Слезы, русские березы, «Катюша» и «Молодцы!»

Предыдущая статья Следующая статья

Корреспондент "Журналист Online" побывал в фан-зоне на Воробьевых горах, где болельщики смотрели драматичный матч Россия – Хорватия и переживали за наших футболистов

Текст: Николай Большаков

В официальную фан-зону перед главным зданием МГУ пришли десятки, если не сотни тысяч человек – яблоку негде было упасть. Каждая атака российской сборной – оглушительный рёв, а каждый ее гол – ликование на весь мир. И даже когда хорваты победили в серии пенальти, болельщики скандировали «Молодцы!» и «Россия!» много раз подряд.

©Николай Большаков / Журналист Online

Попасть в фан-зону было непросто. От станций метро «Университет» и «Ломоносовский проспект» растянулся километровый поток болельщиков. Людей было так много, что организаторам пришлось не просто предложить отправиться всем в другую фан-зону около метро «Спартак», но и перекрыть вход на «FIFA FAN FEST». Однако понимающие полицейские все-таки пропускали всех дальше, но организованными группами. На часах – 20:40. Казалось, что уже было невозможно успеть хотя бы на исполнение гимнов из-за большой очереди на контрольно-пропускном пункте. Стоит напомнить, что в фан-зону не пускают со своими напитками и колюще-режущими предметами.

Людей долго не задерживали, организаторам удалось справиться с потоком посетителей. Однако всех оказалось так много, что было невозможно протолкнуться к главному экрану, где скопилось больше всего болельщиков. Поэтому организаторы предусмотрительно разместили ряд боковых экранов вдоль всей фан-зоны. Таким образом свободного пространства хватило всем желающим – многим удалось посмотреть футбол даже сидя на траве. Правда, напротив нескольких экранов росли высокие деревья. Хоть они и не сильно закрывали обзор, получилась довольно символичная картина: россияне смотрели на игру своей сборной вместе с березами.

В официальной фан-зоне можно было купить не только напитки, в том числе и безалкогольные, но и официальные сувениры: шарфики, футболки, кружки и брелоки. Расплатиться за покупки можно либо наличными, либо картой Visa (Master Card не принимают), так как эта платежная система выступает официальным спонсором мирового турнира. Средняя цена напитка – около 200 рублей, поэтому если вы решите посетить фан-зону, то запаситесь достаточным количеством наличных.

Шум поддержки сборной был слышен на километры вокруг, особенно когда Денис Черышев открыл счет в матче на 31-ой минуте. Все ринулись обниматься друг с другом и кричать заветное «Гол!». Все болельщики искренне поверили в то, что осталось потерпеть еще 60 минут матча, и мы – в полуфинале чемпионата мира по футболу.

В каждом секторе были свои «заводилы», которые неустанно призывали других не молчать и болеть. Так, в нашем секторе появился мужчина тридцати лет в майке ФК «Локомотив», который неустанно пел «Катюшу» и скандировал задорные кричалки. Его напев неоднократно подхватывали сидящие рядом болельщики. Также стоит отметить, что на матч пришло много детей с разукрашенными щеками в цвета национального флага. Они болели за сборную не хуже своих родителей.

Фан-зона дружно ликовала до 39-ой минуты, когда хорваты сравняли счет. Все без исключения гости замолчали и анализировали пропущенный гол. «Как ведь так, хорвата совсем одного оставили в своей штрафной!», – возмущался один, разочарованно раскидывая руками и острыми фразами. Второй тайм прошел тяжело не только для футболистов, но и для болельщиков. «Хорваты прижали нас к воротам», – говорил комментатор, и зрители молча соглашались с ним. А момент на 60-ой минуте, когда мяч попал в штангу наших ворот и чуть не попал в сетку, наверняка стоил многих нервных клеток россиян. «Ох, не удержим мы счет!», – грустил вслух тот мужчина в майке «Локомотива». «Верим, братцы, верим», – возражал ему другой.

Особую народную любовь получил нападающий сборной России Артем Дзюба, чью замену на Федора Смолова встретили громкими овациями. «Артем молодец! Мы тебя любим! Герой!», – так провожали форварда гости фан-зоны. «Это рисковая замена, – уверял соседей один из «заводил», – Стас (Станислав Черчесов – главный тренер сборной России по футболу) выходит в два нападающих». Но на его замечание никто не отреагировал – слишком переживали за исход матча.

Дополнительные таймы после основного времени, которые фактически длятся всего лишь 30 минут, на деле превратились в целое испытание на прочность и психологическую выдержку. Это стало понятно, когда Домогай Вида удвоил преимущество хорватов на 100-ой минуте. В это мгновение молчали все. Многим показалось, а это было видно по грустным лицам зрителей, что матч безнадежно проигран, и потому они не скрывали слез разочарования. Некоторые болельщики от разочарования не поднимали головы. Но постепенно, раз за разом, футболисты сборной подбирались к воротам соперников. И гол Марио Фернандеса во время штрафного на 115-ой минуте подарил всем пришедшим то, чего особенно не хватало – надежду на победу.

Когда началась серия пенальти, болельщики скандировали «Игорь! Игорь! Игорь!» десятки раз подряд, надеясь, что как и в матче с Испанией, он отразит удары с одиннадцатиметровой отметки. И один раз ему даже удалось это сделать, отчего ликованию не было предела. Неудачный первый удар Федора Смолова в пенальти встретили с неописуемым раздражением, а промах Марио Фернандеса – сочувствием. «Все же он лучший игрок матча. Он вытащил весь правый фланг», – уверял все тот же мужчина в майке «Локомотива». «А теперь этот гол решающий: если хорваты сейчас забьют, то мы не выходим в полуфинал. Так что, Игорь, тащи!», – чуть не плача кричал один из многих.

Многие покидали фан-зону в слезах, звонили родным и делились впечатлениями от матча, а другие кричали то, с чем были согласны абсолютно все болельщики: «Молодцы! Молодцы! Молодцы!».