Путешествие из Подмосковья в Москву

Жизненные эксперименты корреспондентов "Журналист Online"
К моей телеге я привык, Мне и ухабы нипочем, – Я только дрогну, как старик, В холодном воздухе ночном… Порой задумчиво молчу.
Я.П. Полонский
©pxhere.com

Текст: Дарьяна Бабына, Николай Большаков, Евгения Яковлева

Тот, кто не стоял часами на въезде в Москву, вряд ли знает, что такое настоящие русские пробки. Каждый будний день десятки, если не сотни тысяч людей тратят как минимум два часа драгоценного времени на выматывающее бездействие. Однако раз в неделю в маршрутке или автобусе обязательно происходит что-нибудь интересное, а на сервисе «Яндекс.Транспорт» пользователи периодически упражняются в остроумии или просто злятся из-за того, что движение парализовано. В этом материале собраны путевые заметки трех человек о том, что собой представляет путешествие из Подмосковья в Москву.

Красногорск – Москва

Город просыпается.
Жители Красногорска – жаворонки поневоле. Первые косяки таких птиц заталкиваются в «шестичасовую» маршрутку до «Тушинской». Несмотря на то что станция метро «Мякинино» формально находится в Красногорске, доступна она всего одному району (далее станет понятно, почему). Микроавтобус цвета яичного желтка заполняется до отказа. И это его первая остановка. Везет не всем – пятеро пташек остаются ждать следующую маршрутку. Ближайшие полчаса светить им будет только луна.

©Яндекс

Половина седьмого утра. На остановке аншлаг. Пришедшие к шести и наиболее прыткие товарищи по общественному транспорту утрамбовываются в маршрутку. На следующих остановках будет уже не войти. А ведь впереди практически весь город.

©Яндекс

До следующей остановки около пяти минут пешего ходу, но мы подъезжаем к ней примерно к семи утра. За это время «птенцы», расталкивая друг друга, устраиваются поудобней. Параллельно они достают телефоны и загружают пробки. Много ругаются. Если в салоне есть дети – шепотом. И так каждое утро.

Проблема не столько в дорогах (помимо Волоколамского шоссе есть объездная дорога по улице Речной), сколько в стремительном увеличении числа жителей. Особенно остро эта проблема встает по утрам, когда все выезжают на работу в Москву.

©Яндекс

«Да понастроят этих муравейников, а нам не проехать! Раньше за полчаса до метро доезжал, а теперь могу и три ползти в пробке», – посетовал пассажир Андрей Иванович. Более двадцати лет он каждое утро проводит в дороге. Андрей Иванович рассказал, что проблем не было, пока на месте векового леса не началось активное строительство жилых многоэтажек. Другие пассажиры поддержали его рассказ.

©Яндекс

Час в пути. Этим утром выпал первый снег, на обеих полосах «волоколамки» аварии. Для красногорцев это сродни Апокалипсису.

Мама с ребенком покидают маршрутку. «Не плачь, мой птенчик, завтра раньше встанем и доедем до поликлиники», – успокоила она раскапризничавшегося малыша. В маршрутке стало чуть посвободнее.

Два часа в пути. Расстояние, которое мы проехали, пешком преодолевается за полчаса, не больше. Но до метро на своих двоих не добраться: нужно пересекать МКАД. В обычный день полутора-двух часов вполне достаточно, чтобы доехать до «Тушинской». Это же утро было особенным.

©Яндекс

Еще через полчаса микроавтобус подъехал к Павшинской пойме, где расположена станция метро «Мякинино». Правда, от Волоколамского шоссе до нее нужно еще дойти, что в хорошую погоду занимает примерно полчаса. Да и станция заполнена жителями нового района.

Три с половиной часа дороги. Изможденные красногорцы выходят из маршрутки, кажется, не веря своему счастью. Немного кружится голова. Андрей Иванович помогает выйти тем, кого укачало. Глубокий вдох.

Далее – метро, «марш пингвинчиков» на входе и битва за место в вагоне. Движение в Красногорске останется парализованным на весь день. Вечером у жителей будет не менее долгий путь домой. Свободно на дороге будет за час до полуночи.

И город спокойно уснет.

Из Московского в Москву: полицейские, война маршруток и Президент

Чтобы не застрять на долгое время в пробке, нужно встать как минимум в шесть часов утра, если ехать к первой паре на журфак. И что удивительно: больше всего времени тратится на совсем маленьком отрезке в несколько сотен метров – единственном выезде из Московского на Киевское шоссе. И так каждый день. Пробки рассасываются после десяти часов, когда уже все успели добраться на учебу или работу. Или не успели.

Порой путешествие из ближнего Подмосковья способно превратиться в настоящее приключение. Например, нашу единственную маршрутку из моего района как-то раз остановил патруль полиции и, по сути, вынудил пассажиров покинуть микроавтобус на въезде в Москву.
– Пусть пассажиры пока выйдут, а мы проверим маршрутку, – сказал один из них.