Черные дыры, секреты Джейн Остин и относительная физика

Предыдущая статья Следующая статья

«Журналист Online» рекомендует: лучшие лекции столицы с 10 по 17 июля
©Виктор Лысанов

10.07 «Александр Невский: мифы и факты»

Знаете ли вы, что у древнерусских князей вовсе не было фамилий? Прозвища действительно были, но известное всем нам – Невский – появилось не при жизни князя, а много позднее. Репутация этого князя сложна и двусмысленна. Известен как победитель, защитник, святой. Приспешник ордынских завоевателей – говорят современные историки: дрался с немцами, татарам угождал. Наше мнение об этом человеке сформировано фильмом Эйзенштейна, заказанным лично Сталиным. Профессиональные историки осуждали сценарий картины, а фильм вошел в «золотой фонд». Лекцию прочитает преподаватель и историк Дмитрий Ермольцев.

Место и время: Chitakcafe, 19:30
Цена: 400 рублей.

11.07 «Что есть что в творчестве Джейн Остин»

Для тех, кто хочет послушать английскую речь и познакомиться с творчеством Джейн Остин, 11 июля состоится лекция под названием «Что есть что в творчестве Джейн Остин». Ей принадлежат такие книги, как «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка», «Леди Сьюзан». Джейн Остин считается «первой леди» английской литературы XIX века. Кто из главных персонажей в романах Джейн Остин всегда молчит? Почему опасно ездить на море? Как правильно сделать предложение руки и сердца? На лекции вы узнаете ответы на эти и другие вопросы. Вас ждет увлекательный рассказ о тайнах и загадках в творчестве одной из самых известных английских писательниц. Лекцию прочитает профессор Университетского колледжа Лондона Джон Маллэн.

Место и время: библиотека № 3 им. Н.А. Добролюбова, 19.00
Цена: вход свободный, но обязательна электронная регистрация: https://rubritish.timepad.ru/event/514117/

12.07 «Черные дыры: самые загадочные объекты Вселенной»

С VXIII века черные дыры остаются самыми загадочными объектами во Вселенной. Ученые неплохо продвинулись вперед, перестав довольствоваться формулами на бумаге и перейдя к практическим наблюдениям. На лекции вы узнаете, как теория относительности объясняет существование черных дыр и как находить и наблюдать в бескрайнем космосе объект, который по своей природе совершенно не подходит для наблюдений; а также, как появляются черные дыры и исчезают ли они и чем такие объекты могут быть полезны для Вселенной и нашей галактики.

Место и время: Лекторий Синхронизации, 20:00
Цена: 900 рублей.

13.07 «Символы и эмблемы в западноевропейском искусстве»

13 июля пройдет лекция, посвященная символам и эмблемам в западноевропейском искусстве. Речь пойдет о том, что такое символическое мировоззрение Средневековья, как оно «поселилось» в изобразительном искусстве и как стало выразителем метафизических представлений. На конкретных примерах вам помогут разобраться в символах и эмблемах, которые являются ключевыми для понимания произведений известных мастеров прошлого.

Место и время: Библиотека для молодежи, 18:00
Цена: вход свободный.

14.07 «Истоки Караваджо и римский период»

Увлекательная двухчасовая лекция для ценителей искусства и тех, кто хочет погрузится в мир Микеланджело Меризи де Караваджо. Караваджо-художник – автор невероятно тонких по колориту, сложных по пространству произведений, сравнимых с лучшими работами Брейгеля Старшего, Веронезе, Грюневальда и др. Как раз о его картинах вы и узнаете на лекции. Наследие Караваджо в количественном отношении невелико, однако это один из наиболее исследуемых художников сейчас. Его последователей называют караваджистами. И явление это приобрело интернациональный характер – от Голландии до Испании, Франции и, конечно, Италии.

Место и время: Артимекс (арт центр), 15.30 
Цена: 700 рублей.

15.07 «Все относительно»

Любителям физики стоит посетить лекцию, которую проведет физик, научный журналист Олег Фея. Вас ждут увлекательные открытия, о которых вы даже не подозревали. Например, вы узнаете о том, почему часы у подножья небоскреба и на его вершине идут по-разному.

Место и время: Лекторий Синхронизации, 13.00
Цена: 900 рублей.

15.07 «Правда о Леонардо»

Поклонникам творчества Леонардо да Винчи предоставляется возможность узнать больше о художнике и ученом. Рекомендуя себя миланскому герцогу, Леонардо пишет, что он музыкант и инженер и лишь в последнюю очередь – живописец. На лекции вы вместе с историком искусства и членом Ассоциации искусствоведов Еленой Забродиной посмотрите на разные грани гения одного из титанов высокого Возрождения.

Место и время: Артимекс, 15.30
Цена: 700 рублей. Регистрация обязательна, так как количество мест ограничено.

16.07 «Как устроен и работает наш мозг»

О том, как устроен наш мозг, вы можете узнать из лекции доктора биологических наук, профессора кафедры физиологии МГУ Вячеслава Дубынина. Вместе с профессором вы изучите центральную нервную систему, узнаете, как наш мозг связан с эмоциями, памятью и движениями, поговорите о том, какие существуют отделы мозга — от стволовых структур до коры больших полушарий, и что за функции они выполняют, как работают рефлексы и при чем тут спинной мозг.

Местои время: Лекторий Синхронизации, 15:00
Цена: 900 рублей

13.09.2021
Счастливое студенчество начинается с хорошего тьютора
О работе тьюторов первого курса рассказали студенты разных вузов России
09.10.2022
Жизнь в эпоху кризиса правды
На Фестивале НАУКА 0+ рассказали об основных задачах по борьбе с манипуляцими и когнитивными искажениями
20.08.2023
Нейросети на страже журналистики
На журфаке МГУ прочитали лекцию о том, как журналисты создают контент с помощью нейросетей
18.04.2023
«Всё ещё страшно»
В «Иллюзионе» прошла презентация книги «Дэвид Линч. Сборник» и показ фильма «Голова-ластик»