Я б в фотографы пошел...

Предыдущая статья Следующая статья

Фотофорум – 2018: главное событие в российской фотоиндустрии

Текст: Алиса Митина, Юлиана Капля

©Алиса Митина / Журналист Online

Щелчки затворов, улыбки позирующих, обсуждение достоинств объективов, рассказы о тонкостях профессии – мы на фотофоруме в «Крокус Экспо». Каждый год уже на протяжении 18 лет мероприятие становится центром притяжения для многих фотографов из разных городов России и ближайшего зарубежья. В этом году форум прошел с 12 по 14 апреля.

© Алиса Митина / Журналист Online
© Алиса Митина / Журналист Online

Центральную площадку занимает выставка – здесь разместились десятки стендов производителей товаров для фото и видеосъемки. Как всегда, мировые и российские дистрибьюторы привезли на суд посетителей недавно вышедшее, в том числе и планируемое для продажи в России оборудование, а также свои бестселлеры. Специалисты Nikon с гордостью демонстрировали D850, новинку, оснащенную матрицей FX с разрешением 45,7 мегапикселей. Компания Hasselblad, которая впервые приехала на форум, представила суперлегкую беззеркальную камеру X1D, которая при своих параметрах работает быстро и качественно. На стенде Olympus среди всего многообразия выделялась сверхпрочная OLYMPUS Tough TG-5, способная работать в любых условиях благодаря светосильному объективу, обновленным сенсору и графическому процессору. Представители Fujifilm также продемонстрировали зрителям несколько новых фото- и видеоаппаратов и объективов. Особое внимание фотографов привлекла камера X-Н1, способная выдержать резкие перепады температур и длительное непрерывное использование. Другой японский бренд, Panasonic, сделал упор на аудиторию видеографов: новая цифровая машина LUMIX GH5S с усовершенствованным сенсором для создания ярких кадров по достоинству была оценена профессионалами. Более дешевая LUMIX G9 с новым процессором обработки изображения также пользовалась популярностью. Всеми почитаемый бренд Sony представил беззеркальную камеру Sony a7 M III: полнокадровая матрица, улучшенная система обработки изображения и широкий диапазон чувствительности позволяют назвать новинку действительно профессиональной камерой по цене любительского сегмента. Всего в выставке участвовали около 20 различных производителей.

Участники форума могли не только посмотреть и опробовать понравившуюся технику, но и приобрести ее. Фотограф-любитель из Петербурга Андрей Петров поделился радостью: он купил новый объектив с 30-процентной скидкой. Андрей рассказал о своих впечатлениях от форума: «Я приятно удивлен: думал,мероприятие будет скромнее. Экспозиция, фотозоны, мастер-классы – все очень масштабно и грандиозно в этот раз. Я не ожидал, что будет так много народа. В Питере несколько лет назад проходил похожий форум – было не так многолюдно».

Стенды многих производителей были превращены в технические мастерские и фотостудии. В специально оборудованных зонах Touch&Try были созданы условия для тестирования техники: стол с представителями флоры и фауны для макро-объективов и места со студийным светом и девушками-моделями – для работы с портретной оптикой.

© Алиса Митина / Журналист Online
© Алиса Митина / Журналист Online

Совершенствование профессиональных навыков специалистов и привлечение к этому занятию любителей – две основные задачи форума, поэтому образованию было уделено особое внимание. Все три дня с утра до вечера проходили лекции и творческие встречи, на которых фотомастера рассказывали о том, что их вдохновляет, чем они руководствуются во время работы и какие бывают приемы для создания необычных снимков. Наталья Сударикова специально приехала из Твери, чтобы получить бесценный опыт: «Я в восторге! Огромное количество крайне полезной информации, повсюду интересные, творческие люди: профессиональные модели, фотографы, педагоги. Я посетила столько мастер-классов, сколько смогла, познакомилась с коллегами, вдохновилась, присмотрела новые комплектующие для своего оборудования – в общем, получила максимум удовольствия и пользы от этого насыщенного дня. Мой путь сюда из Твери того стоил!».

Один из наиболее популярных мастер-классов – «Городография. Как снимать в городе», ведущий – Александр Петросян, штатный фотокорреспондент ИД «Коммерсантъ». Он рассказал о своем главном принципе – всегда держать наготове фотоаппарат, чтобы не упустить яркий сюжет: «До поры до времени идешь навстречу персонажу с фотоаппаратом подмышкой, когда подходишь на нужную дистанцию, внезапно вынимаешь руку, выдаешь серию, и все – кадр есть. Очень важно не обнаружить себя раньше, особенно если речь идет о движении». Проблемы не должны смущать фотографа. Запотевший объектив может создать эффект затуманенной улицы, и так получится по-настоящему волшебная серия снимков. «Всегда есть ситуация, которая сработает как детонатор, зацепка, которую можно использовать и получить необычный результат», –заключил Александр, делясь примерами, когда счастливый случай и желание творить рождали настоящие шедевры. 

©Алиса Митина / Журналист Online

Всего на форуме было проведено более 70 мастер-классов по разным направлениям и жанрам фото и видеосъемки, а также по постпродакшену и бизнес-тематике. Кроме того, все желающие могли показать свои фотоработы тьюторам из ведущих фотошкол в рамках портфолио-ревю.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
20.04.2021
«Кто хочет быть вечно молодым?»
Ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Максим Скулачев рассказал об исследованиях лекарства от старения
07.02.2022
Как учатся русские студенты в Австрии?
Русские ребята из Вены поделились своим опытом получения образования за рубежом