Европа попала под колеса


Европа попала под колеса
Как проехать на велосипеде от Петербурга до Лиссабона
Вы всегда считали, что путешествия требуют больших затрат?
Это не так.
Обычные русские парни из Сибири, Станислав Филиппов и Евгений Горбунов, исколесили 13 стран мира на велосипедах. Из родного Новокузнецка они отправились в Питер, чтобы оттуда начать свое путешествие. Маршрут пролегал через Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Чехию, Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Швейцарию, Испанию, Марокко, Португалию. Хотите повторить? Мы расскажем, как они это сделали!
90 дней

Длилось путешествие
13 стран

Увидели и посетили
10000 км

Преодолели в пути
Маршрут складывался по ходу путешествия. Конечной точкой должна была стать Испания, но в итоге ребята успели сделать даже больше, чем планировали: побывали в Африке, добрались до пустыни Сахары (правда, здесь к велосипедам добавились верблюды). А закончили свой пробег на самой западной точке Европы – на Мысе Рока в Португалии.
Первое, о чем следует подумать, собираясь в путешествие, – планирование бюджета. Бюджет наших героев составил в итоге 2000 евро. Согласитесь, прожить на эту символическую сумму вдвоем целых три месяца в Европе – это успех! Помогла экономия. «Экономили на всем, кроме еды и развлечений!» – поясняет Станислав.

На самом деле, деньги – не главное.
"Если бы у нас было 100 евро в кармане – думаю, мы тоже бы смогли повторить подобное путешествие.
И вы сможете: путешествуйте – это сильно обогащает внутренний мир."
Станислав Филиппов
Обычный русский парень

Проживание

Не спешите ночевать на скамейках – есть и другие варианты
Поиск ночлега – задача важнейшая. Аренда жилья может пробить дыру в бюджете путешественника. Однако существует несколько вариантов дешевого или даже бесплатного ночлега:

1. Жить в палатке. Совет от Станислава: "В дороге почти везде можно поставить палатку. Мы даже умудрялись расположиться в центре одного из городов Польши, и все прошло успешно. Если погода позволяет, можно даже не заморачиваться и спать просто в спальнике под открытым небом».

2. Попросить у местных «погостить». Совет от Станислава: «Есть такой сервис, он же социальная сеть под названием Couchsurfing, где люди со всего мира принимают гостей абсолютно бесплатно, причем такое есть почти в каждом городе Европы. Вас могут встретить, накормить, предложить вина и даже оставить ключи от квартиры, где вы можете жить несколько дней, а может, и неделю. Также есть куча социальных сетей, например: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, где вы можете договориться о бесплатном жилье, даже не зная местного языка. Русские или русскоговорящие есть везде».
"На вторую ночь в Брюсселе мы заехали к Клаудии, 62-х летней женщине. Она оказалась удивительным человеком, много путешествует по миру, и весь ее четырехэтажный дом увешан картами, фотографиями мест, где она побывала, и картинами, которые она нарисовала сама. На первом этаже ее дома расположен самый настоящий кинотеатр. А этим летом она в одиночку за два месяца проехала на велосипеде от Атлантического океана до Черного моря. Мы допоздна болтали с ней и играли в настольную игру, название которой я не запомнил, но по смыслу что-то среднее между шахматами и крестиками-ноликами. В общем, это, наверное, самый уникальный человек из тех, что я видел в путешествии."

3. Кемпинг. Если у вас нет палатки, можно арендовать ее. Совет от Станислава: «Очень недорого можно жить в кемпинге: это, как правило, поляна, где можно поставить палатку или арендовать домик. На территории обязательно есть душ с туалетом, бывает wi-fi, есть розетки, где можно зарядить свои гаджеты. Такое жилье вам обойдется в пределах 10 евро в сутки».

4. Опробованный миллионами путешественников способ экономии на ночлеге – недорогой хостел. Станислав о хостелах: «Это похоже на общежитие, где в номерах могут расположиться до десяти человек. На этаже есть душевые, стиральные машины, кухня с холодильником, где вы можете приготовить себе покушать. Нам, наверное, везло, и несколько раз мы спали в восьмиместном номере только вдвоем. Такое жилье можно найти на сайте booking.com, а также скачав приложение Tonight. Вполне реально жить в самом центре какой-нибудь из столиц Европы не дороже, чем за 10 евро с человека».
В помощь путешественнику
Полезные сайты и приложения
booking.com
Сайт, который поможет найти хостел или отель для любого кошелька.
couchsurfing.com
Социальная сеть, где люди со всего мира принимают гостей абсолютно бесплатно, особенно популярна в странах Европы.
iknow.travel
Приложение (для iPhone) с оффлайн-картами и путеводителями.
rome2rio
Сайт и приложение, позволяющее узнать о всех ближайших рейсах и билетах на автобусы, поезда, самолеты, паромы и т.д.

Еда

Как сэкономить и не испортить впечатление от поездки

Можно экономить на еде без вреда для здоровья.
Есть несколько проверенных способов:

1. «Подножный корм». Совет от Станислава: «Как экономим мы? Почти по всей дороге, начиная с Эстонии, часто встречаются яблони, груши, сливы, шиповник, малина, облепиха, поля с кукурузой, картошкой, капустой; можно питаться фруктами и овощами, не тратя денег на еду. Также можно готовить на горелке по-походному, как делаем мы».

2. Даже если ты решил не заморачиваться по поводу цен и наслаждаться всем продовольственным изобилием и местными традиционными блюдами, это не означает, что у тебя не получится сэкономить. Совет от Станислава: «Не стоит идти в самый центр, где больше всего туристов, так как сумма в чеке может вас неприятно огорчить. Посмотрите тихий ресторанчик подальше от центра, возможно в подвальном помещении, где сидят местные, скорее всего, там вы отведаете те же самые блюда по вполне умеренной цене. Мы так сидели в отличном ресторане недалеко от центра Риги, в подвале, где большие порции традиционной латышской кухни и огромный кувшин пива нам обошлись всего в 10 евро на двоих. И таких примеров масса».

3. Следует отдельно отметить непредвиденную трату на воду. Вода в большом количестве просто необходима во время велопутешествия. Однако в Европе бутылочка воды стоит около 1 евро. Покупать воду – не вариант. Совет от Станислава: «Мы стараемся набирать воду абсолютно бесплатно из колодцев, колонок, родников, ручьев, ну и, конечно, из-под крана в кафе, на заправках. В Европе можно пить воду из-под крана, здесь она проходит несколько степеней очистки и фильтруется».

Крути педали, пока не дали

О сложностях в дороге
Даже в самом продуманном путешествии люди сталкиваются с неожиданными ситуациями и непредвиденными трудностями. Как избежать сложностей, расскажем на примере наших героев.

1. Перед велопутешествием особое внимание следует уделить готовности вашего велосипеда к поездкам на большие расстояния. Из опыта Станислава: «В начале пути на новых велосипедах у нас стояли антипрокольные покрышки и проблем с проколами не было. Случалось иное: в Кракове у меня вылетела спица, и колесо «завосьмерило» (там же мне его поменяли). У Жени разлетались пластмассовые педали в дороге». Поэтому, на всякий случай, следует отложить определенную сумму денег на исправление технических поломок.

2. Не стоит забывать о воровстве. Во время путешествия обезопасьте себя от кражи, вне зависимости от того, в какую страну/город вы едете. Из опыта Станислава: «В Чехии у нас украли велосипеды. В Европе многие предупреждали, что замки у нас больно хилые и тонкие, но мы как-то особо не обращали на это внимание, думали, что в Европе – цивилизация, криминал близок к нулю. Но мы сильно ошибались… Не зря там на рынках такой большой выбор велозамков, многие вешают по два замка на велосипед и блокировку заднего колеса на раме. Когда у нас велосипеды украли, мы взяли подержанные – там стояли обычные колеса, и прокалывали мы их довольно-таки часто, особенно почему-то в Германии».

3. Человеческий фактор никто не отменял. Следует понимать, что физически неподготовленный человек не выдержит длительной поездки на велосипеде. Особенно в гору. Поэтому необходимо кое-что знать о том, как сэкономить на транспорте, если вы вдруг устанете крутить педали. Совет от Станислава: «Практически весь транспорт в Европе автоматизирован, начиная от трамваев, автобусов и заканчивая метро. Там нет кондукторов. В общем, вы сами решаете: платить вам за проезд или ехать зайцем. Один проезд в среднем стоит 1 евро. Мы за проезд не платим, как-то привычка русская платить кондуктору выработана с детства. А тут за проезд никто не спрашивает и преград, ворот и перегородок не ставит. Заходишь, садишься – и поехал, все улыбаются – и ты тоже! Конечно, есть риск, что вы можете натолкнуться на контролера и заплатить штраф (около 30 евро), но везде по-разному».
Этот парень не знает сложностей в дороге

"В Севилье мы познакомились с автостопером из Литвы Вильносом, он в в путешествии уже четвертый месяц, ему всего 18 лет, и он выехал из родного города с 8 евро в кармане. Зарабатывает на еду игрой на гитаре, цель его маршрута – добраться до Лиссабона и по волонтерской программе бесплатно обучать детей музыке. У него неплохо получается путешествовать, так как в кармане у него уже 150 евро, которые ему удалось заработать, когда он собирал мандарины на юге Испании."

"Если вы что-то задумали, не откладывайте это на завтра, ничего не бойтесь и не слушайте, что вам говорят друзья и знакомые. Прислушивайтесь к своему сердцу, и оно вас не подведет.
Везде живут добрые, гостеприимные и искренние люди. Нам ВЕЗДЕ попадались именно такие! Будьте более открытыми этому миру!"
Станислав Филиппов
Типичный странник
https://vk.com/veloeuropa

Путешествуйте: открывайте новые миры и расширяйте свой кругозор

Над материалом работали
Екатерина Тен
Анна Луцышина
Варвара Дементьева