Боссабол находит спрос

Предыдущая статья Следующая статья

Кабадди, хёрлинг, конкер – оригинальные виды спорта, имеющие своих болельщиков


Студент 2-ого курса узнал, на что способна человеческая фантазия в области создания новых спортивных дисциплин.

©https://pxhere.com

Боссабол

Боссабол – игра с мячом для двух команд, в каждой из которых от 3 до 5 человек. Сложность в том, что сражение происходит на надувных матах, которые разделяются натянутой посередине сеткой, что-то отдаленно напоминая волейбол. Матч проходит очень зрелищно: игроки технично выполняют различные акробатические действия, складывается ощущение, что на площадке отсутствует гравитация. Творчество – одно из самых главных преимуществ боссаболa, игрок волен делать на площадке все что угодно. Потому вариаций игровых моментов огромное множество. Спокойной игры в боссабол не бывает, главное – получить очки для победы.

Преимущество боссабола заключается в том, что игровое поле можно установить на любом покрытии. Площадка наполняется воздухом в течение 45 минут, и сразу можно начинать игру. Быстрая и удобная транспортировка площадки – одно из главных достоинств этой игры: неважно где решено провести встречу, главное найти игроков, а площадка будет собрана быстро и четко. Во многих странах мира проводятся чемпионаты по боссаболy, поскольку это быстро, зрелищно и недорого.

Страны-участницы: Бразилия, Аргентина, Мексика, Турция, Нидерланды, Испании, Германия, Франция, Швейцария, Португалия, Греция, Словения, Венгрия, Чехия, Румыния, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Сингапур, Чили, Эквадор, Венесуэла и Парагвай.

Количество участников (в каждой команде): 3-5

Чемпионаты мира: 2014 – Нидерланды, 2015 – Испания, 2016 – Бразилия

Победитель последнего международного соревнования: Нидерланды

Конкер

Игра с каштанами не известна и не распространена в нашей стране, хотя вполне могла бы найти своих почитателей. Первое упоминание игры с использованием каштанов было зафиксировано в 1848 году на юге Великобритании. Первый Всемирный чемпионат по игре в конкер прошел в Англии в 1965 году. И по сей там ежегодно проходят чемпионаты во второе воскресенье октября. А все началось с того, что компания завсегдатаев местного паба в деревне Эштон не пошла на рыбалку из-за дождя. Вместо этого они впервые сыграли в каштаны и вручили приз, который в итоге пожертвовали слепому родственнику победителя. С тех пор там ежегодно проводится чемпионат, а деньги жертвуются на книги для слепых.

Страны-участницы: Ирландия, Великобритания, Северная Ирландия

Место проведения главных соревнований: деревушка Эштон (Великобритания)

Количество участников (в каждой команде): 1

Хёрлинг

Многие любители спорта даже не слышали о такой командной игре, как хёрлинг. Между тем этот вид спорта возник более 2000 лет назад благодаря кельтам. Это нечто среднее между бейсболом, хоккеем и футболом. Для игры необходим небольшой мяч и специальная клюшка. Выигрывает та команда, которая смогла забить больше голов

Особенно любима эта игра у жителей Ирландии. Здесь во время деревенских праздников в хёрлинг одновременно могли играть несколько сотен человек. И длились такие матчи иногда целые сутки. С наступлением господства Англии новая власть старалась искоренить все ирландское. Досталось и хёрлингу, в XII веке его официально запретили. Но со временем запрет был упразднен, и в XVIII веке игра пережила новый виток популярности. Сегодня в Европе есть действующая лига хёрлинга.

Страны-участницы: Ирландия, Великобритания, Северная Америка,  Новая Зеландия, Южная Африка и Аргентина.

Место проведения главных соревнований: Дублин

Количество участников (в каждой команде): 15

Кабадди

Правила этой игры несложные. Одна команда посылает «захватчика» на территорию противника. Если «захватчик» дотрагивается до кого-либо из противников и убегает на свою территорию, то он зарабатывает очко. Но если до него самого дотронулись или он был схвачен, то очко достается соперникам. Любой игрок, до которого коснулись, выбывает из игры. И так до тех пор, пока одна из команд не потеряет всех участников.

Страны-участницы: Австралия, Аргентина, Афганистан, Бангладеш, Великобритания, Германия, Индия, Иран, Испания, Италия, Канада, Киргизия,  Малайзия, Непал, Норвегия, Пакистан, США, Таиланд, Туркмения, Шри-Ланка, Южная Корея и Япония.

Место проведения главных соревнований: Гуанчжоу

Количество участников (в каждой команде): 12

Победитель последнего международного соревнования: Индия

11.02.2022
English time: встреча с иностранными учеными
На факультете журналистики прошел topical seminar с участием ученых Ханну Ниеминена и Олега Бакулина
16.12.2021
Наброски портрета художника в юности
История тринадцатилетней Вари Радьковой
30.03.2023
Когда слов уже недостаточно
Особенности современного общения представлены на выставке в галерее "Краснохолмская"
03.07.2022
Кубрик говорит о Кубрике в кино
В Москве стартовал фестиваль документального кино «Beat film festival»