Лаваш - дело тонкое

Предыдущая статья Следующая статья

Секреты волшебной лепешки Армении в фоторепортаже «Журналиста Online»
©Лиана Вардересян

Лаваш является одним из основных символов армянской кухни. В 2014 году он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Сегодня найти настоящий лаваш не так-то просто даже в Ереване. На смену традиционному приготовлению лаваша в тандыре все чаще приходят промышленные печи. Однако, как убедились корреспонденты «Журналиста Online», лепешка, изготовленная в соответствии со старинными обычаями, гораздо вкуснее.

Редакция благодарит компанию Sas Food Court г.Ереван за помощь в проведении съемки.

По традиции лаваш пекут вдвоем. Пока одна женщина раскатывает тесто, другая – перебрасывает его с руки на руку, чтобы оно стало идеально тонким.
© Лиана Вардересян
Считается, что выпекать лаваш должны женщины. Когда мастерица наклоняется, чтобы достать лепешку из тандыра, она поклоняется солнцу. В наши дни тесто у тандыра может месить мужчина, и это уже никого не удивляет.
© Лиана Вардересян
Культура изготовления лаваша идет с древних времен. Как говорят мастерицы, специального рецепта лепешки не существует – просто смешивается мука и вода. Но кто же захочет выдавать секрет рецепта?!
© Лиана Вардересян
Мать жениха на свадьбе кладет на плечо новобрачных лаваш как символ изобилия и взаимопонимания в семье молодоженов. Обычай сохранился до сих пор.
© Лиана Вардересян
Лаваш сыграл свою роль и в истории Армении. В 9 веке до нашей эры тонкая лепешка помогла царю Араму одолеть пленившего его ассирийского царя Носора, который поставил пленнику такое условие: десять дней царь должен выдержать без хлеба, а на одиннадцатый день сразиться с Носором, если Арам победит, то его отпустят. Ассирийцы принесли Арму доспехи, но никто не знал, что под ними спрятаны тоненькие листы лаваша.
© Лиана Вардересян
Независимо от способов производства лаваш до сих пор является самой популярной лепешкой в Армении и за ее пределами.
© Лиана Вардересян
05.07.2023
Поколение со смартфоном в руках
4 июля в образовательном кластере "Ломоносов" состоялась дискуссия о создании видеоконтента для подростков
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
23.11.2022
Юнкоры журфака МГУ завоевали награды
18 ноября студенты получили более семи дипломов на Всероссийском конкурсе «Вызов – XXI век»
26.11.2021
Студенты юрфака МГУ выиграли более 100 тысяч рублей
Команды студентов-юристов МГУ взяли все призовые места в конкурсе по практической юриспруденции