Сиквел: неизбежное ли зло Голливуда?

Предыдущая статья Следующая статья

Юный Джеймс Бонд из лондонских низов в очередной раз попытается спасти мир

В прокат вышел фильм Мэттью Вона «Kingsman: Золотое кольцо» – продолжение комедийного шпионского боевика о секретном агенте Эггси Анвине

©Фото с официальной страницы кинопрокатной компании «ДВАДЦАТЫЙ ВЕК ФОКС СНГ»

«Kingsman: Золотое кольцо» – первый сиквел в карьере режиссера. В отличие от большинства голливудских режиссеров, он обычно отказывался от съемок продолжения в пользу нового фильма. «Фанатам оригинального фильма очень трудно угодить. Им не нравится, когда ты повторяешься и снимаешь одно и то же, а также не нравится, когда ты отходишь слишком далеко от успешной формулы. Тут любое неверное решение – и тебя с радостью распнут», – признался Вон на закрытой презентации фильма в Лондоне.

Несмотря на опасения режиссера и фанатов, новый фильм едва ли уступает по зрелищности своему приквелу. Мэттью Вон продолжает изящно обыгрывать штампы из фильмов о спецагентах, мастерски приправляя все черным юмором. На экране проливаются реки крови, умирают уже полюбившиеся зрителям персонажи из первой части, а в зале кинотеатра так и не стихает смех.

Вону удалось очень качественно воплотить на экране не слишком оригинальные идеи для шпионских боевиков. В первой части Kingsman это история становления очередного супершпиона. Эггси, парню из неблагополучной семьи, выпадает невиданный шанс изменить свою жизнь: суперагент Гарри Харт предлагает ему вступить в Kingsman – невероятно богатую и могущественную шпионскую организацию. С чего бы проявлять такое участие в судьбе парня с явными криминальными наклонностями? Объяснение более чем банально. Много лет назад отец Эггси, который, конечно, скрывал от семьи свою принадлежность к шпионской организации, ценою своей жизни спас Харта во время одной из спецопераций, а Гарри Харт, как и положено по канону, пообещал себе позаботиться о сыне покойного друга.

©Фото с официальной страницы кинопрокатной компании «ДВАДЦАТЫЙ ВЕК ФОКС СНГ»

Все было бы довольно скучно и фильм бы не получил такой высокий рейтинг, если бы не тщательная проработка ключевых персонажей. Во-первых, Гарри Харта, наставника непутевого Эггси, играет сам Колин Ферт. Этого прославленного актера зрители помнят прежде всего по ролям в таких фильмах, как «Король говорит!», «Английский пациент», а также по роли мистера Дарси в телесериале BBC «Гордость и предубеждение». Казалось бы, что делать этому образцовому английскому джентльмену в кровавом боевике? На удивление, Ферт очень органично вписался в свою роль. Безукоризненно вежливый, всегда элегантно одетый, он не устает повторять своему подопечному: «Манеры – лицо мужчины». О манерах он не забывает даже тогда, когда расправляется с толпой гопников в английском пабе или устраивает резню прямо в церкви.

Во-вторых, несомненным плюсом истории о секретной организации Kingsman можно считать самого Эггси. Новоявленный суперагент не просто шаблонный, потенциально талантливый мальчик, который после нечеловечески сложных тренировок добивается успеха в шпионском деле. Он предстает перед зрителями грубоватым, но невероятно обаятельным парнем с городских окраин. Эггси веселит зрителей своими регулярными перевоплощениями из респектабельного шпиона обратно в парня бандитского вида, который вне зависимости от погоды не расстается со своим любимым спортивным костюмом.

В продолжении этой истории, фильме «Kingsman: Золотое кольцо», главные герои еще не раз удивят и повеселят зрителей, хотя сюжет опять же не может претендовать на новизну. Во второй части агентам Kingsman предстоит бороться с новой злодейкой, которая нанесла сокрушительный удар по организации и похитила самого Элтона Джона. Безжалостная бизнесвумен в исполнении Джулианны Мур уничтожила почти всех шпионов, чтобы беспрепятственно распространять новые наркотики по всему миру. Шпионам из британской организации Kingsman придется объединиться с членами американской секретной службы Statesman, чтобы еще раз спасти жизни миллионов людей.

©Фото с официальной страницы кинопрокатной компании «ДВАДЦАТЫЙ ВЕК ФОКС СНГ»

«Kingsman: Золотое кольцо» позволит киноманам не только еще раз встретиться с необычными суперагентами в интерпретации Мэтью Вона и проследить за их борьбой за спасение человечества, но и насладиться красивыми спецэффектами и музыкой. Многие сцены фильма сняты так, что напоминают скорее отрывки из дорогих музыкальных клипов.

В целом фильм выглядит по-голливудски более красочным по сравнению с первой частью. Это не удивительно, ведь бюджет первого фильма составил всего 81 миллион долларов, а в сиквел было вложено уже порядка 140. Несмотря на увеличение бюджета, часть зрителей осталась не слишком довольна, поскольку продолжение картины частично утратило свою индивидуальность. Фильм стал больше американским, чем британским. Этому способствовал и поворот сюжета, и то, что в актерском составе второй части преобладают известные американские, а не британские актеры. Например, Холли Берри и Ченнинг Татум сыграли в сиквеле агентов американской спецслужбы.

Нельзя сказать, что «Kingsman: Золотое кольцо» однозначно хуже или лучше первой части. Это просто новый качественно снятый фильм, который станет неплохим выбором для пятничного просмотра.

22.02.2023
«Не считаю, что телевидение проигрывает Интернету»
«Журналист Online» пообщался с ведущим программы «Сегодня» на телеканале НТВ и выпускником журфака МГУ Егором Колывановым
15.12.2022
Яна Чурикова и Саша Спилберг: главное – ответственность
На открытии мастерской ВКонтакте гостьи рассказали о контенте в разные времена и о работе публичного человека
09.07.2022
Эволюция поп-культуры
Медиаисследователь Дарьяна Бабына  рассказала о влиянии и развитии поп-культуры
26.11.2022
“Наука - это модно”
В Зарядье наградили российских ученых за верность науке