Чтобы стать телеведущим, нужно заниматься самообразованием

Предыдущая статья Следующая статья

Телеведущий Артем Королев в рамках занятий в студии "Пятница!" на факультете журналистики МГУ рассказал о специфике своей работы

Текст: Людмила Егорова

© Георгий Никаноров / Журналист Online

Нужно ли телеведущему проходить школу корреспондента?

Некоторые люди считают: тем, кто начинает работать корреспондентом, тяжело перейти на позицию ведущего программы. Это вовсе не означает, что корреспондент пока не дотягивает до уровня телеведущего. Дело в том, что зрители привыкли видеть журналиста в определенном образе. Конечно, этот образ можно поменять, но стереотип восприятия остается. Я три года был корреспондентом на MTV, пробовал вести какие-то маленькие программы, куда-то меня ставили, но, по большому счету, превратиться из корреспондента в ведущего мне не удалось. Думаю, это было практически невозможно. Или взять программу «Пятница! News». Ее делают журналисты, которые известны именно как корреспонденты. Но переквалифицироваться в ведущих у них не получается.  

После трех лет работы корреспондентом на MTV, я прошел кастинг на телеведущего на другом телеканале. Но считаю, что школа корреспондента для меня была очень важной.  Ты понимаешь, что такое телевидение, что такое работа с текстами, что такое умение общаться с людьми. А еще понимаешь, насколько это тяжелая работа в физическом плане (впрочем, работа ведущего не легче): ты сам ездишь на съемки, сам пишешь тексты, сам монтируешь. Есть и другие минусы. Мне не нравилось, что зачастую тебе не доверяют и относятся как к постороннему человеку, который лезет не в свои дела.  Кроме того, люди у нас не всегда ведут себя воспитанно, в том числе и звезды. При этом работа корреспондента дает возможность подняться на телевидении: она делает тебя настоящим журналистом, и, конечно, готовит тебя к тому, чтобы  стать  хорошим телеведущим. Поэтому если есть возможность пойти работать корреспондентом и ездить на съемки, то идите. Это в любом случае большой опыт, а опыт никогда не бывает лишним.

Сейчас прошло время, когда самоцелью было засветиться на телевидении

Уже больше семи лет я веду «Пятница! News», и буквально несколько дней назад принял решение завершить эту программу, что было, конечно, грустно. Именно этот проект сделал меня тем, кем я сейчас являюсь. Но нужно идти дальше. В рамках одного формата ты можешь работать очень долго, но однажды  наступает момент, когда приходит понимание: то, чем ты занимаешься, уже не дает возможности развиваться. Безусловно, очень трудно уходить с телеканала, потому что вдруг ты потом не будешь работать на телевидении.  Но иногда это приходится делать, чтобы сохранить себя как творческую личность. Мне повезло, я не ушел в «никуда», остался на телеканале «Пятница». Буду работать в новом проекте, который только разрабатывается. Подробности пока сообщать не буду: стоит только что-то рассказать, и планы не сбываются.

Для новичка естественно радоваться тому, что вас показывают на экранах, крепко держаться за канал или программу, к которым привык. Хочу предупредить: прошло время, когда самоцелью считалось засветиться на телевидении. Сейчас главное быть ответственным за то, что ты делаешь, быть довольным своей работой. Если вы испытываете неудовлетворенность от своего труда, нужно заканчивать, потому что если это почувствуют люди, которые на вас смотрят, они потеряют к вам уважение. А стоит один раз его потерять, восстановить его будет очень и очень трудно.

Вам нужно выходить из зоны своего комфорта. Когда я в 14 лет пришел учиться телевидению в Останкино, чтобы получить пропуск в эту школу, мне пришлось ходить из кабинета в кабинет. Это было непросто. Очень часто мы стесняемся спрашивать. А представляете, каково стучаться в двери разных телеканалов и предлагать себя? В жизни придется этим заниматься. Те, кто выходит из зоны своего комфорта, могут чего-то добиться.

Если вы будете делать интервью

Самое важное в журналистской работе — психология общения с вашим героем. К интервью нужно предметно готовиться и прежде всего хорошо изучить биографию человека, с которым вы будете говорить. Нужно прочитать интервью, которые он давал, чтобы знать, на какие вопросы он уже отвечал, и не повторяться, не раздражать собеседника.

Оставаться в курсе событий и быть интереснее своего зрителя

У нас, журналистов, в отличие от актеров намного меньше инструментов для того, чтобы обратить на себя внимание. Вы  не поете, за спиной не сверкают фейерверки. Чтобы заинтересовать зрителя, вам нужно хотя бы попытаться показаться интересным ему человеком, быть глубже его самого.

Любому журналисту, телеведущему важно оставаться в курсе событий. Вы можете не увлекаться, например, политикой или технологиями, но должны быть готовы поддержать любой разговор и на эти темы.  Поэтому, чтобы стать хорошим телеведущим, нужно каждый день, с утра до вечера, заниматься самообразованием. Когда я учился в университете, мне бывало скучно читать античную, древнерусскую литературу. В 20 лет больше тянет тусоваться. Сейчас я не могу себе простить, что многое упустил.

 Запомните, потом не будет времени прочитать то, что вам рекомендуют в университете. А это очень важно: если люди не почувствуют в вас глубины, образования, они перестанут вас уважать. Пока есть возможность — читайте. На протяжении всей жизни нужно читать новости, аналитику, очень много общаться — тогда вы будете интересны.

Всем привет, с вами “Русская двадцатка” и я, Аврора

Когда я начал работать на телевидении, мне было 15 лет, сейчас 28. Имею возможность сравнивать. 13 лет назад красивая девушка могла встать перед камерой, сказать: «Всем привет, с вами «Русская Двадцатка», и я, Аврора»… И все,  Аврора – королева пира. Сейчас все изменилось. Никому больше не нужны люди, которые умеют только хорошо говорить: таких людей очень много. Телевидению нужны не просто профессиональные ведущие, а личности и характеры.

У нас на телеканале некоторые программы ведут украинцы. У них другой язык. Они могут в эфире сказать непривычное и шуточное «Да шо ты говоришь», где-то «гхэкнуть». Конечно, они стараются этого не делать, но, даже несмотря на эти погрешности, на них интересно смотреть, потому что видна личность. Вам нужно становиться такими же: развивать свое чувство юмора, коммуникабельность, преодолевать стеснение. Мир изменился, и требования  к телеведущим изменились тоже. Это очень важно.

27.11.2023
Стартапы времен Петра I и современные российские предприниматели
Приоритеты технологического развития России обсудили на Всероссийском форуме технологического предпринимательства
07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
14.12.2022
«Фотография, сделанная вчера, - уже часть истории»
Где найти и как использовать архивные фото, рассказал заведующий кафедрой фотожурналистики и технологий СМИ Олег Бакулин
11.10.2022
«Нахимичить – значит сделать хорошее»
На Всероссийском фестивале НАУКА 0+ рассказали, как химия помогает создавать будущее