Искусство в современном мире

Предыдущая статья Следующая статья

Арт-паблики в соцсетях набирают популярность
©pxhere.com

Текст: Анна Иванова

В последнее десятилетие интерес зрителя к искусству, как к классическому, так и современному, сильно возрос. Свидетельство тому – высокая посещаемость музеев изобразительного искусства, художественных галерей, выставочных центров. Сейчас ценители живописи больше не хотят пассивно созерцать прекрасное, они желают быть вовлеченными в творческий процесс. Эта потребность обуславливает появление и широкое распространение различных мастер-классов, школ живописи для взрослых, курсов, лекций по искусству. Социальные сети не игнорируют этот тренд, в них также увеличивается число пабликов, посвященных искусству.

Рассмотрим группы и сообщества социальной сети «ВКонтакте», которую в основном предпочитает русскоязычная публика.

Паблик об искусстве представляет собой страницу «ВКонтакте», где с определенной периодичностью появляются записи, заметки, иллюстративный материал. Обычно тематически такие группы посвящены одному виду искусства (архитектуре, скульптуре, графике, живописи, фотографии и т. д.) или какому-либо этапу в истории искусства (Средневековье, современное искусство и т. д.). Узконаправленные сообщества имеют меньшую аудиторию. Они скорее предназначены для студентов или специалистов в данной области.

Наиболее интересными можно назвать сообщества «Pro искусство», «Академия художеств | practicum», «Art in Zoom. Искусство в деталях», несколько страниц серии «Academic», «Arzamas» , «Искусство и культура», «Архитектура | Ardezart».

Страница «Академия художеств | practicum» имеет 70 тыс. подписчиков, в основном содержит свежие новости из мира искусства, редкие факты о произведениях зарубежных художников прошлых столетий. На фотографиях, размещенных на странице, запечатлен процесс обучения в Академии художеств им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге.

©pxhere.com

«Pro искусство» – популярное сообщество, имеющее 200 тыс. подписчиков. Его новостная лента ориентирована на более широкую публику. Здесь можно увидеть анонсы выставок, полюбоваться архитектурой  всемирно известных зданий и городов, познакомиться с современным искусством, биографией и творчеством различных художников в текстовом, аудио- и видеоформатах, литературой по архитектуре и живописи. Паблик богат иллюстративным материалом, обращается к творчеству художников практически всех направлений и жанров.

Несколько групп серии «Academic» посвящены таким видам искусства, как скульптура, архитектура, изобразительное искусство и музыка. Они в основном содержат иллюстративный материал в виде репродукций и фотографий. Самой многочисленной из них является «Academic Art», количество подписчиков которой превышает 500 тыс. человек.

«Искусство и культура» охватывает искусство и культуру с древнейших времен и до наших дней. Можно сказать, представляет собой обобщенный вариант серии «Academic», о которой говорилось выше. На данное сообщество подписаны около 100 тыс. человек.

Стоит отметить высокую оригинальность новостей и текстов группы «Arzamas», освещающей историю культуры в видео, текстах и фотографиях.

Среди пабликов, посвященных архитектуре, особый интерес представляет «Архитектура | Ardezart», где отражены тенденции современной архитектуры, а также предлагаются актуальные конкурсы архитектурных проектов.

Одной из масштабных и наиболее информативных групп, посвященных изобразительному искусству, можно назвать «ArtinZoom. Искусство в деталях», созданную в 2014 году, где представлено крупнейшее собрание живописи и графики в высоком разрешении.

Создатель сообщества Роман Паньков окончил факультет изобразительного искусства РГПУ им. А. И.  Герцена, сейчас преподает живопись. О создании паблика он говорит: «Я хотел создать что-то новое, где собраны живописные произведения в высоком разрешении. Чтобы научиться писать, необходимо иногда увидеть работу вблизи, тогда многое становится ясно: например, какие материалы использовал мастер, какую технику. Я и на своих уроках живописи использую иллюстрации из своей группы, что довольно удобно».

Паньков рассказал о своих предпочтениях. Среди любимых русских художников он отметил Валентина Серова, из зарубежных – Джона Сарджента, Филиппа де Ласло и Андерса Цорна. Рассуждая о том, что для него ценно в искусстве, художник-педагог признался: «В изобразительном искусстве ценю правду. Собственно, это главное во всем – в музыке, архитектуре, скульптуре. Когда человек творит, он самовыражается. Иногда смотришь на картину, и сразу видно, это китч, это только ради денег. А иногда искусство говорит честно и правдиво, и тогда это цепляет. Причем это может быть и квадрат Малевича, и голубки Матисса, потому что в них – правда».

На вопросы: «На каких направлениях и жанрах делается акцент в группе» и «Каким образом подбирается материал для  паблика» –  Роман Паньков ответил кратко: «На реализме. А репродукции выбираю по собственному вкусу, с поправкой на аудиторию».

©pxhere.com

Группа «ArtinZoom. Искусство в деталях» включает 69 альбомов с репродукциями и фрагментами произведений. Несложно проследить, что излюбленными жанрами являются портрет и пейзаж. Наибольшие подборки работ принадлежат отечественным живописцам XIX–XXвеков: Илье Репину, Ивану Шишкину, Николаю Ге, Исааку Левитану, Василию Поленову и др. Среди зарубежных художников выделяются альбомы Густава Климта, Эгона Шиле, Эдгара Дега, Жана-Франсуа Милле. В группе также можно найти учебный иллюстративный материал по анатомии человека.

Количестве участников группы насчитывает 92 тыс. человек, ее посещаемость в день достигает 40 тыс. Согласно статистике, предоставленной администратором группы, 5% посетителей составляют мужчины всех возрастов, а наибольший интерес проявляют женщины в возрасте 18-24 и более 45 лет. «ArtinZoom. Искусство в деталях» пользуется популярностью по большей части на территории РФ (84%), и некоторых стран зарубежья, среди которых Украина, Беларусь, Казахстан, Германия. Большинство участников сообщества являются жителями Москвы и Санкт-Петербурга – самых крупных и в большей степени развитых в культурном отношении городов.

Конечно, только непосредственная встреча с художественным произведением дает возможность правильно понять и оценить его. Однако так случается далеко не всегда. Паблики – одна из немногочисленных возможностей приобщить к высокому искусству жителей глубинки, которым о картинных галереях приходится только мечтать. Они ценны и для профессионалов. Фрагменты живописных полотен, представленных здесь в высоком разрешении, оказываются достойной заменой оригиналов и приобретают большое значение в процессе изучения истории искусств и обучения живописи.

В то же время, обращаясь к сообществам в социальных сетях, важно помнить: часто в них размещается ошибочная информация. Особенно это касается времени создания произведений искусства. Ошибки такого рода связаны с непрофессионализмом администраторов, отвечающих за группу, и отсутствием контроля за качеством информации.

И все же у групп, посвященных искусству, в социальной сети «ВКонтакте» плюсов в разы больше, чем минусов. Трудно не отметить их высокую востребованность среди молодого поколения. Если вы хотите получить информацию о живописце, графике, скульпторе, каком-либо художественном течении или анонсе выставки  – вам на паблик. Выбирайте по вкусу.

https://vk.com/artinzoom

https://vk.com/pankovroma

https://vk.com/arzamas.academy

https://vk.com/ardezart

https://vk.com/kulturerbe

https://vk.com/artquote

https://vk.com/practicum

09.10.2022
Жизнь в эпоху кризиса правды
На Фестивале НАУКА 0+ рассказали об основных задачах по борьбе с манипуляцими и когнитивными искажениями
20.08.2023
Юные ломоносовцы познакомились с МГУ
Школьники из ДНР и ЛНР посетили Московский университет
10.10.2022
Секреты античных гончаров
О производстве керамических изделий в античные времена рассказала кандидат исторических наук Татьяна Егорова
21.06.2023
Ключ к успешному видеоблогингу
На ВДНХ прошла третья лекция "Детских медиапонедельников" журфака МГУ