Четыре модных вида транспорта для активных горожан





Анна Сармина
Полина ШТРУКИНА

Четыре модных вида транспорта для активных горожан

Тест-драйв: моноколесо, уницикл, бушпиг и гироскутер
Москва перестает быть городом автомобилистов. Все больше горожан предпочитают добираться до учебы или работы, минуя пробки, – на велосипедах. Но прогресс не стоит на месте, и появляются новые средства передвижения.

«Журналист Online» протестировал модный транспорт столицы.


Выбор личного транспорта – дело непростое. Удобство езды зависит от многих факторов, важнейший из которых – повседневная одежда.
Если в вашем вузе или офисе соблюдается дресс-код, и вы активно носите платья и юбки, – читайте, как ПОЛИНА тестировала моноколесо и гироскутер.
А если вы не ограничены в выборе одежды и любите спортивный стиль – смотрите эксперимент АНИ с унициклом и бушпигом.
ЧТО: Гироскутер или двухколесный скутер

КОГДА ПРИДУМАН: 90-е годы прошлого века. Прародителем был сигвей (гироскутер с рулевым столбом). Первые современные гироскутеры появились в начале 2014 года

СКОРОСТЬ: От 3 до 10 км/ч

ГАБАРИТЫ: Длина – 60 см, ширина – 20 см, высота – 19 см

ВЕС: 10–15 кг

КАК ЕДЕТ: На аккумуляторе, заряда хватает на 15–20 км или 2,5–5 часов. Заряжается 2 часа

СТОИМОСТЬ: От 6000 до 50000
рублей
ТЕСТ-ДРАЙВ

Гироскутер выглядит как поперечная планка с двумя колесами по бокам. Встать на него очень легко с первого раза. Достаточно нескольких минут – и можно поймать баланс и поехать без инструктора.

Для новичков это самый легкий транспорт для обучения.

В чем заключается принцип езды? Чтобы поехать, достаточно наклониться вперед или назад. Для поворота необходимо немного перенести массу тела на одну из ног. Можно крутиться вокруг себя.

Гироскутер очень чувствителен к любым движениям тела. Чтобы полностью остановиться, надо лишь встать прямо. Сходить с транспорта нужно обязательно назад, иначе можно упасть.

Для города гироскутер очень удобен. Он маневренный и негабаритный, что позволяет ездить по оживленным улицам. Это не самый тяжелый транспорт, хотя для меня, как обычной девушки, носить его было совсем не просто. Зато его можно спокойно возить в метро или автобусе, так как он не занимает много места.


ПАРКОВКА

Припарковать гироскутер на улице невозможно, потому что к нему некуда прицепить замок, как у велосипедов. Нам не удалось найти иной способ парковки, так что придется брать гироскутер с собой по магазинам или в кино.
ГДЕ УЧИТЬСЯ

В Москве существует множество центров, где молодые ребята устроят тест-драйв гироскутера для желающих. Мы подобрали самые доступные варианты:

http://sunwheel.ru

https://charged.ru.com

http://at-ride.ru
ЧТО: Уницикл/моноцикл, проще – одноколесный велосипед

КОГДА ПРИДУМАН: Конец XIX века, применялся в цирковых выступлениях, стал массовым в последнее десятилетие

СКОРОСТЬ: От 6 до 20 км/ч

ГАБАРИТЫ: Длина – 40 см, ширина – 10 см, высота – 100 см

ВЕС: Около 6 кг

КАК ЕДЕТ: За счет мускульной силы

СТОИМОСТЬ: От 6000 до 50000 рублей







ТЕСТ-ДРАЙВ

Усидеть на уницикле сложно. Даже сложнее, чем ехать. Главное – удержать равновесие и поймать баланс. Для новичков на время обучения потребуется опора – стена, поручень, а лучше – партнер, который будет вас страховать.

В первые минуты кажется, что поехать на уницикле невозможно. Тело инстинктивно заваливается вперед. В случае с унициклом точек опоры три: две ноги на педалях и пятая точка на сиденье.

Сразу приспособиться к такому специфическому состоянию сложно, поэтому придется падать. Но с каждой минутой исчезает страх удариться – соскочить с уницикла гораздо легче, чем с велосипеда. При потере равновесия он опрокидывается, не увлекая за собой, – удается спрыгнуть и по инерции пробежать несколько метров по земле.




Через 15 минут мышцы приспосабливаются к движениям, тело находит некий баланс, ехать становится проще. Общий принцип движения таков: немного наклониться вперед, не прекращая крутить педали и балансировать руками. Для поворота надо чуть-чуть повести ногами в нужную сторону. Для остановки – перестать крутить педали и плавно соскочить вперед.
Мышцы устали, мозг тоже. Но за полчаса есть прогресс: для того, чтобы поехать, теперь требуется лишь иногда опираться на стенку.
Профессионалы говорят, что научиться кататься на одноколесном велосипеде способен любой человек. Только время обучения будет разным – от нескольких часов до месяцев. В среднем, считается, что новичку требуется 10 часов чистого времени. Если заниматься с инструктором – процесс пойдет быстрее.




ГДЕ УЧИТЬСЯ

В парке "Сокольники" действует "Школа абсолютно бесполезных вещей», где инструкторы учат унициклингу и детей, и взрослых. Групповое занятие стоит 200 рублей, индивидуальное – 600.
Подробнее
http://unicikl.ru/school.

Наиболее распространенный вид обучения – дистанционное, то есть видеоуроки. В интернете их множество. Мы посоветовались с инструкторами и выбрали лучшие:

https://www.youtube.com/channel/UCU1wBb-M_fZuj2_gGfODrtQ

https://www.youtube.com/channel/UCdu_sJORt_J3dUqQ7Ong-gQ

http://jugglingstore.ru/uroki/category/14-unicikl-video

В ГОРОДЕ

Уницикл удобен для езды по центру. Его маневренность позволит легко лавировать в условиях затрудненного уличного движения. Он легок и компактен, поэтому не составляет труда взять его в руки, а в общественном транспорте он не займет много места.

Люди, освоившие одноколесный велосипед, говорят, что он незаменим и во время обычных прогулок. Съездить на нем в магазин не представляет сложности, даже наоборот, пакеты с покупками помогают удерживать баланс.

Новичкам лучше выбирать менее загруженные улицы, потому что на первых порах для сохранения баланса придется широко расставлять руки. Со временем махи руками сведутся к нулю, и будет комфортно выезжать на центральные проспекты.

Если подружиться с этим транспортом, передвигаться на нем будет ничуть не сложнее, чем на обычном велосипеде. Уницикл развивает координацию, оттачивает владение своим телом и дает хорошую физическую подготовку.


ПАРКОВКА

Припарковать уницикл не сложнее, чем велосипед – надо найти удобное место и пристегнуть его велозамком.

— Первая неделя была очень тяжелой. У меня не получалось прокрутить педалями даже один оборот около стенки. В такие моменты начинаешь буквально себя ненавидеть: а как иначе, неделя тренировок – и безуспешно. Я даже бросил, но ненадолго.

Намного легче тренироваться с кем-то, кто будет помогать на старте и страховать в момент движения. После таких тренировок я стал замечать резкий прогресс.

Для новичка ведь очень важно, чтобы были ровная поверхность и то, на что можно опереться, – стенка, дерево или столб. Оказалось, что в Москве таких мест не так уж и много. Идеально, кстати, подходят переходы метро по вечерам, когда уже никого нет.

Я тренировался нерегулярно, иногда по часу в день, а иногда всего по несколько минут. И в целом, получается, обучение заняло у меня лето.

Виктор Сармин
Предприниматель
УНИЦИКЛ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Сегодня унициклинг стал полноценным видом спорта. Профессионалы соревнуются в четырех категориях езды: flat (трюки на плоскости), trial (преодоление препятствий), street (совмещение flat и trial в городских условиях), и freestyle (гимнастика и фигурное катание в зале). Практикуется и экстремальная езда – так называемый freeride.
Уницикл дает простор для фантазии – целые команды играют в баскетбол на одноколесных велосипедах.
ЧТО: Моноколесо или электрический моноцикл

КОГДА ПРИДУМАНО: В начале 2010 года в США

СКОРОСТЬ: От 3 до 35 км/ч

ГАБАРИТЫ: Длина – 40 см, ширина – 17 см, высота – 45 см

ВЕС: 10–22 кг

КАК ЕДЕТ: На аккумуляторе, заряда хватает на 10–40 км. Заряжается 5 часов

СТОИМОСТЬ: От 10000 до 50000 рублей





ТЕСТ-ДРАЙВ
Этот транспорт представляет собой одно колесо и две подножки по обе стороны от него.

Нам, как новичкам, предложили два дополнительных колесика. Принцип такой же, как у трехколесного велосипеда для детей. Более того, на первое время дается защита на лодыжки, чтобы несильно травмировать ноги.

Принцип езды моноколеса такой же, как у гироскутера – он управляется наклоном тела. Но ехать назад оно не может, так как просто останавливается. Чтобы не уронить транспорт, нужно сжимать его с двух сторон ногами. Также на первых порах потребуется небольшой тросик, который с одной стороны крепится к колесу, а с другой удерживается руками.

Поймать баланс на моноколесе сложнее. Даже с колесиками новичку будет сложно устоять, не говоря уже о том, чтобы разогнаться.

Через некоторое время дополнительные колеса и тросик можно убрать, поскольку тело ловит баланс и управлять средством передвижения становится значительно легче.

Профессионалы могут кататься даже на одной ноге, вертеться в любом направлении и перепрыгивать препятствия.
Моноколесо подходит для передвижения даже по центру. Оно не занимает много места и легко лавирует в толпе. Но для начала мы советуем тренироваться в немноголюдных местах. Так же, как и гироскутер, моноколесо можно возить в общественном транспорте, мешать оно будет немногим больше обычного скейта.

ПАРКОВКА

У моноколеса с парковкой имеются определенные проблемы. Его невозможно прикрепить к забору или стоянке для велосипедов. А весит оно больше гироскутера, так что носить его в руках – так себе удовольствие. Мы думаем, это довольно важный минус. Хотя вряд ли кто-то стал бы оставлять такой дорогой транспорт на улице, даже если бы была возможность.

ГДЕ УЧИТЬСЯ
Обычно центры обучения катанию на моноколесе и гироскутере совпадают. Так что опробовать такой транспорт тоже можно в различных точках Москвы.
Центр

CHARGED.RU.COM

SUNWHEEL.RU




AT-RIDE.RU
Сигвей

30 руб/мин

-




22 руб/мин
590 руб/30 мин
1150 руб/60 мин
2900 руб/сутки
Моноколесо

20 руб/мин

350 руб/20 мин
600 руб/30 мин
1000 руб/60 мин
2000 руб/сутки

650 руб/60 мин950 руб/сутки
Гироскутер

20 руб/мин

300 руб/20 мин
500 руб/30 мин
700 руб/60 мин
2000 руб/сутки

750 руб/60 мин
1150 руб/сутки
ЧТО: Бушпиг или «мотоцикл для ног»

КОГДА ПРИДУМАН: В 80-х годах XX века, поступил в массовую продажу в 2001 году

СКОРОСТЬ: От 10 до 50 км/ч

ГАБАРИТЫ: Длина – 120 см, ширина – 35 см, высота – 40 см

ВЕС: Около 28 кг

КАК ЕДЕТ: На коктейле из бензина и масла, расход – 1 л / час езды

СТОИМОСТЬ: От 18000 до 60000 рублей


ТЕСТ-ДРАЙВ
Бушпиг (так еще называют кустарниковых свиней) часто называют газонокосилкой на двух колесах. Звуки он издает точно такие же. Заводится он легко – достаточно несколько раз дернуть за специальный тросик.

Колеса бушпига не имеют осей – вместо них ставятся ноги. Встать сложно, устоять совершенно невозможно: бушпиг очень тяжелый и не держится ногами. В помощь – стена или забор. В правую руку берется пульт и зажимается кнопка газа.

Бушпиг достаточно плавно трогается с места, но новички вряд ли так скоро захотят расстаться с надежной стеной. Чтобы остановиться, достаточно отпустить газ. Соскочить с бушпига в случае потери равновесия сложно: нужно быстро выпрыгнуть с колес назад. Технология движения схожа с катанием на привычных скейтах или сноубордах. Однако зверь оказался не так прост, как ожидалось.

Спустя 15 минут легче не становится – только с непривычки начинают болеть ноги, в которые мощно упирается бушпиг. Но физической усталости нет совсем.
Маневренность бушпига позволит легко ездить по городу на приличной скорости. При этом для него подходят и асфальтовые дорожки, и пересеченная местность.

Бушпиг неудобен для переноски – он тяжелый и габаритный, поэтому в общественный транспорт с ним зайти не удастся. Также необходимо рассчитывать топливо – за 1,5 часа активной езды транспорт израсходует весь свой литровый бак.

Ездить на бушпиге можно и по дороге, и по тротуарам. Конечно, при условии, что это не мешает автомобилистам и пешеходам. Мы рекомендуем новичкам тренироваться в пустынных районах и выезжать в центр, уже освоив транспорт.

ПАРКОВКА

С бушпигом мы поступили так же, как и с унициклом,– оставили его на велопарковке, пристегнув замком. Конечно, нет никаких гарантий того, что вернувшись из магазина, вы обнаружите свой транспорт в целости и сохранности. Поэтому пользуйтесь прочными цепными замками и будьте бдительны.
ГДЕ УЧИТЬСЯ
В столице нет специальных школ, где обучают катанию на бушпиге. Удивительно, но примеров дистанционного обучения нам тоже найти не удалось. Поэтому остается одно – тренироваться самостоятельно или найти того, кто уже освоил мастерство бушпига.
"Бушпиг так же, как и уницикл, привлек меня нестандартностью идеи и конструкции. Научиться на нем ездить нетрудно. За неделю нерегулярных самостоятельных занятий я поехал спокойно. Главная идея этих двух моделей, как мне кажется, – это то, что они требуют определенных навыков. Вот едешь ты, допустим, на красивой машине – и все на тебя обращают внимание. И еду я на уницикле и бушпиге – тоже, безусловно, заставляю людей оборачиваться. Только во втором случае ты преодолел себя, с трудом добился легкого катания, а это стоит дороже любого автомобиля".

Виктор Сармин
Предприниматель
РЕЗУЛЬТАТЫ
Мы протестировали 4 модных транспорта столицы, а какой из них выбрать – решать вам.
Итоги нашего эксперимента смотрите в сравнительной таблице.
Авторы Вконтакте:
https://vk.com/sarmanna
https://vk.com/big_green_whale
Photographs by Anna Sarmina, Polina Shtrukina, Polina Ulianova, Flickr