Серия. Истории из жизни великих композиторов. Джоаккино Россини

Предыдущая статья

Чтобы заставить написать очередной шедевр, его запирали в комнате и грозили вышвырнуть из окна
0:00
0:00
Джоаккино Россини часто наплевательски относился к соблюдению дедлайнов
©

Серия «Истории из жизни великих композиторов» — это короткие аудио-сюжеты о людях, чья музыка из классики превратилась в рингтоны.

Герой этого выпуска Джоаккино Россини — итальянский композитор, автор «Севильского цирюльника», «Вильгельма Телля», «Сороки-Воровки» и десятков других опер и музыкальных произведений.

«Сорока-воровка, или Опасность судить по наружности» — наверное самая известная опера Россини после «Севильского цирюльника». Премьера «Сороки» состоялась в Милане в театре «Ла Скала» в мае 1817 года. Россини был одним из самых востребованных светских композиторов Европы первой трети девятнадцатого столетия. Отрывок из этой оперы по первым нотам узнает почти каждый. Музыка Россини настолько популярна, что, с появлением мобильных телефонов стала рингтоном.

В 37 лет Джоаккино перестал писать оперы и светскую музыку и переключился исключительно на духовную музыку.

07.09.2021
Большой гид по Большому театру
Какие сцены стоит посетить и какие места выбрать
07.10.2022
«Даже в деревне есть остров тепла, только он маленький»
На фестивале науки прошла лекция Михаила Локощенко, кандидата географических наук, на тему «Городские «острова тепла»: всегда ли в городе теплее?»
27.07.2020
Мода в капсуле
Корреспондент “Журналиста Online” узнала о преимуществах и принципах капсульного гардероба и создала собственную капсулу
30.07.2020
«Весь сок в деталях»
Персональный имидж-стилист Юлия Минюкова рассказала«Журналисту Online», как выбирать аксессуары