Места знать надо

Предыдущая статья Следующая статья

«Журналист Online» свел воедино данные рейтинговых агентств по самым престижным российским университетам

Авторы: Маргарита Взнуздаева, Анна Романова и Анастасия Крезова

Как отечественные и зарубежные рейтинги оценивают высшие учебные заведения России, какой из них лучше и как составляются системы оценки – «Журналист Online» проанализировал популярные рейтинги и остановил выбор на пяти из них.
©Давид Ерицян

RAEX

Самым крупным считается рейтинг вузов RAEX («Эксперт РА»). Это оценка качества подготовки выпускников. Для наибольшей объективности используются такие индексы, как количественные параметры образовательной и научно-исследовательской деятельности вузов, качественные характеристики, отражающие мнение ключевых групп –работодателей, представителей академических и научных кругов и самое главное – студентов и выпускников университетов. Важно знать, что в данном рейтинге не могут участвовать вузы творческой, спортивной направленности, а также учебные заведения силовых ведомств. Не оцениваются также филиалы университетов.

Оценка происходит путем сравнения статистических показателей и результатов опроса вышеназванных ключевых групп.

Определение рейтингового функционала происходит на базе анализа следующих интегральных факторов:

–Условий для получения качественного образования в вузе (вес = 0,5).

–Уровня востребованности работодателями выпускников вуза (вес = 0,3).

–Уровня научно-исследовательской деятельности вуза (вес = 0,2).

Минимальная оценка – 1,0, а максимальная – 5,0.

©Владимир Новиков, Вечерняя Москва

ShanhaiRanking

Академическийрейтингуниверситетовмира, илиTheAcademicRankingofWorldUniversities» (ARWU).

Данная система оценкив отличие от большинства другихне ориентируется на итоговую оценку студентов в качестве основного критерия, а фокусирует внимание на академической и научной активности того или иного вуза. В исследовании принимает участие более чем 1200 высших учебных заведений, но только 500 из них попадает в списки ARWU.

Впервые рейтинг был опубликован в июне 2003 года Центром исследования университетов мирового класса Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун. С 2009 года ARWU защищается авторским правом, которое принадлежитShanghaiRankingConsultancy. Это агентство юридически обособлено как от университетов, чья деятельность анализируется,  так и от государственных учреждений.

ARWU обновляется ежегодно, в его основе лежит оценка по шести критериям, соответствующим определенному количеству «бонусных» процентов от общей формулы: числу выпускников, которым была присуждена Нобелевская или Филдсовская премия (10 процентов от общей формулы); числу действующих сотрудников – обладателей Нобелевской или Филдсовской премии (20 процентов); числу наиболее часто цитируемых исследователей (20 процентов); количеству статей, опубликованных в журналах Nature и Science (20 процентов); числу статей, проиндексированных в ScienceCitationIndex и SocialSciencesCitationIndex (для гуманитарных и естественных наук) и в ArtsandHumanitiesCitationIndex (20 процентов); производительности вышеописанных показателей университета в расчете на душу населения (10 процентов).

©deviantart.com

QSWorldUniversityRankings

Рейтинг лучших университетов мира QS выходит ежедневно с 2004 года. Система оценки была создана британской консалтинговой компаниейQuacquarelliSymonds (QS) совместно с британским изданием TimesHigherEducation. И до 2010 года существовала общая система оценки, известная как TheWorldUniversityRankings. С 2010 года единый рейтинг разделился на два: издание TimesHigherEducation выпускает список лучших университетов мира TheWorldUniversityRankings (о котором речь пойдет ниже) совместно с агентством ThomsonReuters, а QuacquarelliSymonds продолжает выпускать рейтинг под названием QS WorldUniversityRankings.

Какова методика расчета?

40% «весит» индекс академической репутации вуза, включающий в себя множество компонентов, в том числе данные глобального экспертного опроса представителей международного академического сообщества;

10% – индекс репутации университета в среде работодателей;

20% – соотношение профессорско-преподавательского состава вуза и численности обучающихся;

20% – индекс цитирования научных работ преподавательского состава вуза по отношению к численности преподавательского состава. Данный показатель состоит из соотношения общей цитируемости научных публикаций к общей численности преподавателей и исследователей, работающих в каждом университете на условиях полной занятости на протяжении как минимум одного семестра;

5% составляет доля иностранных преподавателей вуза по отношению к общей численности преподавательского состава;

И, наконец, последние 5% – это доля иностранных студентов по отношению к общей численности обучающихся в университете.

©www.edu.ru

THE WorldUniversityRating

Рейтинг лучших университетов мира THE WorldUniversityRating, составляющийся по инициативе британского издания TimesHigherEducation и при участии информационной группы ThomsonReuters, ежегодно выбирает 980 топовых вузов. Основой для анализа являются 13 значимых критериев, среди которых качество преподавания, уровень получаемых знаний, научная работа, международная академическая мобильность, роль и значение вуза на международной арене. Такой подход позволяет провести наиболее полное и объективное исследование.

Первое исследование THE WorldUniversityRating было опубликовано в 2010 году. Новый рейтинг заменил WorldUniversityRating. Работа исследовательской команды, анализируемые данные и методология рейтинга открыты и доступны для стороннего наблюдателя. Результаты работы проверяются независимой аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).

Чаще всего в топ-5 попадают вузы США и Великобритании. В 2015 году первую строчку рейтинга занимал Калифорнийский технологический институт, вторую – Гарвард, третью – Оксфорд. В 2016 году Оксфорд поднялся на вторую позицию, а Гарвард опустился до шестой строчки. Третье место в рейтинге занял Стэнфордский университет. По данным на 2017 год, лучшее академическое образование можно получить в Оксфордском университете. За ним следуют неизменные лидеры THE WorldUniversityRating Калифорнийский технологический институт и Стэнфордский университет.

Из российских университетов в THE WorldUniversityRating в 2017 году попали Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова (188 место), Московский физико-технический институт (МФТИ) и Томский государственный университет (ТГУ) (между 301 и 350 местами), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Высшая школа экономики (ВШЭ) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (между 401 и 500 местами).

©mipt.ru

Российские вузы глазами студентов

В качестве пятого рейтинга нам показалось интересным привести в пример исследование «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и проекта «Типичный абитуриент», которое было проведено на основе студенческих отзывов в интернете. Проект затрагивает только российские университеты.

Благодаря данному проекту можно понять, что студентов, кроме приобретения новых знаний и навыков, волнует ряд проблем, таких как:

– студенческая жизнь и атмосфера в университете;

– общежитие и его состояние;

– свободное время и возможность работать во внеучебное время;

– наличие и уровень преподавания иностранного языка;

– коррупция.

Многие студенты очень недовольны пренебрежительным отношением, некомпетентностьюпреподавателей, плохим студенческим контингентом, неподходящим состоянием общежитий и многим другим.

ХХХ

Итак, что можно посоветовать «юноше, обдумывающему житье»?

Каждый из рейтингов по отдельности оценивает ограниченный круг критериев, а качество вуза сложно выразить в цифрах. Рейтинги всегда зависят от выбранных приоритетов Именно поэтому при выборе высшего учебного заведения стоит четко понимать, каковы цели студента. Так, ARWU будет наиболее интересен тем, кто хочет заниматься научно-исследовательской деятельностью, QS более ориентирован на репутационный фактор и преподавательский состав, THE предоставляет комплексную оценку вузов.

Для тех же, кто планирует учиться в России и не рассматривает иностранные университеты, наиболее информативным рейтингом станет RAEX.  Однозначно можно сказать:  наиболее котирующимся как в отечественном, так и в мировом образовательном пространстве вузом на территории России является Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

15.02.2021
Неместа России
Новые грани индустриального пейзажа
06.09.2021
«Если история интересная и качественная, ее смотрят во всем мире»
Public talk о популярности российского кино и особенностях онлайн-кинотеатров состоялся в рамках Российской креативной недели
20.08.2023
Нужно ли сохранять языки?
Директор института языкознания РАН Андрей Кибрик рассказал о ценности и индивидуальности языков
20.08.2023
Стресс, питание и гендерное здоровье
Дискуссионный стол «Медицина XXI век» прошел в рамках фестиваля НАУКА 0+