«Жить, думать, чувствовать, любить…»

Предыдущая статья Следующая статья

На журфаке МГУ прошел студенческий поэтический вечер

Вечер 7 марта 2023 года на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова ознаменовался ярким и эмоциональным событием – поэтическим вечером, посвященным Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

©Кристина Дмитриева / Журналист Online

«Жить, думать, чувствовать, любить...», - этими словами Бориса Пастернака открыли поэтический вечер на факультете журналистики. 14 поэтов из числа студентов факультета обнажили душу перед небольшой аудиторией.

С трепетом представили свои произведения публике поэты и поэтессы Дома на Моховой. Читая свои стихи, они будто заново проживали чувства, испытанные во время написания стихотворений.

Каждый слушатель, кто пришел, смог найти себя между строк, каждый поэт обрел себе благодарную аудиторию. Участники вечера поделились не только своими произведениями, но и историей создания каждого из них, своими страхами и трудностями, которые испытывают, вынося на суд публики свои литературные опыты. Так, Анастасия Сидорова рассказала о том, как трудно придумывать названия стихотворениям, а Илья Муромский поделился опытом познания «сокровенной тайны любви и влюбленности» и «перерождения души» в стихах.

Завершился поэтический вечер презентацией литературного общества «Лунные окна» от Анны Ремизовой. Инициатива получила поддержку от Студенческого совета факультета журналистики, представители которого пообещали анонсировать начало деятельности общества на своей странице ВКонтакте. По словам Анны, «Лунные окна» будут объединять пишущих людей, чтобы те могли получить поддержку от братьев по перу: «Никто не поймет душу поэта так, как человек, который тоже пишет, постоянно сталкивается с трудностями письменного выражения своих мыслей».

Впечатлениями после поэтического вечера поделилась Ирина Муштатова: «Поэтический вечер на журфаке МГУ - замечательная возрожденная традиция! Для каждого студента, занимающегося литературным творчеством или просто увлекающегося им, это возможность найти единомышленников, поделиться своими произведениями, попробовать себя в роли оратора. Сразу вспоминаются стадионы поэтов-шестидесятников, начинавшиеся с небольших квартирников. Принимающая увлеченная публика для начинающих поэтов - редкость, поэтому каждый такой вечер остаётся в памяти. 7 марта в аудитории звучали не только авторские произведения, но и известные стихотворения Бориса Пастернака. Этими же стихами встретила нас и улица:


Только белых мокрых комьев

Быстрый промельк моховой,

Только крыши, снег, и, кроме

Крыш и снега, никого...»


Прокомментировала Ирина и «Лунные окна»: «Идея создания литературного общества кажется мне очень важной в таком месте, как факультет журналистики. Многие поэты и писатели начинали здесь свой путь, поэтому так важно поддержать их и в наше время. Возможность говорить с тем, кто может понять тебя, бесценна. Я надеюсь, получится сформировать особенный творческий круг, в котором каждый найдёт для себя что-то ценное».

20.08.2023
Юные ломоносовцы познакомились с МГУ
Школьники из ДНР и ЛНР посетили Московский университет
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ
20.08.2023
Распознавание лиц и будущее биометрических сервисов
На журфаке МГУ прошла встреча с резидентом ИНТЦ "Воробьёвы Горы" и руководителем компании Ovision Михаилом Козловым
05.09.2022
В Москве состоялся праздник журналистики
Впервые за два года Московский фестиваль прессы прошел очно