«Радоваться мелочам и заниматься любимым делом»

Предыдущая статья Следующая статья

Актёр театра и кино Марк Богатырёв встретился со студентами МГУ, рассказал о своём творческом пути и ответил на вопросы

В МГУ в рамках Студенческого театрального фестиваля выступил актёр театра и кино, выпускник Школы-студии МХАТ (курс И. Золотовицкого) Марк Богатырёв.

©Фото из официальной группы Студенческого театрального фестиваля в МГУ

Студенты задали Марку интересующие их вопросы об отношении его семьи к  выбору профессии, о прохождении кастингов, приметах, в которые верят актеры, о поворотных моментах жизни и даже любимом супер-герое (им оказался Том из мультфильма «Том и Джерри»). Человек, задавший самый интересный,  по мнению гостя,  вопрос, был награждён книгой. Каждый участник встречи получил при входе порядковый номер. В финале прошёл розыгрыш билетов в театр имени Пушкина. Счастливчиками оказались обладатели тех номеров, которые назвал актер.

Детство

«Я немного застал СССР. Тогда мы дружили дворами, защищали честь, играли в футбол. Тогда было гораздо больше живого общения, а сейчас нас поглощают виртуальные миры».

В детстве у Марка была мечта – стать дальнобойщиком или клоуном. В подростковом возрасте он самоутверждался, разыгрывая смешные сценки и рассказывая веселые истории. «Я был довольно пухлым мальчиком с писклявым голосом,  – говорит актер, – а однажды нашёл у бабушки старые утюги и начал качать бицепсы».

Момент, который все изменил: однажды на сборах, во время постановки спектакля «Маугли», где актёр исполнял роль медведя Балу, он понял, что актерское мастерство – единственное, чем он хочет заниматься в жизни. «Я выкатился на сцену, сделал круг. В зале было около 700 человек, и вдруг они все встали и зааплодировали.  В эту секунду я почувствовал, что не смогу заниматься ничем другим. Я испытал невероятное чувство безграничной свободы».

Начало карьеры

Учась в Обнинске на 3-м курсе экономического факультета, Марк попал на кастинг фильма «Ненасытные» в Москве. И, после окончания университета,  поступил в Школу-студию МХАТ. Учеба здесь доставляла ему истинное удовольствие, так как была именно тем, чем он хотел заниматься. В конце 4-го курса Марк принял участие в постановке спектакля «Проклятые и убитые», в результате чего стал участником стажерской труппы театра.

Личное

Оказалось, что Марк косвенно связан с Московским университетом: его дедушка  закончил физический факультет МГУ. Сам же он получил два высших образования: экономическое и актёрское.

Сейчас  Марк  занимается йогой и много путешествует. Он ведущий телепрограммы о путешествиях. Его пожелание  студентам – постоянно расширять свой кругозор, находить счастье в простых вещах.

Мечта Богатырёва  – оставить  след в жизни и изобрести «элемент», помогающий актёру лучше прочувствовать свою роль.

Вопросы гостя

Актёр также попросил ребят ответить на следующие вопросы: что для вас счастье, каковы три главные ценности для вас в настоящее время, какими качествами должен обладать герой нашего времени? Вопросы заставили студентов погрузиться в размышления, но их ответы приятно удивили Марка.

05.12.2022
Смотреть в кино архивные кадры
Госфильмофонд провёл II Московский международный фестиваль архивных фильмов
09.05.2021
Знак памяти
На факультете журналистики установили доску памяти героев Великой Отечественной войны
26.01.2023
Праздничный Чай с деканом
В честь Татьяниного дня на журфаке МГУ прошла неформальная встреча студентов и преподавателей с деканом и выпускниками факультета
15.12.2022
Яна Чурикова и Саша Спилберг: главное – ответственность
На открытии мастерской ВКонтакте гостьи рассказали о контенте в разные времена и о работе публичного человека