Цветы в стакане

Букеты перешли в новый формат

Настасья Скляренко родом из Владивостока. В 16 лет она стала совладельцем своей первой цветочной мастерской. К 22-м годам создала собственный бренд Flo To Go, который уже известен в Санкт-Петербурге и Москве.

©Фото из архива Настасьи Скляренко

Когда ты поняла, что хочешь заниматься флористикой?

В 5 лет. Это был конец 1990-х – флористика была очень слабо развита. Но, заходя вместе с родителями в магазины, я расспрашивала флористов, чем они занимаются, нравится ли им это. Как-то на дне рождения меня спросили, кем я хочу стать. Ответила очень четко и уверено, что хочу быть флористом. Но это не нашло отклика в сердцах моих близких родственников: мамы, бабушки, дядь и теть, и единственным человеком, кто меня поддержал, был мой отец. Он сказал, что у меня все получится и, видимо, эта заложенная в детстве «программа» неплохо сработала. В 16 лет я поступила в вуз учиться на ихтиолога, но уже тогда четко осознавала, что эта профессия только ради диплома. И тогда же у меня появляется собственный цветочный магазин «Раффлезия». Свое название он получил в честь трупной лилии, самого известного и «противного» растения на земле.

Почему именно такое название?

Это нестандартное название, не «лютик», не «ромашка» и не «150 тысяч роз». Раффлезия. Хотя с точки зрения маркетинга выбор был ошибочным. Потому что только мне нравилось это название, и я получала от него удовольствие, а многие даже не знают, что это такое.

Как в таком юном возрасте тебе удалось открыть свою мастерскую?

Мне было 16, и я еще была абитуриенткой. Мама предложила летом устроиться официанткой, чтобы заработать свои первые деньги. В течение двух с лишним месяцев я работала, но не забирала зарплату. А когда увольнялась, забрала все разом. Меня обеспечивали родители, я не нуждалась в каких-то средствах, заработанные деньги отложила в «долгий ящик» и стала думать, во что их вложить. Познакомилась с девушкой Наташей, которая была в два раза старше меня. Она сказала: «Вот бы сейчас заняться цветами». Я согласилась. Она взяла на себя все юридические вопросы, потому что я тогда была даже несовершеннолетней, а моей заботой стала креативная часть.

С какими проблемами пришлось столкнуться?

У нас был общий капитал 50:50. Мы открыли юридическое лицо, начали сотрудничать с компанией «7 цветов». В 2011 году это был один из крупнейших поставщиков цветов в России. Были проблемы с логистикой: мы находились во Владивостоке, а база «7 цветов» была в Москве. Через некоторое время поняла, что не хочу заниматься «цветами в горшках». Навела справки, открыла для себя, что вся прогрессивная флористика сосредоточена в Европе, но тогда под этим понятием я подразумевала красивые букеты из американских блогов, а на деле оказалось все немного сложнее и более структурировано. Я решила освоить флористику глубже. Поняла, что коммерческая  флористика очень сильно отличается от профессиональной, от флористического искусства. Коммерческую мы можем видеть в букетных мастерских, цветочных салонах, магазинах, лавочках. Это букеты на «каждый день». Профессиональную флористику чаще всего встречаем на выставках. Помимо растительных материалов в работе используют металл, стекло, камни.

Мое обучение проходило в течение шести месяцев. Я ездила по всей Восточной Европе – по Болгарии, Литве, Латвии, Украине, кочуя от одного крутого флориста к другому. Своими учителями считаю прежде всего девочек из «Квiтер», мастерской города Харькова. Для меня они – одни из самых лучших в мире. Но это мое субъективное мнение. Совершенно случайно на них наткнулась, когда «гуглила», сколько стоит петуния на Украине. К слову, она там стоила сущие копейки, и мне всегда было обидно, почему во Владивостоке все так дорого. Так я сама искала флористов, списывалась. Заодно практиковала английский.

15 мая 2014 года во Владивостоке открылась моя мастерская. На тот момент мне только исполнилось 19 лет. Мы с подругой занимались озеленением ресторанов и кейтерингом (это можно назвать цветочной подпиской: мы раз в неделю или в другое оговоренное время приезжали и украшали рестораны цветочным композициями).