В сердце Воробьевых гор

В Музее Москвы проходит выставка, посвященная юбилею главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова

Москву сложно представить без знаменитых сталинских высоток. Пожалуй, самая известная и масштабная из них — главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова. Корреспондент “Журналиста Online” посетил выставку во дворе Музея Москвы, посвященную 70-летию основного корпуса университета.

©Изображение с выставки Музея Москвы

Строительство высоток началось в 1948 году. Главное здание МГУ под руководством архитектора Л.В. Руднева возводили четыре года — с 1949-ого по 1953-ий. Оно должно было стать не только символом правления И.В. Сталина, но и флагманом качественного советского образования. Для скульптурного оформления привлекли лучших архитекторов СССР: Веру Мухину, Александра Дейнеку и других. Именно они создали такие известные скульптуры, как “Наука”, украшающая фасад, ростральные колонны возле входа. Средств на строительство не жалели — выделяли по необходимости. Открытие здания произошло 1 сентября 1953-его, и до 1990-ого оно оставалось самым высоким в Европе.

Выставка проходит во внутреннем дворе Музея Москвы. Стенды начинаются с черно-белых фотографий 1951-ого, на которых запечатлен главный архитектор — Лев Руднев. Оказывается, снала проектировать здание должен был Борис Иофан, который являлся автором проекта Дворца Советов, однако в том же 1948-ом его отстранили и во главе строительства поставили Руднева.

© Изображение с выставки Музея Москвы
© София Шатрукова / Журналист Online

Тут вы увидите и макет окрестной территории, и проект коллектива Льва Руднева с венчающей скульптурой Владимира Ленина, который, как мы знаем, не реализовался. А вот золотой шпиль со звездой в венке, который сейчас можно увидеть в хорошую погоду, появился у здания еще в 1951-ом. Интересно, что для доставки огромного количества материала была проложена железнодорожная ветка от станции Очаково, а для рабочих, живших в бараках, позже построили жилой город в Раменках.

Следующий стенд привлекает внимание яркими открытками с изображениями главного здания МГУ и счастливых студентов с букетами в руках, с горящими глазами, с великими планами. В них особо ощущается атмосфера этого памятного периода 1950-х. Здесь также представлены многочисленные черно-белые фотографии: аудитория на 600 мест, читальный зал библиотеки географического факультета, актовый зал. Пространство продумывалось очень тщательно — вплоть до дверных ручек, которые проектировались специально.

Также можно увидеть, как главное здание стало настоящим символом Москвы. Его изображение печаталось на открытках, спичечных коробках и почтовых карточках; художники рисовали картины с видами МГУ, а на проектах герба города Москвы везде видно главное здание университета.

Несмотря на то, что к 1980-м популярность здания спадет, поскольку новыми символами станут новый Арбат и здание СЭВ, высотка с ее величественным силуэтом всегда будет поражать жителей и гостей города. Сердцем долины Воробьевых гор останется главное здание, которое до сих пор принимает и выпускает студентов, тиражируется на открытках и сувенирах и является излюбленным местом москвичей.

День карьеры в МГУ
Открытие традиционного Дня карьеры МГУ состоялось 10 апреля в главном здании Московского университета
11.02.2024
Молодежные СМИ идут на опережение