Вальс на Моховой

Предыдущая статья Следующая статья

Бал физиков и лириков vol.5: как это было

Лет двести назад к городской усадьбе Д.И. Пашковой, что на Моховой, нередко один за другим подъезжали экипажи. Усадьба сияла огнями, музыка разлеталась по всей округе – бал сменялся балом. Но уже в 1830-х годах ассамблеи сошли на нет: здание было подарено Императором Николаем I Московскому университету и перестроено под аудиторный корпус. Могли ли предположить студенты тех лет, что звуки вальса вновь зазвучат в этих стенах? А они зазвучали. И не только вальса, но и полонеза, котильона, польки-тройки… В декабре пятый год подряд на традиционный Бал физиков и лириков собираются студенты двух факультетов МГУ: физического и журналистики.

Текст: Даниил Землянский, Анна Бражникова

©Екатерина Косенко

В этот день в родных коридорах все магическим образом преобразилось: белые пышные платьях в пол и длинные перчатки превращали современных девчонок в «графинюшек», которые были все без исключения хороши собой. А их кавалеры в строгих костюмах и живым цветком в петличке своей осанкой могли поспорить с самыми неотразимыми денди. Бал провозгласил цвета дресс-кода – черное и белое. Это сочетание цветов стало и тематикой праздника. Решение организаторов ввести строгие правила по цвету костюма оказалось выигрышным: красота однотонного образа участников завораживала каждого. Не нам одним казалось, что попали на первый бал Наташи Ростовой.

Торжественно открыли бал декан факультета журналистики Елена Леонидовна Вартанова и декан физического факультета Николай Николаевич Сысоев.

Елена Леонидовна: «Физики — это системно мыслящие люди. Атом, мельчайшие частицы, даже свет — во всем этом они видят материальную основу. А мы, лирики, конечно, думаем часто о вещах нематериальных, духовных. Я считаю, что это как раз те противоположности, которые притягиваются, дополняют друг друга, создают абсолютно целостную картину».

Ее поддержал Николай Николаевич: «Физика довольно сложна. Журналисты — это люди, которые доносят наши идеи публике. Я считаю, мы друг друга дополняем, и это очень здорово».

© Анна Бражникова
© Анна Бражникова
© Анна Бражникова
© Анна Бражникова

Бал продолжался пять часов: три отделения с двумя антрактами. Пятнадцать раз за вечер пары кружились в танце. Чтобы ребята научись так танцевать, подготовка проходила регулярно в течение почти двух месяцев под руководством танцмейстера, выпускницы факультета журналистики Дарьи Рязановой.

© Георгий Абашвили
© Георгий Абашвили
© Александр Князев
© Михаил Синичкин
© Екатерина Косенко

Записи во Вконтакте не заставили себя ждать

«#Балфизиковилириков — это небольшая прожитая жизнь. Танцклассы начинаются с ноября, и за это время ты становишься другим. Ты устаешь, ненавидишь требование не сидеть в телефоне на репетициях, но под конец раскрываешься и начинаешь любить все это так сильно, что не хочется расставаться… И после бала мы еще несколько месяцев не просто ходим — летаем. Танцуем», – делится впечатлениями Кирилл Рубцов, студент факультета журналистики.

А вот мнение «визави». Александр Филиппов категоричен: «Так вот: будущее журналистики – прекрасно!)))».

Михаил Калинин сопроводил свой месседж сердечками: «Мы сломали систему: кавалер-лирик и дама-физик Уже летом мы знали, что станем парой на этом прекрасном балу, а еще два года назад даже не представляли, как сведет нас судьба.

© Екатерина Косенко
© Георгий Абашвили
© Георгий Абашвили
© Екатерина Косенко
© Георгий Абашвили
© Георгий Абашвили

В перерывах между турами исполнялись песни: от романсов до всеми любимых современных хитов. Студенты виртуозно играли на музыкальных инструментах, аккомпанируя себе.

С особой выдумкой отнеслись организаторы бала – Студенческий совет факультета журналистики и Профсоюзный комитет физического факультета – к фуршету. Во время антракта угощения подавали импозантные официанты, а главным украшением гастрономической программы были шоколадные фонтаны.

Елена Леонидовна Вартанова поделилась с корреспондентами «Журналиста Online» мечтой: «Я видела, как тщательно готовились участники бала, наши студенты и студенты физфака, и понимаю, что в этой жизни у меня столько времени нет. Но открою тайну: мы с подругой договорились, что если будет свободное время, то мы пойдем на курсы бальных танцев, и тогда я уже смогу танцевать на балу сама».

© Анастасия Винокурова
© Екатерина Трушкова
© Екатерина Чапала
© Екатерина Чапала
© Ольга Писарева
© Андрей Романенко
09.06.2023
Радио сохраняет свои позиции
На журфаке МГУ прошла девятая конференция "Ружниковских чтений"
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
21.07.2021
“Только вы, смартфон и город”
Мобильные фотографы рассказали как пришли к съемке на телефон, насколько это “серьезно” и какие у этого преимущества
15.04.2024
Традиционная редакция СМИ против блогеров и алгоритмов?
Секция журфака МГУ «Платформенные медиа: вызов журналистике и СМИ?» прошла в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ