Что касается детских квестов, их тоже стоит опасаться?

– Нет, я сам недавно был на детском мероприятии: там мягкие стены, все аккуратно и красиво сделано. Стрелять, например, нужно было поролоновыми пульками. Развлечения для детей всегда проверяют тщательнее. На некоторых квестах стоят ограничения: до 14 лет вход только с родителями. Иногда современные подростки и сами наносят ущерб квесту, могут кидаться чем-то, сломать.

– Если неприятная ситуация все же произошла, но организаторы не делают никаких встречных шагов, что делать пострадавшим?

– Недавно образовалась Ассоциация квестов, туда можно обратиться за помощью.

25.12.2018
Где живут новости?
"Маленькая редакция" журфака МГУ провела медиафорум для будущих журналистов
22.11.2022
«О видящий! Закрой глаза и смотри»
Вадим Демчог, театр «Арлекиниада» и спектакль, в котором играют зрители
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
29.09.2019
Весь мир в объективе
Корреспонденты "Журналиста Online" познакомились с работами победителей конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина