Эй, вот о чем это все на самом деле

Предыдущая статья Следующая статья

Труппа студенческого театра журфака МГУ Tabula Rasa увлекла зрителей в поездку на такси по собственному сознанию

Авторы: Алена Филоненко, Екатерина Бирюкова

В апреле на факультете журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась премьера спектакля «Эй! Вот о чём это всё на самом деле» по мотивам произведений Ричарда Бротигана. Пятеро актёров рассказывают истории из собственной жизни, опираясь на стиль  прозы и поэзии этого автора. По жанру спектакль близок к театру абсурда: зритель абстрагируется от реальности и воспринимает постановку только эмоционально, чувствуя незримую связь с участниками. «Спектакль не рассчитан на рациональное восприятие», – отмечает Настя Ковальчук, режиссёр и автор сценария.

Корреспонденты "Журналиста Online" описали свое видение происходившего на сцене.

©Арина Галицкая / Журналист Online

Алена Филоненко, корреспондент

Сюжет затрагивает важнейшие аспекты видения мира молодыми людьми, их чувства и проблемы. Режиссеру важно показать, насколько сложно неординарному человеку жить в современном мире. Судя по реакции, многие студенты находят себя среди героев пьесы.

Каждая история сопровождается экспрессивной хореографией и пластическими этюдами, которые подчёркивают мрачную атмосферу спектакля. Кроме того, в ткань спектакля вплетены кинофрагменты, и актёры успешно вливаются в визуальный ряд с помощью движений и звукового оформления, буквально втягивая  зрителей в истории, развертывающиеся на сцене и на экране. Интересная особенность постановки –  трансляция некоторых текстов на языке оригинала (английском) и включение в сюжет писем студентов, рассказывающих о том, как они проводят свободное время. Обыденная, казалось бы, тема раскрывает одиночество каждого в этом мире и нежелание принимать себя таким, каким ты есть.

Несомненно, спектакль раскрывает проблемы, знакомые каждому молодому человеку: конфликт с внешним миром, любовь, стремление к самовыражению. Краткие сценические зарисовки  вызывают сильный эмоциональный отклик у зрителей. После просмотра хочется переосмыслить всю свою жизнь.

© Арина Галицкая / Журналист Online
© Арина Галицкая / Журналист Online
© Арина Галицкая / Журналист Online
© Арина Галицкая / Журналист Online
© Арина Галицкая / Журналист Online
СПРАВКА: Ричард Бротиган - американский писатель и поэт, знаковая фигура контркультуры 1960–70-х. Автор 11 романов, 10 поэтических сборников и 2 сборников рассказов, а также 6 эссе. Произведения Бротигана пронизаны печальным жизненным опытом, глубокой философией, обрамлены иронией, в них чувствуется спокойствие ( «Нет хуже ада, чем вспоминать в деталях поцелуй, которого так и не было» - «Призрачный поцелуй»).

Екатерина Бирюкова, корреспондент

 «Эй, вот о чем это все на самом деле» можно назвать потоком сознания Насти Ковальчук (автор сценария, режиссер). Интересно, что сценарий был написан за два дня, а репетиции проводились в течении полугода.

«Жанр постановки – поездка на такси. Можно даже сказать, экзистенциальная поездка. Мы хотим пригласить зрителей прокатиться по нашим (на самом деле, в первую очередь, их) головам. Увиденное и будет спектаклем. Сложно сказать что-то ещё, так как спектакль не рассчитан на рациональное восприятие, и его, как хорошее стихотворение, невозможно пересказать. Нужно идти и смотреть», –сказала Настя Ковальчук.

Инструкция-манифест режиссера такова: во-первых, не возлагайте надежд на то, что вас ждет; во-вторых, ничего не ждите. В спектакле были затронуты классические темы: тема любви, дружбы, смысла жизни, судьбы.

Пять актеров (Варвара Кудлай, Иван Жиркин, Дарья Вильчинская, Егор Нараевский и Настя Ковальчук) сделали из произведений писателя каркас для рассказа собственных историй, наделив их юмором и воображением самого Ричарда Бротигана.

Участники спектакля были в майках, на которых написаны их собственные имена, и только режиссер носила майку с надписью «штаны».

Актеры пели (как на русском, так и на английском) и танцевали; на доске для проектора высвечивались истории студентов факультета журналистики (они делились тем, как проводят свои вечера, возможно, среди них была и ваша история). Вся сцена была заставлена коробками, на доске висели вещи.

Даже юные зрители, которые присутствовали на премьере, были довольны: дети сидели на первом ряду, не отрывали взгляда от сцены и от души смеялись.

24.11.2022
С днем рождения, кафедра экономической и финансовой стратегии!
24 ноября кафедра экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ отметила 15-летий юбилей
10.10.2022
Виртуальный космос
Научный сотрудник мехмата МГУ Виктор Чертополохов рассказал, как технологии VR применяются в космонавтике
27.03.2024
Журналистика – наука обо всем?
На журфаке МГУ прошло заседание Межкафедрального научного семинара "Прохоровские чтения"
28.03.2024
За Telegram-каналами — будущее
На журфаке МГУ открылась мастерская "Создание и продвижение Telegram-канала" от информационного агентства URA.RU