Зима близко!

Предыдущая статья Следующая статья

В этом году ожидаются самые трескучие морозы за последние сто лет

Пока зима не застала нас врасплох, корреспонденты портала «Журналист Online» Егор Шамшурин и Кирилл Веселкин изучили, как пережить нашествие «генерала Мороза».

©Pixabay.com

Западные ученые объясняют грядущие морозы повышением температуры Тихого океана, ищут причину природных катаклизмов в изменении движения ветров. Многие экологи бьют тревогу, предсказывая, что после этой зимы климат в разных местах планеты может измениться до неузнаваемости. Пока это все теории, но уже скоро мы почувствуем изменения в погоде на себе.

После аномально холодного лета в европейской части России и большинстве стран Европы и неожиданно теплого сентября в качестве передышки нас ждет по-настоящему суровое испытание.  К такому выводу пришли западные метеорологи. Так, Джеймс Мэдден, один из наиболее известных европейских специалистов, призывал жителей континента активно отдыхать сейчас, в октябре, поскольку теплые осенние дни подходят к концу — уже в следующем месяце погода начнет стремительно портиться. Кроме того, эксперты в некоторых странах Европы, где центральное отопление отсутствует, убеждают население провести утепление жилья и покупать в этом году по-настоящему теплые зимние вещи.

А у нас в Москве тоже морозы невиданные ударят?

Денис Козловский, старший преподаватель экологического факультета Геологоразведочного университета:

«Конечно, такая возможность существует, но пока что это только дальновидные прогнозы. Более чем на неделю вперед точно погоду предсказать не представляется возможным. Западные синоптики делают выводы, основываясь на колебаниях температур в некоторых регионах Тихого океана. Но существует масса других факторов, влияющих на погоду. К тому же проблема резких перепадов температуры в Тихоокеанском регионе угрожает Европейской части России не так сильно. В любом случае, сбудется прогноз или нет, покажет только время».

Однако надеяться на ошибки в расчетах синоптиков не стоит, так как уже в начале осени жители России столкнулись с резким похолоданием, заморозками, сильными перепадами температуры. Вот уже и москвичи отмечают минус за окном.  В такую погоду легче всего простудиться, подхватить грипп. 

Наталья Шан, врач-педиатр:

«В этом году не исключено появление новых форм гриппа, к которым жители нашей страны просто не приспособлены. Но холод и резкие перепады температур здесь не главный фактор заболеваний. В первую очередь это зависит от подготовленности вашего иммунитета. Избежать простудных заболеваний будет нелегко, но есть несколько самых простых способов. Помимо банального мытья рук, это сбалансированный пищевой рацион. По возможности, употребляйте больше цитрусовых, хлеба и крахмалосодержащих продуктов и избегайте большого количества тяжелой пищи. На их «переработку» организм затрачивает большое количество энергии и не оставляет ее на тепловыделение и иммунитет».

Работники Гидрометцентра предупреждают о том, что зима может задержаться с России почти до конца апреля. В итоге нас ждет полгода постоянных холодов, метелей, темноты. Многие люди очень тяжело переносят отсутствие солнца и короткий световой день. Все эти факторы провоцируют ощущение психологического дискомфорта, начиная с невысыпания и низкой работоспособности и заканчивая нервными срывами и депрессией. 

Анастасия Шамшурина, психолог:

«Зима, как известно, опасна не только влиянием на здоровье физическое, но и на психологическое. У многих людей в это время года начинается упадок сил. Это, в первую очередь, связано с уменьшением светового дня. Нашему организму недостает солнца и просто света. Поэтому в зимнее время, особенно в сильные морозы, нужно побольше уделять времени приятному времяпрепровождению, чтобы пополнить запас сил. Займитесь любимым хобби, съешьте шоколадку (для выработки эндрофина). Женщины могут позволить себе солярий. Еще один совет – включайте больше света, если это, конечно, позволяет ваш бюджет. Работе в светлое время суток. Ну и старайтесь больше общаться с людьми и поменьше оставаться наедине. Эти простые советы помогут снизить психологическое давление».

Хоть зима и близко, но беспокоиться раньше времени не стоит. Главное – хорошо подготовиться к наступлению холодов и лепке снеговиков. Как никак, а в России зиму уже давно приняли считать не за врага, а за друга и защитника. 

30.11.2023
"Настоящие специалисты могут спать спокойно"
Преподаватель курса по нейросетям Виктор Немченко ответил на вопросы об искусственном интеллекте и его применении в науке
07.12.2020
О мой фанфик!
"Журналист Online" поговорил с авторами фанфиков о том, как они находят новые идеи и творческих планах на будущее
14.12.2022
Искусственный интеллект: возможность или угроза
На Russian Internet Week состоялась презентация научно-исследовательского проекта «Искусственный интеллект в медиа и коммуникациях»
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества