Наука против скуки


Науки против скуки
Шоу-фестиваль науки и техники «Nano-город» прошел в центре архитектуры и дизайна Artplay 23-24 июля
Автор: Оксана Решетова
Фото и видео: Софья Александрова
Подружиться с роботом, погрузиться в 3D-реальность и поиграть с молнией - все это было возможно на фестивале «Nano-город». Захватывающие шоу и смелые эксперименты создали атмосферу настоящего праздника науки.
Можно ли забить бананом гвоздь? Ответ - конечно же, можно, ведь жидкий азот творит чудеса! В этом смогли убедиться все зрители захватывающего криошоу Чок-Чока. На глазах участников длинный шарик сжимался в маленькую трубочку, а резиновые перчатки ломались, как стекло. А уж что говорить про угощения! Ну где еще зрители попробовали бы кукурузных палочек в азоте? В завершение выступления "сумасшедший профессор" даже предложил заморозить свою руку, вылив на нее жидкий азот. К счастью, рука профессора осталась целой и невредимой.
Хруст металла, оглушающая музыка и невероятный драйв: когда на ринг выходят роботы, воздух накаляется до предела. Померяться силами вышли высокотехнологичные роботы Weber и Shelby. Схватка была не на жизнь, а на смерть. Соперники не уступали друг другу ни на минуту. Грохот, ярость и сила. Но в первом раунде все-таки одержал победу Weber, грамотно используя свою маневренность. Однако во втором раунде Shelby не собирался так легко отдавать победу! Роботы схлестнулись в новом поединке, еще более жарком и яростном. Weber даже пришлось чинить во время раунда. Преимущество постоянно переходило то к одному, то к другому роботу. Что удивительно, роботы вели себя как настоящие джентльмены, помогая друг другу перевернуться. После продолжительного поединка судьи все-таки решили остановиться на ничье.
Чтобы зрители могли перевести дух после такого шоу, организаторы устроили мини-концерт. Участник шоу "Голос" Евгений Крафт записывал партии аккомпанемента известных композиций прямо во время выступления. Так зрители смогли увидеть своими глазами,как проходит процесс звукозаписи и как сыграть "Billie Jean", "Get Lucky" и другие хиты в одиночку. Евгений Крафт - мультиинструменталист, и все партии исполнял сам. Порадовали зрителей также певица Айла и Маша Квин.
С молнией играть опасно, но под присмотром физика можно. На "Тесла-шоу участники смогли полюбоваться молнией через колбу. Захватывающая красота и сила природы была заключена всего лишь внутри небольшого сосуда.
При прикосновении к колбе молния буквально "прилипала" к рукам участников. Что говорится, почувствуй себя всемогущим. При прикосновении к колбе ощущалось невероятное тепло и небольшое покалывание электричеством. Зарядом можно было поделиться. Для этого нужно было всего лишь взяться за разные колбы и коснуться пальцев друг друга. Несмотря на искры и удивленные визги, от желающих не было отбоя, пока шоу не пришлось прекратить из-за риска перегрева колбы.

Зрителям также дали попробовать зажечь "меч джедая" , не используя розетку и батарейки и наглядно продемонстрировали, что молния всегда ударяет в самую высокую точку.

Украшением фестиваля стало "Песочное шоу: от возникновения Земли и появления древних людей через Средневековье до Нового Времени и строительства космических кораблей". Оставалось только удивляться, как из обычного песка появляются прекрасные картины. Пара взмахов рукой, и олень превращается в прекрасную девушку, а горы - в замки. Также зрители могли посмотреть шоу-демонстрацию тренажера DISQ, поиграть в мини бои роботов, сделать генетический тест по отпечатку пальца и многое другое.
Хозяйкой фестиваля была дружелюбный интерактивный робот KIKI. Она общалась с гостями, как настоящий человек: отвечала на вопросы, рассказывала о себе и даже предлагала сделать "селфи". KIKI - очень гордый робот. Когда детишки много раз попросили ее повторить что-нибудь, она обижалась и говорила "Я не попугай!". Кстати, KIKI всех посетителей запоминала по именам. Если ты познакомился с роботом, а потом отошел куда-нибудь, при новой вашей встрече она все еще помнила, как вас зовут и о чем вы разговаривали. На прощание KIKI даже рассказала нам свой любимый стих :