В интересном положении

Предыдущая статья Следующая статья

В комедии «Бриджит Джонс 3» героиня снова попадает впросак: она не знает, от кого беременна
©upi-rus.ru

Пятнадцать лет назад на экраны вышла первая часть истории о Бриджит Джонс. Картина сразу же полюбилась зрителям за неплохой юмор и глуповатую, но очень реалистичную героиню – многие девушки узнавали в ней себя. Через два года появилась вторая часть фильма, которая не оправдала надежд публики, получившись довольно скучной. Этой осенью мы увидим, что же стало с героями спустя десятилетие. Комедия окончательно исчерпала себя, несмотря на усилия бессменного режиссера Шэрон Магуайр и сразу нескольких сценаристов - Хелен Филдинг, Дэна Мазера и Эммы Томпсон.

Режиссер Шэрон Магуайр и автор книг Хелен Филдинг объясняют долгое отсутствие продолжения истории о Бриджит желанием все тщательно продумать и показать героиню в новом возрасте, с новыми проблемами и новыми путями их решения. Главная задача, которую Магуайр сама себе поставила, - как можно подробнее и реалистичнее изобразить, что происходит с женщинами в период кризиса среднего возраста и как они это переживают.

Через десять лет Бриджит Джонс (Рене Зелвегер) все так же распевает в день рождения песни Селин Дион в знаменитой пижаме и с пультом от телевизора. Однако картина уже не столь оптимистична: раньше Бриджит была моложе - и перспективы существовали, и курчавый Дарси (Колин Ферт) маячил на горизонте, а теперь все, что есть у Бриджит, - квартира в центре Лондона, неплохая карьера на телевидении и одинокий день рождения, потому что все друзья давно остепенились. Поняв, что любовь все еще главная составляющая ее жизни, Джонс вновь решает "все изменить": отправившись на фестиваль, она воспользовалась советом новой молодой подруги и переспала с первым встречным - Джеком (Патрик Демпси), а позже по случайному стечению обстоятельств сделала то же самое с Марком Дарси. Вроде бы ничего необычного, но Бриджит не была бы Бриджит, если бы вновь не нажила себе проблем: героине предстоит выяснить, кто отец ее будущего ребенка - американский интернет-миллионер или успешный английский адвокат.

©upi-rus.ru

Перерыв в 12 лет между второй и третьей картиной - слишком большой срок, чтобы зритель вновь мог восхищаться красотой Зелвегер и природным обаянием Ферта. Короткие шорты и откровенные наряды на сорокатрехлетней актрисе смотрятся скорее нелепо, чем сексуально. Ферт подчас и вовсе выглядит незаинтересованным и неживым, выполняя роль вешалки для элегантного классического костюма.

Тем не менее, диалоги между героями действительно хороши, зрителям будет над чем посмеяться, однако недостатки не обошли стороной сценарий. Некоторые сцены настолько неправдоподобны, что удивляешься, как их вообще рискнули вставить в фильм. Взять, к примеру, постельные сцены: то, что хорошо смотрелось в кадре в 30 лет, в 40 лучше не показывать. Вряд ли кто-то восхитится целлюлитом Джонс и дряблыми руками мистера Дарси. Патрику Демпси, наоборот, есть что показать, но возможности проявить себя в кино ему практически не дали.

©upi-rus.ru

Приятно было вновь увидеть Джемму Джонс и Джима Бродбента в роли родителей Бриджит. Вдохнуть в картину новую жизнь и ввести новых персонажей было хорошей идеей. Так, Эмма Томпсон выступила не только в роли сценариста, но и сыграла врача Джонс, Сара Солемани в роли телеведущей и лучшей подруги Бриджит забрала на себя оставшееся внимание. А вот Хью Гранта в этой части мы не увидим, отказавшись от съемок, он подписал себе «смертный приговор» - фильм начинается с похорон его героя.

Удачно подобраны и саундтреки фильма, среди которых песня Ellie Goulding - Falling for you. В общем - фильм представляет собой неприглядную картину старения, где героиня выглядит уже не очаровательной, но просто глупой и унылой. Если такова в реальности жизнь англичанок после 30, то их можно только пожалеть. Финал истории и вовсе предсказуем - легко догадаться, с кем в итоге останется главная героиня. 

Если вы хотите поставить точку в истории о Бриджит Джонс, смело идите в кино. И не спешите покидать зал с началом титров - вас ждет приятный сюрприз.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
13.04.2023
Айвазовский: полное погружение
Репортаж с мультимедийной выставки в центре Artplay
07.12.2021
“Первая сессия - это даже не ЕГЭ”
Студенты-старшекурсники рассказали о своем опыте сдачи первой сессии и лайфхаках для подготовки к экзаменам
07.02.2023
Синтез классических ценностей и реалий журналистики
На факультете журналистики МГУ состоялась международная научно-практическая конференция