Под елкой – и слябы, и ласты

Предыдущая статья Следующая статья

Как проходит корпоративный Новый год у металлургов, психологов, работников РАН и в бизнес-структурах

В одном из почтовых самолетов сейчас летит открытка от пожилого дедушки из Веллингтона маленькой девочке в Самару. Они никогда не виделись и не знают имен друг друга. Но в этом году он – ее Тайный Санта. Эту игру, смысл которой заключался в обмене подарками между совершенно незнакомыми людьми, модерируемой специальной программой, по одной из версий придумали для своей компании заскучавшие офисные работники. Они не знали, как еще сделать корпоратив веселее, и случайно стали основателями международной традиции. Вдохновившись этим примером, мы отправились на поиски новых корпоративных идей, о которых поговорили с представителями разных профессий.

Текст предоставлен газетой "Журналист".

Фильменный банкет

©Фото из личного архива А.Минвалеевой

Алина Минвалеева, ООО «ГринЛайт Фильм», г. Москва

Как кинокомпания может отмечать Новый Год? Конечно же, новогодним кино! Коллектив был достаточно большой, и мы, как настоящая семья, готовили каждый салаты на домашней кухне, приносили их и накрывали стол, за которым оставшиеся 364 дня пишут сценарии и проводят читки. Для большей «атмосферности» – варили глинтвейн в микроволновке. По ходу дела елку нарезали, салаты наряжали (или немного наоборот). Вечером мы начинали корпоративный просмотр фильмов. Обязательно советских, на которых все наши режиссеры выросли. Вдохновлялись, отдыхали, находили новые идеи.

Ёлки на раздачу

©Фото из личного архива Н.Богдановой

Наталья Богданова, бухгалтер, «Студия № 9».

Самые атмосферные для меня корпоративы проходили в студии. Мы располагались в одном здании с городской библиотекой и отмечали праздники вместе с ее сотрудниками. Происходило это в те времена, когда еще не ушли кассеты, но уже появились диски. Мы продавали и то, и другое. Каждый год устраивали корпоративный «буккроссинг». Библиотекари собирали и наряжали елку из книг, а мы – из дисков и кассет. В конце последнего рабочего дня года гирлянды и украшения снимали, каждый библиотекарь брал себе кассету или диск, а мы, студия, по книге. Так мы обменивались елками. И разбирать в январе не приходилось!

Лед и пламень. Мороз для сталеваров

©Фото из личчного архива В.Сумина

Вадим Сумин, оператор поста управления Листопрокатного цеха № 10. ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Для нас празднование нового года во многом ограничено техникой безопасности: крупное производство. Но и без праздника в смену 31 декабря себя не оставишь. Есть металлургам никто не запретит, так что проявляем воображение в «накрытии» стола. К примеру, Вы когда-нибудь новогодний шашлык ели? А мы – регулярно! Приносит бригада мясо и картошку. В цехах печи горячие, можно под сводом найти подходящее место. Кладешь туда сначала мясо на шампурах, затем картошку в фольге. Вот и он! Горячий металлургический шашлык!

Жаль, что от этой традиции пришлось отказаться. Тогда мы решили организовать сталеварские пельмени: заказали целый мешок жене коллеги. Та поручение выполнила. Перед сменой видим: несет наш товарищ ценный груз, гордо так несет. Проходит вдоль сляба – крупной стальной заготовки температурой 500-550 градусов. А пельмени без термозащиты! Мешок в секунду расплавился. Новогодний стол вместе с ним…

Но вообще-то сталевары – люди серьезные. Потому правила уважают. И Мороз у них в каске. Скажем, должен каждый сотрудник получать рукавицы и мыло. Значит, берет Дедушка метлу, новогодний мешок с «варежками» и вперед! По постам доставлять. Но дело-то праздничное! Так что, чтобы свое мыло получить, ты должен ему стихотворение прочитать, желательно собственного сочинения, основанное на выдержках из техники безопасности. Или песню спеть про будни блюминга. Для тех, кто не знает, – обжимной стан; металлургическое оборудование для работы со стальными слитками. И пока ему «экзамен» не сдашь – не уйдет!

Алоха, администрация!

©Фото из личного архива Н.Климовой

Наталья Климова, главный специалист по земельным отношениям.

Корпоратив у нас принято проводить пышно. Особенно новогодний. На подготовку не жалеем ни времени, ни усилий: порой может уйти даже больше месяца.

Традиционная часть нашей праздничной программы – авторские творческие выступления сотрудников. Каждый год мы, несколько десятков человек, исполняем какую-либо известную песню в переложении к будням нашего Комитета. Нередки в зимние праздники и тематические вечеринки, направление которых пусть даже не совсем новогоднее. «Алоха», например. Ожерелья из цветов, юбки – и вокруг елки! Такие встречи – прекрасная идея. На них люди становятся совершенно другими. Или наоборот – самими собой.

В сугробе без иронии

Когда ты молодой, активный, встречать Новый Год в своей «норе» за тарелкой заботливо нарезанного родителями салата – не самый подходящий вариант. Особенно это касается юных романтиков, для которых корпоратива мало. О том, что такое 31 декабря в заснеженном Урал-Тау (горный хребет на Южном Урале) и как «накрыть стол» на полутораметровом сугробе, мы спросили у ныне бизнесмена, отца четверых детей, а в прошлом – спелеолога, Сергея Богданова.

Сергей Богданов, генеральный директор ООО «Мегатон».

Еще в школьные годы я активно занялся спелеологией. Свободное время мы проводили в экспедициях. Энтузиасты построили себе избы, в которых размещались между «вылазками» и городской жизнью. Туда приезжали на выходные с друзьями, и там отдыхали в пути. Они были у спелеологов, альпинистов, горных туристов. На Новый год съезжались все. На просторной поляне собирались человек по 7-8 с каждой избы, и порой наша компания насчитывала 40 и 50 празднующих.

Шли на лыжах: пешком нельзя, провалишься в снег по голову тут же. Поляну накрывали еловыми лапами, на лапы накидывали что-то наподобие покрывала. Стол готов.

«Иронию судьбы» не смотрели: телевизора нет. Сейчас есть любые устройства, и сигнал ловит. Но мы брали с собой приемник, вешали его на шею и в полночь под гимн России начинали праздновать.

Через пару часов все расходились по избам, и каждая компания отмечала уже наступивший новый год самостоятельно.

Реактивная ёлочка

В течение нескольких недель мы разыскивали автора распространившегося в интернете фото «ёлочки», из реактивов, закрепленных на штативе. Плод творчества российских химиков. Автора найти, к сожалению, не удалось, но мы поговорили с представителем одной из лабораторий российской Академии Наук.

Алексей Фаталов, инженер лаборатории перспективных полифункциональных материалов, г. Черноголовка.

Мы тесным коллективом отмечаем наступление года стандартно: посиделки, чай, мандарины в последний рабочий день года. Хотя некоторые профессиональные аспекты присутствуют. Вы мне елку показали – да, и мы такие собираем. Регулярно. Правда, никто еще ни разу не додумался сфотографировать, мужской коллектив, не инстаграмизированный. А елка простая: колбы на лапки нацепил, и стоит, украшать не нужно. Особенно удобно, если какой раствор понадобится. Снял, использовал, закрепил обратно. Даже до шкафа хранения ходить не приходится.

Мы бы еще много чего сделали, но правила работы и меры безопасности еще никто не отменял! Утку в сушильном шкафу запечь можно, а вот есть ее – уже вряд ли. А в остальном, мы бы еще много чего сделали, но правила работы и меры безопасности еще никто не отменял! Утку в сушильном шкафу запечь можно, а вот есть ее – уже вряд ли.

Валюта в ластах

©Фото из личного архива В.Климовой

Вера Климова, старший менеджер по организации розничных продаж «Уральского Банка реконструкции и развития» г. Екатеринбург.

В нашем банке я работаю не так давно: приближается мой первый Новый год здесь. Тем не менее традиции я знаю! Видеоролики с мероприятий прошлых лет, рассказы «очевидцев»… Каждый праздник для нас – это, прежде всего, повод уйти от будней и как-то разнообразить офисные посиделки.

Вместе собираются все: от работников самых скромных должностей до начальства. Что важно, шутят и празднуют наравне! Корпоративы абсолютно самодеятельные, иногда это выливается в самые забавные формы! Никакого дресс-кода: можно прийти и в ластах. А на прошлый Новый год было перетягивание каната. Вы представьте! Девушки нарядные, на каблуках, с прическами - и по разные стороны канатных баррикад. В один момент канат рвется, и они рассыпаются в разные стороны. Что будет в этом году, пока до конца не придумали. Единственное, что повторяется из года в год, – проект «Секретный Санта». О нем Вы наверняка знаете.

Выходит, у нас в том и традиция, что четких традиций нет! Главное – себя выражайте. Подумываю прийти в костюме единорога…

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
21.07.2021
«Корейцы любят наш типаж!»
Модели Светлана Истомина, Элиз Чуприс и Анастасия Соловьёва поделились c "Журналистом Online" впечатлениями о работе в Южной Корее
15.07.2020
Вот это «Голос»!
Полуфиналистка 8 сезона "Голоса" Рагда Ханиева - о шоу, любимом журфаке и планах на будущее
14.12.2021
Сказки и сновидения Врубеля
Выставка художника М.А. Врубеля в галерее на Крымском валу